USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Наш ответ инфляции

К чему стоит готовиться в самое ближайшее время

Share
Share
Share
Tweet
Share
moyaokruga.ru

moyaokruga.ru

По итогам июня годовая инфляция в Казахстане ускорилась с 7,2% до 7,9%, а учитывая, что основные проинфляционные процессы начались около года назад — в ближайшие месяцы, к сожалению, стоит ожидать ее дальнейший разгон. Механизмы сдерживания цен, которые активно используются в Казахстане — не работают, от слова совсем, а те, что действительно могут работать — покрывают недостаточный объем рынка. Например, доля продукции из стабфондов на рынке составляет не более 4%. Об этом говорил и президент, поручая пересмотреть действующие инструменты сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары. Однако на разработку новых — требуется время, а цены растут прямо сейчас.

В соседней России, где общая годовая инфляция за год выросла почти в три раза, уже заговорили о том, что по итогам 2021 года продовольственная инфляция окажется выше общей. В Казахстане это случилось достаточно давно — по итогам июня продукты подорожали на 10,6%, а значит — нашему соседу только предстоит то, с чем мы частично уже справились.

Казахстан использует несколько механизмов контроля цен. Один из них — выделение из местных бюджетов торговым сетям практически беспроцентных займов в обмен на реализацию продовольственных товаров по низким ценам. Всего на текущий момент было выделено 30 млрд тенге, получилось охватить от 1 до 4% рынка в зависимости от региона. Такой метод борьбы эффективен, с этим трудно поспорить. Однако он имеет свои но. Во-первых, его эффективность напрямую зависит от количества потраченных денег, во-вторых, после того как бесплатные кредиты прекратятся — произойдет и скачкообразный рост цен, так как никто торговые сети уже сдерживать не будет. Также не стоит забывать главный минус такого метода — деньги на кредиты идут из бюджета, а туда (во всяком случае частично) из Нацфонда. Кажется, что для них можно найти куда более лучшее применение. Этот метод годится для сдерживания панических атак на рынке, но на дальней дистанции он неэффективен.

Еще один метод сдерживания — стабилизационные фонды. Он работает в Казахстане не первый год и до этого показывал свою эффективность, например, при резком скачке цен на сахар несколько лет назад. Однако в этом году эффективность фондов вызывает вопросы. В правительстве кивают на местные органы власти, а те разводят руками и кивают на правительство. Еще в начале марта министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявлял о том, что необходимо пересмотреть работу стабфондов — тогда он сетовал на то, что они закупали не те продукты: например, малодорожающие овощи, картофель, морковь и другие. Однако летом как раз на эти овощи и взлетела цена — стабфонды не помогли.

Один из самых востребованных в мире способов защиты от роста цен — форвардная закупка. Этот метод пока мало применяется в Казахстане. Однако у нас очень любят в момент, когда уже все горит, пытаться заливать пожар керосином — раздавать дешевые деньги или того хуже, перекрывать рост цен постановлениями о различных ограничениях предельных цен или маржи. Такие методы нигде никогда не работали, не сработают они и в Казахстане. Радует, что президент поручил правительству совместно с НПП Атамекен провести оценку эффективности действующих инструментов и предложить пакет более эффективных мер. Однако для их разработки нужно время, для их применения времени нужно еще больше.

Прямо сейчас остается ещё один инструмент, который пока не использовали — поднятие базовой ставки. По итогам июня реальная базовая ставка сократилась до 1,1%. Кажется, что сейчас остается все меньше места для маневра и поднятия не избежать уже на ближайшем заседании 26 июля. Это будет означать увеличение ставок по депозитам и по кредитам, однако в текущем положении, когда главный враг любой экономики стучится в наши двери, другого выхода просто нет. Самый главный вопрос: насколько будет поднята ставка...

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.