USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

В июне начнут строительство оптово-распределительных центров

Всего в стране будет 24 ОРЦ

Share
Share
Share
Tweet
Share
В июне начнут строительство оптово-распределительных центров - Kapital.kz

1 июня 2021 года стартует строительство первых оптово-распределительных центров (ОРЦ), сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов в ходе круглого стола по созданию Национальной товаропроводящей системы (НТС, состоит из 24 ОРЦ). К проекту по созданию НТС проявил интерес единственный инвестор, сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на данные главы ведомства Бахыта Султанова.

Создание торговой инфраструктуры является одним из двух направлений Национального проекта развития торговли на 2021-2025 годы. На этапе, когда можно говорить о серьезных подвижках по проекту, при поддержке депутатского корпуса состоялось обсуждение темы НТС.

«Как отметил сегодня один из участников круглого стола, идея ОРЦ серьезно трансформировалась за последний год. Развитие идеи происходило в ходе открытых обсуждений, глубокого анализа, изучения самого удачного французского и испанского опыта, экспертных консультаций и т.д. Но в итоге национальная идея ОРЦ, а с этого все начиналось несколько лет назад, переросла в уровень международный», - говорится в сообщении министерства торговли и интеграции.

На состоявшемся 21 мая 2021 года заседании Высшего Евразийского экономического совета президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил интегрировать товаропроводящие системы стран-участниц ЕАЭС, а также Узбекистана и Таджикистан в единую Евразийскую товаропроводящую систему. Она будет насчитывать более 90 объектов и интегрирована в цепи поставок ведущих ритейлеров ЕАЭС.

В настоящее время помимо казахстанских 24 объектов, в процессе реализации находятся 8 ОРЦ в Узбекистане и 4 – в Кыргызстане, а также проекты Росагромаркет (5 объектов), Косино (ВТБ-Недвижимость) в России.

Читайте также

Во время обсуждения поднимались фискальные вопросы, были предложения по кооперации и сельхозбиржам на базе ОРЦ. Как сказал министр, все эти вопросы будут решаться параллельно. Он отметил, сейчас самое главное начать выстраивать якорную инфраструктуру, к которой по кластерному принципу присоединятся остальные механизмы. Прозвучало и подтверждение потребности экспортеров в современной инфраструктуре, и потенциал ОРЦ в развитии рыночных подходов в фермерстве.

В июне начнут строительство оптово-распределительных центров  774480 - Kapital.kz

Сыграет свою роль ОРЦ и в снижении импортозависимости РК по шести товарным позициям, и в насыщении рынка продовольствия с ценовой стабильностью на СЗПТ.

На первом этапе в 2021-2022 годах будет создано 7 ОРЦ, которые будут иметь свою специализацию:

- 3 ОРЦ по распределению в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы;

- 4 ОРЦ по хранению в п. Мичурино и г. Аксу Павлодарской области; г. Капшагай, Шенгельдинский сельский округ, Алматинской области; г. Шу Жамбылской области.

Предлагаемая модель НТС будет реализована через частную финансовую инициативу. На сегодня к бизнес-плану по проекту ГЧП уже получена большая часть отраслевых заключений.

«Мы подходим к завершающей организационной стадии первого этапа – заключение договора ГЧП. В соответствии с графиком в мае текущего года мы завершим все необходимые процедуры согласования и подписания договора ГЧП», - заключил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.