USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

РК полностью перейдет на электронные торги сжиженным газом в 2022 году

Это обеспечит прозрачность сделок на рынке и исключит теневой экспорт СНГ

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК полностью перейдет на электронные торги сжиженным газом в 2022 году - Kapital.kz

Реализация сжиженного нефтяного газа (СНГ) полностью перейдет в электронный формат в январе 2022 года. Для этого Казахстан принял поправки в Закон «О газе и газоснабжении», сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики. 

«В рамках поправок с Агентством по защите и развитию конкуренции согласован график, в котором предусмотрен поэтапный переход сжиженного нефтяного газа на ЭТП до конца 2021 года до 80% от общего объема реализации СНГ», - сказал вице-министр энергетики Жумабай Карагаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Исключение делается для промышленных потребителей, использующих газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, и абонентов, потребляющих СНГ через групповые резервуарные установки.

По состоянию на июль текущего года, 50% объемов СНГ реализуется через товарные биржи.

Кроме этого, для снижения административных барьеров для бизнеса с 1 января 2022 года предполагается отмена института аккредитации газосетевых организаций.

По словам Жумабая Карагаева, переход на электронные торги повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованное ценообразование на СНГ, что позволит модернизировать заводы производителей. Предполагается, что продажа на бирже обеспечит прозрачность сделок на рынке и исключит теневой экспорт сжиженного газа.

Читайте также

По итогам 2020 года добыча газа нефтегазодобывающими компаниями республики составила 55,1 млрд м3, что более чем в семь раз превысило уровень добычи газа в 1991 году (7,9 млрд м3). По запасам газа Казахстан занимает 22 место в мире и 3 место среди стран СНГ после России и Туркменистана.

Государственной комиссией по запасам утверждены извлекаемые запасы газа на уровне 3,8 трлн м3. Порядка 98% всех разведанных запасов газа сосредоточено на западе Казахстана, при этом 87% – в крупных нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождениях. По своей структуре добываемый газ в республике в основном является попутным нефтяным газом, к природным газовым и газоконденсатным месторождениям Казахстана относятся месторождения  – Амангельды и Шагырлы-Шомышты. Около 90% добычи газа в Казахстане обеспечивают проекты Карачаганак, Кашаган, Тенгиз и Жанажол.

В целом по республике насчитывается 79 газодобывающих компаний, из которых порядка 
23 реализуют газ в газотранспортную систему для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и экспорта.

«В 1991 году добыча газа составляла 7,9 млрд м3, которая полностью направлялась на внутренний рынок, на сегодняшний день можно говорить, что потребности в газе с учетом ввода новых газопотребляющих проектов и газификации увеличились почти на 10 млрд м3 по итогам 2020 года, - рассказал Жумабай Карагаев. - В ближайшей перспективе, по нашим прогнозам, потребление внутреннего рынка страны будет расти и к 2025 году достигнет 25,7 млрд м3 и к 2030 году 30,2 млрд м3».

Вице-министр отметил, что покрытие растущей потребности ожидается за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений.  С 9 недропользователями имеются контракты на разведку и добычу с 11 месторождений с извлекаемыми запасами газа в объеме 187 млрд м3. «Ожидается, что своевременный ввод в эксплуатацию данных месторождений, а также ввод дополнительных газоперерабатывающих мощностей приведет к увеличению объема газа на 
8,1 млрд м3 в 2025 году и 8,4 млрд м3 в 2030 году», - заключил Жумабай Карагаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.