USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Какие перспективы у нефтяного рынка Казахстана?

При сохранении текущих цен на нефть поступления в Нацфонд вырастут более чем на 800 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Нефтяной рынок в значительной степени восстановился. Потребление нефти в странах, определяющих мировой спрос на углеводороды, превысило показатель апреля 2020 года. Теперь страны перешли к поэтапному увеличению добычи, сообщает finreview.info. Как это отразится на стоимости нефти и какие перспективы ожидают нефтяной рынок?

К концу 2020 года настроения на мировом нефтяном рынке сменились с негативных ожиданий на осторожно позитивные благодаря новостям о вакцинации, восстановлении фондового рынка, мерах поддержки экономики и росте деловой активности по всему миру. Даже в последующем возникшие риски очередной вспышки пандемии и затоваривания рынка из-за периодического роста запасов нефти в США не оказали существенного влияния на трейдеров.

Тем не менее эксперты нефтегазовой отрасли с осторожным оптимизмом относятся к перспективам восстановления нефтяного рынка и не исключают возможности повторения событий 2020 года, когда нефть марки Brent снизилась до рекордно низких цен. Поэтому аналитики FinReview.info изучили текущее состояние рынка и подготовили прогноз по его развитию.

К докризисному спросу на нефть миру удастся вернуться лишь к 2022–2023 годам

Мировое потребление нефти в апреле 2021 года составило 96,18 млн баррелей в сутки при показателе глобального производства в 94 млн баррелей в сутки. Ситуация, когда спрос превышает производство, ориентировочно продлится до конца года, если соглашения, действующие в рамках ОПЕК+, будут исполняться в полной мере.

Сейчас нефтяной рынок в значительной степени восстановился. Потребление нефти в странах, определяющих мировой спрос на углеводороды, превысило показатель апреля 2020 года. Однако в сравнении с апрелем 2019 года рост наблюдается только в Китае. В остальных ведущих странах, таких как США, ЕС, Япония, средний спад потребления составил от 5 до 10%.

Какие перспективы у нефтяного рынка Казахстана? 783688 - Kapital.kz

По данным Международного энергетического агентства и Управления энергетической информации США, среднегодовой спрос на нефть по итогам 2021 года вырастет примерно на 5,4–6 млн баррелей в сутки в сравнении с прошлым годом. То есть разница от докризисных показателей составит около 2–3 млн баррелей в сутки, а полное восстановление рынка будет достигнуто лишь к 2022–2023 годам.

Котировки эталонного сорта Brent закрепились выше 65 долларов за баррель

Наблюдавшееся с начала года ралли цен на нефть несколько замедлилось из-за роста доходности американских облигаций во второй половине марта. В результате котировки нефти марки Brent закрепились в районе 60–70 долларов за баррель.

Поддержку ценам оказывало январское решение ОПЕК+, согласно которому добыча черного золота была понижена за счет дополнительных добровольных сокращений от Саудовской Аравии на 1 млн баррелей в сутки.

В результате дефицит предложения нефти на мировом рынке достиг 2 млн баррелей в сутки. На этом фоне страны ОПЕК+ перешли к плавному увеличению добычи: сначала на 350 тыс. баррелей в сутки в мае и июне, затем на 450 тыс. баррелей в сутки в течение июля.

Безусловно, увеличивать добычу нефти сейчас достаточно рискованно из-за неопределенности ситуации с пандемией. Однако ОПЕК+ полагает, что во второй половине года процессы оживления мировой экономики ускорятся, что должно привести к росту спроса на энергоносители. Таким образом, увеличивая добычу сейчас, страны делают шаг на опережение.

Тем не менее рост цен выше 75 долларов за баррель в ближайшие три года маловероятен

Прогноз цен на нефть в текущих условиях можно делать только как сценарный, поскольку в настоящий момент сталкиваются неопределенности сразу по всем необходимым для прогнозирования параметрам — это неопределенности спроса, предложения и финансовых рынков.

Сдерживает проведение прогноза и тот факт, что страны–участники ОПЕК+ не заинтересованы в поддержании слишком высоких цен, которые могут позволить восстановиться сланцевым компаниям в США. Текущий уровень полной себестоимости сланцевой добычи близок к 50 долларам за баррель. ОПЕК+ балансирует рынок с учетом данного уровня, ограничивая прибыль сектора и не давая ему восстанавливаться слишком быстро.

Поэтому ориентировочно стоимость нефти в ближайшие три года сохранится в диапазоне 60–70 долларов за баррель.

Теперь рассмотрим перспективы развития нефтяного рынка Казахстана.

При сохранении текущих цен на нефть поступления в Нацфонд вырастут более чем на 800 млрд тенге

За четыре месяца 2021 года объем добычи нефти в Казахстане составил около 24 млн тонн. Это на 11% меньше, чем в 2020 году. В денежном эквиваленте объем продукции достиг 3,7 трлн тенге.

В рамках ОПЕК+ обязательства Казахстана в апреле составляли 1,457 млн баррелей в сутки. В мае этот показатель был увеличен до 1,463 млн баррелей в сутки, в июне он будет повышен до 1,469 млн баррелей в сутки, а в июле — до 1,475 млн баррелей в сутки.

Возможно, ОПЕК+ еще не раз будет корректировать действующее соглашение. Утверждение таких стратегических решений позволяет сохранить сделку, что не только важно для рынка, но и выгодно для казахстанского бюджета. Приблизительно соглашение принесло стране более 500 млрд тенге дополнительных доходов в 2020 году за счет роста цен с 25 долларов до 50 долларов за баррель. При сохранении текущих цен на уровне более 60 долларов за баррель на весь 2021 год Казахстан сможет не только закрыть потребности бюджета, но и нарастить выплаты в Нацфонд более чем на 800 млрд тенге.

Однако нефтегазовая отрасль нуждается в дополнительном финансировании

У отечественной нефтедобычи есть свои особенности, которые необходимо учитывать при оперативных корректировках производства. Например, в силу геологических и технологических условий изменение уровня добычи компаниями происходит за счет приостановки действующих скважин или пересмотра инвестпрограмм в части бурения и капитального ремонта, что занимает длительное время. Поэтому казахстанским компаниям необходимы четкие ориентиры по восстановлению объемов добычи. Тем более после завершения срока действия соглашений ОПЕК+ в апреле 2022 года Казахстан должен будет нарастить добычу нефти на 5 млн тонн в год, что требует дополнительного финансирования.

Однако сейчас наблюдается спад инвестиционных поступлений в страну. По итогам 2020 года объем прямых иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль снизился на 47% и достиг 6,5 млрд долларов. Очевидно, это снижение несет угрозу восстановления нефтяного рынка в будущем. Поэтому для укрепления иммунитета экономики необходима международная финансовая интеграция, которая как раз способствует увеличению движения капитала по сравнению с товарными потоками. Передаточным звеном такой интеграции в Казахстане выступает именно Международный финансовый центр «Астана».

К настоящему моменту участники МФЦА уже осуществили инвестиции в 1,6 млрд долларов в развитие финансовых технологий, строительство, сельское хозяйство, обрабатывающую промышленность, туризм. Из них 1,4 млрд долларов были привлечены в 2020 и 2021 годах. Безусловно, эти показатели определяют эффективность и полезность финцентра как платформы для привлечения инвестиций и развития отраслей экономики. И соответственно МФЦА становится ключевым финансовым звеном в восстановлении национальной экономики после последствий коронакризиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.