USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Будет создан «черный список» производителей РК

В Актау прошел первый Конгресс производителей Казахстана. Его организаторы – НЭП  «Союз Атамекен», АО «РД «КазМунайГаз» и акимат...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Будет создан «черный список» производителей РК- Kapital.kz

В Актау прошел первый Конгресс производителей Казахстана. Его организаторы – НЭП  «Союз Атамекен», АО «РД «КазМунайГаз» и акимат Мангистауской области, пишет издание Lada.kz. 

В конгрессе участвуют свыше 150 казахстанских производителей, включая национальные компании и их дочерние структуры. Мероприятие стало первой в стране диалоговой площадкой для общения между производителями, поставщиками и потребителями отечественной продукции и услуг. 

Гендиректор АО «РД «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев отмечает, что сегодня себестоимость продукции его компании одна из самых высоких не только в Казахстане, но и во всем пространстве СНГ. «Мы сделали анализ, почему так происходит. Сегодня «РД «КазМунайГаз» достались самые старые месторождения такие, как: Узеньское и так далее. Но мы сравнили нефтяников, которые работают в таких же условиях, в том числе российские. Оказалось, что проблема внутри нашей компании и проблема в той продукции, которую мы покупаем. Насосы, штанги, трубы и так далее. 

Если бы вся нефтяная отрасль сегодня пользовалась только услугами Казахстанских производителей, у нас вообще не реализовались какие-либо крупные проекты. Казахстанский производитель сегодня не готов все потребности нефтяной отрасли удовлетворить. Поэтому процент казахстанского содержания в крупных проектах сегодня всего 2-3%. Это говорит о том, что без поставок извне мы такого уровня добычи и реализации крупных проектов не достигли бы. Но мы должны двигаться вперед через повышение качества казахстанского производителя».  

Между тем, сенатор Михаил Бортник сообщил, что недобросовестные компании-производители будут заноситься в «черные списки». «Для того, чтобы выжить, быть конкурентоспособными, нужно улучшать качество. Я думаю, что исходя из этого будут внесены дополнительные изменения в наше законодательство. Это, прежде всего связано с техническим регулированием, созданием стандартов, с увеличением универсальности тех или иных технических возможностей для того, чтобы наши товары были востребованы нашими недропользователями и другими казахстанскими производителями, и с другой стороны чтобы они были конкурентоспособными, в будущем может быть и на мировом рынке. Буквально на прошлой неделе рассматривался вопрос строительства жилья в Парламенте, где было сказано, что будут создаваться черные списки, в которые будут попадать недобросовестные производители товаров и услуг и я думаю, что это приведет к тому, что либо такие компании будут кардинально менять свое отношение, либо просто уйдут с рынка». 

По итогам была принята Хартия Конгресса производителей. Кроме того, участниками был одобрен проект стратегии отечественного и качественного ведения бизнеса - рабочего документа, который призван стать пошаговой инструкцией для реализации Хартии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.