USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Свыше 70% работающих дистанционно казахстанцев – женщины

Уровень безработицы остается самым высоким в Алматы и Туркестанской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С восстановлением ситуации на рынке труда после прошлогоднего спада меняется и характер занятости. По данным экспертов АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), в Казахстане по итогам I квартала 2021 года 73,7 тыс. человек работали дистанционно, 70,2% из них – женщины, проживающие преимущественно в городе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

Ускорение процесса перехода на гибкие формы занятости из-за COVID-19 на протяжении большей части 2020 года сегодня отображается в широком распространении дистанционной занятости в Казахстане. Выведение в свет трудовой деятельности граждан, уже работавших или начавших работать дистанционно, в свою очередь позволило ускорить процесс принятия альтернативных форм занятости обществом. Результатом этого в Казахстане стало развитие так называемой экономики свободного заработка, активное вовлечение в трудовую деятельность женщин и сельских жителей.

«Так, к примеру, каждый 3-й дистанционно занятый по стране является сельским жителем, и только 14% от всех находящихся на «удаленке» работодателями предоставлены средства коммуникации», – отметила директор Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Александра Молчановская.

Международный опыт показывает, что развитие сектора услуг и расширение занятости на неполный рабочий день, как альтернативная форма занятости, стали мощными факторами в расширении участия женщин в рабочей силе в странах-членах ОЭСР.  Несмотря на очевидные плюсы работы из дома, существует риск увеличения рабочего времени и размытие границ между работой и личной жизнью.

Еще одним показателем влияния пандемии на казахстанский рынок труда стало изменение численности временно незанятых, которые, сохраняя формальную связь с работодателем, были вынуждены не работать фактически по его инициативе. Их численность достигла пика во II квартале прошлого года и сократилась на 74%, до 139,6 тыс. человек в I квартале 2021 года. А по сравнению с IV кварталом 2020 года уменьшение составило 5% или 7,1 тыс. человек. 

В целом в I квартале текущего года ситуация на рынке труда стабильно восстанавливается, нивелируя негативные последствия коронакризиса. Численность рабочей силы по сравнению с IV кварталом прошедшего года увеличилась на 35 тыс. человек (0,4%), составив 9 млн 232 тыс. человек. Занятость растет как среди наемных (+27,2 тыс. чел. до 6 млн 703 тыс. чел.), так и среди самозанятых (+9,4 тыс. чел. до 2 млн 078 тыс. чел.).

«В разрезе видов экономической деятельности наблюдается нарастание темпов восстановления в секторах услуг, при этом отрасли сельского хозяйства, строительства, искусства и развлечений, финансовой и страховой деятельности претерпевают отток занятости. Квалификационная же структура меняется в сторону увеличения специалистов средней квалификации и соответственно сокращения доли высококвалифицированных занятых», – сообщила Александра Молчановская.

Численность руководителей и специалистов-профессионалов сократилась на 16,2 тыс. и 13,5 тыс. человек соответственно. В то же время возросло количество специалистов-техников (+41,2 тыс. чел.), операторов производственного оборудования (+33,5 тыс. чел.), работников сфер услуг и продаж (+8,7 тыс. чел.), а также фермеров и рабочих сельского хозяйства (+6,3 тыс. чел.). В свою очередь неквалифицированных работников стало больше на 6 тыс. человек.

В сравнении с IV кварталом 2020 года количество безработных сократилось на 1,7 тыс. человек, составив 451,3 тыс. При этом безработица сохранилась на уровне 4,9%.

Уровень безработицы остается самым высоким на юге страны – в Алматы и Туркестанской области (в обоих регионах 5,2%), а также в Шымкенте (5,1%). При этом наименьший уровень безработицы наблюдается в Карагандинской области (4,5%) и Нур-Султане (4,6%).

Численность безработных, состоящих на учете в органах занятости, на конец апреля 2021 года составила почти 215 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы в целом по республике равен 2,3%. Наибольший уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Туркестанской (4,6%), Атырауской и Западно-Казахстанской (в обоих регионах 4,4%) областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.