USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

ЕЭК изучит вопрос введения запрета на ввоз и выпуск одноразового пластика

Планируется, что ограничения будут вводить поэтапно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Recyclemag

Recyclemag

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует изучить вопрос о введении поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила на брифинге в среду помощник председателя ЕЭК Ия Малкина, передает Интерфакс-Казахстан.

«В Стратегию-2025 в качестве одного из интеграционных приоритетов ЕАЭС включено повышение энергосбережения и энергоэффективности, решение экологических проблем и обеспечение устойчивого развития. Например, в этом направлении запланированы разработка концепции внедрения принципов зеленой экономики в союзе, стимулирование применения энерго- и ресурсосберегающих технологий с использованием инструментов Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития, распространение умных энергоэффективных технологий, изучение вопроса о введении поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика, в том числе пакетов, и другие механизмы», - сказала она.

В России сейчас в рамках обновленной концепции расширенной ответственности производителей (РОП) готовятся изменения в законодательство, предполагающие введение запрета на использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов, в том числе одноразового пластика и упаковки. О необходимости введения такого запрета неоднократно заявляла вице-премьер Виктория Абрамченко. «По этому направлению мы будем идти однозначно. По-другому мы не спасем ситуацию. Мы просто не можем дальше себе позволить наращивать объемы производства такой продукции», - говорила она.

Вместе с тем Минпромторг РФ высказывал опасения относительно того, как запрет может сказаться на производителях пластика и призывал сосредоточиться на углублении переработки.

Кроме того, ЕЭК планирует дать оценку последствий для стран ЕАЭС введения Евросоюзом системы трансграничного углеродного регулирования. Также комиссия изучит создание регулирования выбросов парниковых газов и экологических платежей в ЕАЭС, сообщила в среду Ия Малкина.

На прошлой неделе Еврокомиссия опубликовала план борьбы с климатическими изменениями Fit for 55 (предполагает сокращение выбросов парниковых газом до 2030 года минимум на 55% к уровню 1990 года), частью которого станет введение с 2026 года трансграничного углеродного регулирования. Минэкономразвития РФ оценило объем экспорта стали, алюминия, труб, электроэнергии, цемента и удобрений, который затронет ТУР, в $7,6 млрд.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.