USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Казахстан и Венгрия создадут центр по развитию инноваций в АПК

Ученые двух стран смогут проводить совместные исследования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Венгрия создадут центр по развитию инноваций в АПК- Kapital.kz

Министры сельского хозяйства Казахстана и Венгрии Сапархан Омаров и Иштван Надь подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства, который предполагает создание Международного казахстанско-венгерского центра по развитию инноваций в агропромышленном комплексе на базе КазНАИУ. Учреждение центра позволит ученым вуза и научно-исследовательских институтов МСХ РК проводить совместные научные исследования, осуществлять трансферт новых технологий, подготовку и повышение квалификации специалистов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сапархан Омаров подчеркнул, что первостепенными задачами АПК Казахстана на сегодняшний день являются переработка сельхозсырья, а также производство качественных, доступных и конкурентоспособных продуктов питания.

Казахстан и Венгрия создадут центр по развитию инноваций в АПК 765615 - Kapital.kz

«Зная, каких успехов достигла Венгрия в данных вопросах, мы надеемся на развитие нашего сотрудничества в этой области. Наращивание объемов взаимной торговли продукцией АПК. Несмотря на пандемию, в 2020 году  товарооборот между нашими странами увеличился на 33%. В этой связи отмечаем необходимость активизации контактов между министерствами и хозяйствующими субъектами наших стран», - сказал глава МСХ РК.

По словам Сапархана Омарова, Минсельхоз РК заинтересован в развитии производства семян кукурузы венгерской селекции. «Кукуруза - одна из высокорентабельных культур. Спрос на нее имеется не только на экспортных рынках, но и в самом Казахстане. У нас два крахмалопаточных завода, которые готовы массово закупать кукурузу для последующей переработки», - рассказал он. При этом от венгерской стороны ожидается инвестирование в виде предоставления оригинальных семян. Минсельхоз готов поддержать такой проект субсидированием и финансированием. Реализация совместного проекта в семеноводстве позволит насытить качественными семенами кукурузы не только рынок Казахстана, но и Центральной Азии.

В сфере животноводства Минсельхоз РК рассматривает сразу несколько направлений сотрудничества с Венгрией – развитие отрасли молочного животноводства и птицеводства, а также интенсивное овцеводство. В Венгрии развиты данные направления, поэтому казахстанская сторона видит потенциал сотрудничества по поставкам венгерского племенного скота, технологического оборудования, технологий переработки молочной продукции, в проведении совместных научных работ в области овцеводства, а также поставки инкубационного материала и обучения казахстанских специалистов.

Иштван Надь отметил, что стремление к развитию отношений в сфере АПК взаимно. МСХ Венгрии также видит хорошие перспективы сотрудничества в сфере семеноводства, поскольку Казахстан располагает обширными посевными площадями. В условиях активно растущего мирового спроса на продовольствие объединение возможностей двух стран может принести большие плоды.

Казахстан и Венгрия создадут центр по развитию инноваций в АПК 765620 - Kapital.kz

«Венгрия является 6-м крупным экспортером посевных семян в мире. Уровень профессионализма наших специалистов и достигнутых ими результатов признан на международной арене, и мы надеемся, что сможем быть полезны Казахстану через совместные исследования, подготовку кадров и трансфер своих технологий», - отметил Иштван Надь.

По его словам, венгерские предприниматели также заинтересованы в совместной деятельности, поскольку Казахстан, благодаря выгодному географическому положению и прямому выходу на большой рынок Китая, может сыграть ключевую роль в развитии их экспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.