USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

ЕАЭС и Латинская Америка определили сферы для развития торговли

Казахстан экспортирует серу, Россия - азотные удобрения и нефтепродукты

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: eec.eaeunion.org

фото: eec.eaeunion.org

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представила первое исследование о перспективах развития сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и региона Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК). Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, последние полтора года комиссия активно работает со странами и интеграционными объединениями ЛАК, но масштабы товарооборота пока невысоки.

«С самого начала у нас был расчет на экспорт продукции высокой степени переработки, на машиностроение и высокотехнологическую продукцию, но рынок пока освоен в незначительной степени, - сказал Сергей Глазьев. - Сложности являются в первую очередь следствием географической удаленности, высоких логистических издержек и, как результат, слабой ценовой конкурентоспособности продукции ЕАЭС на рынках стран ЛАК".

По словам Сергея Глазьева, сегодня стоит задача преодолеть географические барьеры с помощью современных технологий.

На данный момент значительный объем торговли ЕАЭС и ЛАК составляет торговля России с Бразилией, Мексикой и Эквадором. В 2019 году на долю России приходилось 89% от общего объема экспорта стран ЕАЭС в регион ЛАК и 93,6% от импорта.

Основным экспортным товаром России являются азотные удобрения и нефтепродукты. Казахстан в основном экспортирует серу, а Беларусь - калийные удобрения. Импорт в большей степени представлен сельскохозяйственной продукцией. Торговля Армении и Кыргызстана со странами ЛАК нестабильная и обусловлена разовыми поставками.

Перспективы расширения торговли, по мнению авторов исследования, связаны с повышением информированности широкого круга компаний и потенциальных инвесторов о возможностях общих рынков ЕАЭС и ЛАК.

Среди перспективных товаров, которые могут стать катализаторами роста торговли, отмечены две группы. Во-первых, это торговля услугами. В частности, финансовыми и цифровыми, поставки которых не сопряжены с физическим перемещением продавца или покупателя. Во-вторых, торговля продукцией, не имеющей прямых или конкурентоспособных аналогов в географически более близких странах.

Например, палладиум из РФ, кофе из ЛАК, продукты культурной специфики и фруктовые настойки из Армении, а также продукты высокой добавленной стоимости, являющиеся предметом специализации региона (ювелирные изделия стран ЕАЭС). 

По результатам исследования также даны рекомендации по развитию сотрудничества в таких направлениях, как совместные проекты в области традиционной и возобновляемой энергетики, научно-техническое сотрудничество и туризм.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.