USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Мужчины в РК зарабатывают в среднем на треть больше женщин

В Global Gender Gap Казахстан занял 72-е место из 153

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: newizv.ru

Фото: newizv.ru

По итогам первого квартала 2021 года в стране насчитывалось 4,3 млн занятых женщин — на 0,3% больше, чем годом ранее. Среди них большая часть (77%) — наёмные работники: 3,3 млн женщин. Ещё 17,1% занятых женщин — индивидуальные предприниматели: 727,8 тыс. При этом индивидуальных предпринимателей — мужчин насчитывалось на 13,6% больше, чем женщин. Об этом пишет аналитическая служба Finprom.kz.

Независимых работников — женщин насчитывалось 246,2 тыс. (мужчин — на 6,9% больше). Женщин — учредителей хозяйственных товариществ и акционерных обществ, а также членов производственных кооперативов насчитывалось 7,9 тыс. (мужчин — на 14,3% меньше).

Дистанционно в первом квартале 2021 года работали 51,7 тыс. женщин против 21,9 тыс. мужчин. При этом 85,3% из них использовали в работе собственные средства коммуникации, 14,7% — средства, предоставленные работодателями.

Мужчины в РК зарабатывают в среднем на треть больше женщин 803163 - Kapital.kz

45,7% занятых женщин имели высшее и послевузовское образование, 40,2% — среднее профессиональное (специальное), 7,4% — начальное профессиональное, 6,7% — общее среднее образование.

В региональном разрезе наибольшая часть занятых женщин работала в Алматы: 508,4 тыс. — на 0,7% больше, чем годом ранее. На второй и третьей строчке оказались Алматинская и Туркестанская области. Меньше всего занятых женщин проживает в Северо-Казахстанской области.

Наибольший рост численности занятых женщин наблюдается в Туркестанской области: плюс 9,5% за год, до 367,5 тыс.; наибольшее сокращение — в Северо-Казахстанской области: минус 4,1%, до 137,8 тыс.

Мужчины в РК зарабатывают в среднем на треть больше женщин 803167 - Kapital.kz

В основном женщины заняты в сфере торговли и авторемонта, в образовании, а также в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. Меньше всего женщин работает в сфере информации и связи.

Заметим: в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения, а также в образовании численность женщин превышает численность мужчин в 2,8 раза. В сфере HoReCa женщин вдвое больше.

В то же время среди занятого населения мужчин в 3,1 раза больше, чем женщин, в строительстве, в 3 раза — в сфере транспорта и складирования, в 2,3 раза — в промышленности.

В Казахстане рассмотрен вопрос по внесению изменений в статьи 16 и 26 Трудового кодекса РК, направленных на исключение списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин, сообщает МТиСЗ РК. Этот список содержит 213 профессий и видов работ, где ограничено трудоустройство женщин в связи с тяжестью работы, вредными и (или) опасными условиями труда.

Мужчины в РК зарабатывают в среднем на треть больше женщин 803172 - Kapital.kz

В 2020 году среднемесячная заработная плата одного работника по стране составила 213 тыс. тенге. Для мужчин заработная плата составила 243,5 тыс. тенге, для женщин — всего 182,7 тыс. тенге. Разница в пользу мужчин составила 33,3%. Реальный рост заработных плат в среднем по стране — на 14%, у мужчин — на 9,4%, у женщин — на 21,2%.

В отраслевой структуре наибольшая разница заработных плат наблюдается в сфере искусства и досуга, финансовой и страховой деятельности и промышленности.

Мужчины в РК зарабатывают в среднем на треть больше женщин 803175 - Kapital.kz

Согласно данным исследования гендерного разрыва Global Gender Gap Report 2020, среди стран СНГ Казахстан оказался на 4-м месте из 9. Индекс страны составил 0,710. Чем выше индекс, тем меньше в стране гендерный разрыв между женщинами и мужчинами.

Лучшие, чем у Казахстана, показатели отмечены в Молдове, Беларуси и Украине. Хуже обстоит ситуация в России, Кыргызстане, Азербайджане, Армении и Таджикистане.

В мире по этому показателю Казахстан занял лишь 72-е место из 153.

Мужчины в РК зарабатывают в среднем на треть больше женщин 803179 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.