USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Больше всего вакансий доступно жителям Нур-Султана и Алматы

В мае на электронной бирже труда было размещено в 1,6 раза больше вакансий, чем резюме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), в мае на электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено в 1,6 раза больше вакансий (75,3 тыс.), чем резюме (46,4 тыс.). По сравнению с апрелем общее число вакансий на ЭБТ уменьшилось на 15%, а количество резюме - на 33%. Между тем в Северо-Казахстанской и Актюбинской областях наблюдается увеличение спроса на трудовые ресурсы, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

«Если в январе текущего года количество соискателей превышало количество вакансий на 5,2 тыс. и на каждое свободное место приходилось по 1,1 резюме, то начиная с февраля разрыв между вакантными позициями и лицами, ищущими работу, продолжал расти в пользу первых. В итоге в мае размещенные резюме покрывали только 62% всего спроса на ЭБТ. Такая перемена структуры рынка труда говорит о положительном влиянии восстановления экономической ситуации в стране и постепенной стабилизации процессов трудоустройства граждан», - пояснили в министерстве.

По сравнению с предыдущим месяцем количество вакансий и резюме на ЭБТ сократилось на 13,7 тыс. и 22,8 тыс. соответственно. Одной из причин является заполнение большей части набора на весенние полевые и сезонные работы в апреле, нежели в мае. Так, за месяц количество вакантных позиций для работников сельского хозяйства уменьшилось в 2,1 раза, а число соискателей – в 1,9 раза.

Спрос на квалифицированные и неквалифицированные трудовые ресурсы в разрезе профессий не изменился. Как и в предыдущие периоды, на ЭБТ среди квалифицированного персонала наблюдался дефицит охранников (457 резюме против 1764 вакансий), водителей автомобилей (937 резюме и 1545 вакансий), среднего медицинского персонала (556 резюме и 1089 вакансий). Отмечена нехватка работников сферы торговли – продавцов магазинов и их помощников, кассиров и продавцов билетов, а также консультантов-продавцов.

Наряду с грузчиками и разнорабочими, среди неквалифицированного персонала в мае наблюдался дефицит неквалифицированных строительных рабочих. Так, в отчетном месяце работодатели опубликовали на ЭБТ 584 вакансии для не имеющих квалификации рабочих в строительстве, что почти в 10 раз больше предложения на рынке (59 резюме). При этом 55% таких вакансий были в Алматы (184 вакансий) и Нур-Султане (90 вакансий), а также в Карагандинской области (51 вакансия), что, очевидно, связано с улучшением погодных условий и активизацией строительных работ.

В мае предложение неквалифицированного труда также осталось почти неизменным. Среди квалифицированных соискателей вдобавок к животноводам, смотрителям за животными и юристам избыток наблюдался среди операторов котельных (33 вакансии против 226 резюме), учителей физической культуры и спорта (69 вакансий и 203 резюме), учителей биологии (37 вакансий и 167 резюме).

«Стоит отметить, что увеличение числа соискателей на места учителей и операторов котельных имеет сезонный характер – в летнее время такие специалисты преимущественно не требуются. Вероятнее всего, мы сможем наблюдать повышение спроса на таких специалистов уже в начале осени», – пояснила директор Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Александра Молчановская.

Региональный анализ в мае показывает рост числа вакансий на ЭБТ только в двух регионах – Северо-Казахстанской (+30%) и Актюбинской (+13%) областях. Так, наибольший прирост новых рабочих мест в СКО отмечен по категориям «служащие в области администрирования» (+97%) и «рабочие промышленности, строительства и транспорта» (+76%). В то время как список дефицитных профессий в регионе возглавили архивариусы (7 резюме против 196 вакансий), интервьюеры по обследованиям (0 резюме и 177 вакансий), а также инженеры-механизаторы сельского хозяйства (63 резюме и 158 вакансий).

Что касается Актюбинской области, то самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким группам, как «фермеры и рабочие сельского хозяйства» (в 2,2 раза) и «неквалифицированные рабочие» (+64%). Между тем в топ дефицитных профессий региона попали в основном работники сферы услуг, а именно охранники (79 резюме против 190 вакансий), кухонные рабочие (15 резюме и 115 вакансий) и горничные (1 резюме и 76 вакансий).

Как показывает динамика размещенных резюме, в мае число соискателей сократилось во всех регионах за исключением Актюбинской области. Количество опубликованных резюме в регионе выросло на 9%, составив 3 763 единицы. При этом рост числа резюме в Актюбинской области произошел за счет увеличения количества резюме, предполагающих неквалифицированный труд.  

Среди регионов наибольшее количество резюме в мае разместили жители Алматинской (10%) и Туркестанской (9,6%) областей, тогда как максимальное число вакансий приходится на города республиканского значения – Нур-Султан (12,4%) и Алматы (10,8%).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.