USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

От переноса рынков страдают предприниматели

Депутат мажилиса Меруерт Казбекова в своем запросе, адресованном  Премьер-министру РК Серику Ахметову, отметила, что в ДПК «Ак ж...

Share
Share
Share
Tweet
Share
От переноса рынков страдают предприниматели- Kapital.kz

Депутат мажилиса Меруерт Казбекова в своем запросе, адресованном  Премьер-министру РК Серику Ахметову, отметила, что в ДПК «Ак жол» поступают обращения от предпринимателей и  Ассоциации торговых предприятий РК с просьбой оказать содействие в решении вопросов, связанных с переносом рынков в ряде регионов. 

«Из обращений следует, что местные исполнительные органы при переносе рынков на новую территорию, допускают нарушения прав предпринимателей. При этом нужно учитывать, что на рынке, как правило, торгуют не крупные бизнесмены, а представители малого предпринимательства, большинство из которых – женщины», – заявила депутат.

В качестве примера приведены оптово-розничный рынок города Есик Алматинской области, рынок «Ширак» в городе Атбасар Акмолинской области, городской рынок Тараз, где перенос рынков вызвал неоднозначную реакцию, как предпринимателей, так и местного населения.

«Показательно, что при этом предпринимателей даже не приглашают на диалог, а просто ставят перед принятым решением, обсуждать которое никто не собирается», – говорится в запросе Меруерт Казбековой.  

Она отметила, что в своём подавляющем большинстве предприниматели на рынках – местные жители, в силу разных причин вынужденно перешедшие в этот вид деятельности. Поэтому многие из них положительно относятся к необходимости создания цивилизованных условий торговли. В то же время, у них возникают вопросы, когда им в срочном и принудительном порядке приказывают переходить на новые места, обустройство которых не завершено и отсутствуют элементарные условия, как для продавцов, так и для покупателей.

По сведениям Ассоциации, в Таразе предприниматели вынуждены отказываться от торговых мест на территории новых рынков в связи с тем, что они не соответствуют требованиям санитарных норм, к ним не проложены транспортные маршруты, отсутствует необходимая инфраструктура, поясняется в запросе. В результате закрытия прежних рынков и отсутствия покупателей на новых местах, у сотен предпринимателей возникли разрывы в обороте средств, что привело к невыплате очередных платежей по кредитам, включая ипотечные займы. По отношению к «должникам поневоле» банки и микрокредитные организации начинают принудительные меры взыскания, существует реальная угроза того, что действующие предприниматели окажутся выброшенными на улицу вместе со своими детьми.

Как считают предприниматели, для организованного переноса торговли необходимо было создание согласительной комиссии с участием представителей банков второго уровня, транспортников, руководства коммунального хозяйства города, владельцев новых рынков. Необходимо было договориться с банками второго уровня по предоставлению отсрочки по кредитным платежам на срок до полугода, для восстановления оборотов предпринимателей на новом месте; решить вопрос с транспортными маршрутами по доставке горожан; договориться с владельцами о стабильных ценах за аренду торгового места, поскольку имеются сообщения, что цены за аренду были подняты в 4 раза выше обещанных. Необходимо постоянное взаимодействие городских служб с предпринимателями до перехода работы новых рынков в нормальное русло.

Партия «Ак жол» предлагает создать рабочую группу по взаимодействию с акимами регионов, Министерством экономического развития и торговли, с привлечением Ассоциации торговых предприятий Казахстана, Профсоюза предприятий торговли и сферы услуг и других организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.