USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

ЕАБР оценил эффект интеграции Узбекистана с ЕАЭС

Потенциальный объем инфраструктурных инвестиций из стран союза в РУ может составить до 1,5 млрд долларов ежегодно

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР оценил эффект интеграции Узбекистана с ЕАЭС- Kapital.kz

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) оценили потенциальный эффект от интеграции Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Это будет выгодно как Узбекистану, так и странам союза, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на доклад «Узбекистан и ЕАЭС: перспективы и потенциальные эффекты экономической интеграции».

Узбекистан является крупной экономикой на пространстве Центральной Азии с объемом ВВП 57,7 млрд долларов и населением 34,6 млн человек в 2020 году. Страна богата природными ресурсами и обладает развитой производственной базой. Объем долларового ВВП Узбекистана эквивалентен немногим более 3% совокупного ВВП стран ЕАЭС и сопоставим с белорусским.

Аналитики банка обращают внимание, что рост экономики Узбекистана составлял 6,6% в среднем за 2011–2019 годы. Это выше, чем в странах ЕАЭС. Однако, несмотря на высокие темпы роста ВВП, разрыв в уровне доходов между республикой и странами — членами ЕАЭС остается значительным. Одна из причин — низкая производительность секторов экономики. Например, в сельском хозяйстве данный показатель в 2 раза ниже, чем в России и Беларуси, в промышленности и строительстве — в 4 раза ниже, чем в Казахстане. Увеличению производительности экономики препятствуют недостаток инвестиций, технологий и текущее состояние инфраструктуры.

ЕАБР оценил эффект интеграции Узбекистана с ЕАЭС 839687 - Kapital.kz

«Экономическая и институциональная поддержка в рамках интеграции со странами ЕАЭС может послужить стимулом и драйвером комплексного развития Узбекистана», - говорится в докладе.

Какие экономические эффекты от интеграции может получить Узбекистан? По расчетам аналитиков ЕАБР, потенциальный объем инфраструктурных инвестиций из ЕАЭС в Узбекистан может составить 1–1,5 млрд долларов ежегодно. Это обеспечит дополнительные 0,3–0,4 п. п. прироста реального ВВП республики в год. Эксперты банка считают, что Узбекистан привлекателен с точки зрения расширения бизнеса и направления прямых иностранных инвестиций из стран союза.

Доступ к общему рынку труда ЕАЭС даст дополнительный приток денежных переводов в Узбекистан в размере 1,5–2 млрд долларов в среднем в год. По оценкам экспертов, дополнительный вклад от этого в ежегодный прирост реального ВВП составит 0,3–0,4 п. п. Кроме того, трудовая миграция в страны ЕАЭС позволит смягчить социально-экономическую напряженность в республике, вызванную безработицей и неполной занятостью. По глубине интеграции общий рынок труда ЕАЭС сопоставим с рынком труда Европейского союза. Он дает упрощенный миграционный учет и легальное трудоустройство, полный пакет социальных гарантий, включая здравоохранение, образование и взаимное признание дипломов, а также пенсионное обеспечение.

Еще одно важное преимущество от углубления интеграции для Узбекистана — возможность увеличить экспорт в страны союза дополнительно на 1,2 млрд долларов. Для сравнения: в 2020 году экспорт республики в ЕАЭС составил 3 млрд долларов.

ЕАБР оценил эффект интеграции Узбекистана с ЕАЭС 839692 - Kapital.kz

Источник: ЕАБР

Для стран ЕАЭС полноценная интеграция с Узбекистаном также создает перспективы для роста экспорта товаров. Аналитики ЕАБР оценили нереализованный потенциал в размере 1,6 млрд долларов.

ЕАБР оценил эффект интеграции Узбекистана с ЕАЭС 839695 - Kapital.kz

Еще одно преимущество экономической интеграции с Узбекистаном для стран союза — расширение доступа к трудовым ресурсам и сырьевой базе республики. «Это положительно скажется на экономической кооперации в ЕАЭС и позволит ей более динамично развиваться. Свободное движение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов обеспечит благоприятные условия для расширения бизнеса в Узбекистане. В целом для интеграционного объединения переток ресурсов повысит эффективность производственной базы и ценовую конкурентоспособность товаров», - указывают авторы исследования.

Упрощение доступа трудовых мигрантов из Узбекистана к рынку труда ЕАЭС позволит нивелировать дефицит рабочей силы в некоторых отраслях. Также возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС увеличит конкуренцию среди трудовых мигрантов из Армении, Кыргызстана и Таджикистана, в том числе из-за численного превосходства мигрантов из Узбекистана.

«Без участия Узбекистана как крупного и стратегически расположенного игрока на пространстве Центральной Азии решение вопросов развития региона затруднено, — отметил главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров. — Это в полной мере относится к транспорту, логистике и водно-энергетическому комплексу. От глубины и интенсивности участия Узбекистана в региональных и евразийских интеграционных процессах будет зависеть их сбалансированность и успех. Более активная экономическая интеграция Узбекистана с ЕАЭС может стать значимым драйвером экономического сотрудничества в регионе».

ЕАБР оценил эффект интеграции Узбекистана с ЕАЭС 839699 - Kapital.kz

Узбекистан — одно из ключевых государств на центральноазиатском перекрестке международных транспортных маршрутов по направлениям Запад — Восток и Север — Юг. Интеграция Узбекистана в ЕАЭС позволит активизировать дальнейшую достройку и эксплуатацию трансъевразийских транспортных коридоров, в том числе за счет участия республики в реализации инициативы «Один пояс, один путь». Совпадение интересов Узбекистана и стран — участниц ЕАБР и интенсификация их сотрудничества увеличивают потенциал привлечения финансирования в транспортно-логистическую инфраструктуру республики.

Аналитики ЕАБР делают вывод, что нехватка инвестиций в транспортно-логистическую инфраструктуру Узбекистана имеет прямое влияние на продолжительность перевозок, качество транспортного сообщения и эксплуатационные издержки транспорта и транспортной сети. В результате экономика республики не до конца использует свой потенциал, имеет место неоптимальная региональная торговля. По оценкам, приведенным в докладе, объем необходимого финансирования транспортной инфраструктуры Узбекистана до 2030 года может составить около 2,1% ВВП в год.

Кроме того, вступление Узбекистана в ЕАЭС и ЕАБР будет способствовать скоординированному развитию водно-энергетического комплекса Центральной Азии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.