USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

За 5 месяцев в Актюбинскую область привлечено 206 млрд тенге инвестиций

До конца года запланирован ввод 31 инвестпроекта

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: пресс-служба акима Актюбинской области

фото: пресс-служба акима Актюбинской области

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция об итогах социально-экономического развития Актюбинской области за пять месяцев 2021 года и планах на предстоящий период, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

В частности, глава области Ондасын Уразалин рассказал о реализации поручений президента по обеспечению экономического роста и улучшению благосостояния населения. По его словам, с начала года наблюдается поэтапное восстановление темпов экономического роста.

По итогам пяти месяцев обеспечена положительная динамика по всем основным социально-экономическим показателям. Так, отмечен высокий темп роста объемов промышленного производства – 108,1%, в том числе обрабатывающей промышленности – 112,1%, горнодобывающей – 105,9%. Темп роста сельского хозяйства составил 102,1%, строительства – 101,3%, ввода жилья – 106,5%, инвестиций – 109,6%.

«Привлечение значительных инвестиций даст дополнительный импульс в развитии нашего региона в такое непростое время, - сказал Ондасын Уразалин. - В этом направлении ведется активная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата. В целом за пять месяцев 2021 года привлечено 206 млрд тенге инвестиций. До конца года планируется ввод 31 инвестпроекта в сферах энергетики, нефтепереработки, пищевой промышленности, цифровизации и так далее стоимостью 126 млрд тенге и созданием порядка тысячи рабочих мест».

В числе наиболее крупных инвестпроектов - ветряная электростанция стоимостью 36 млрд тенге, переработка опасных нефтяных отходов стоимостью 15 млрд тенге, центр обработки данных стоимостью 13,8 млрд тенге и другие.

Сельское хозяйство также является важнейшей отраслью экономики Актюбинской области. За пять месяцев этого года в регионе произведено сельхозпродукции на 85 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье КРС увеличено на 7%, МРС – на 1%, лошадей – на 24%.

«Регион имеет большой потенциал в данном направлении, - отметил аким. - Планируем, что в перспективе сельскохозяйственная отрасль станет одним из основных драйверов экономического роста области. В 2021 году в целях государственной поддержки сельского хозяйства из республиканского и местного бюджетов выделено порядка 22,6 млрд тенге субсидий. Вместе с тем по программе «Еңбек» предусмотрено 3,3 млрд тенге на реализацию 745 проектов». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.