USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

В АПК в 2021 году реализуют 285 проектов на 335 млрд тенге

Они уже отработаны с акиматами регионов и инвесторами

Share
Share
Share
Tweet
Share
В АПК в 2021 году реализуют 285 проектов на 335 млрд тенге- Kapital.kz

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании правительства  рассказал о реализации Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы: планируется создание 70 тыс. семейных хозяйств и 7 экосистем с вовлечением 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом планируется за пять лет повысить производительность труда в 2,5 раза, а также привлечь в отрасль более 4,5 трлн тенге инвестиций, что дополнительно обеспечит работой до 500 тыс. человек. По республике за пять лет намечено реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге. В том числе в этом году планируется ввести 285 проектов на сумму 335 млрд тенге. На сегодняшний день данные инвестиционные проекты отработаны с акиматами регионов и инвесторами. Подписаны Дорожные карты, в рамках которых министерством на постоянной основе проводится мониторинг и контроль за их реализацией», - сказал он.

Проекты предполагают в том числе и создание 7 крупных экосистем по производству и переработке зерновых и масличных культур, фруктов и овощей, сахара, мяса и молока.

«Например, в растениеводстве создается экосистема по производству и переработке зерна в Северо-Казахстанской области с якорным предприятием ТОО BioOperations, которое объединяет завод по глубокой переработке зерна, комбикормовый завод, птицекомплекс, молочно-товарную ферму и сельхозпроизводителей, которые обеспечивают эти предприятия сельхозсырьем. Аналогичные экосистемы планируется создать во всех регионах страны с учетом региональной специализации», - рассказал он.

В итоге по импортозамещению до 2024 года планируется запустить 19 птицефабрик, 35 промышленных молочно-товарных ферм ежегодно, 9 мясоперерабатывающих предприятий, а также построить 1 сахарный завод в Жамбылской области. Предполагается закладка новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га. Введение данных проектов позволит создать порядка 20 тыс. рабочих мест на селе.

В качестве дополнительной меры поддержки села, по словам министра, в ближайшие 5 лет по программе «Еңбек» планируется выдать 50 тыс. микрокредитов на 250 млрд тенге. В рамках льготного кредитования по программе «Сыбага» в мясном скотоводстве до 2025 года 2500 хозяйствам выдадут 175 млрд тенге. В овцеводстве по программе «Алтын асык» планируется прокредитовать свыше 11 тысяч хозяйств на сумму 117,2 млрд тенге. По программе «Кең дала» ежегодно на проведение весенне-полевых и уборочных работ выделяется бюджетный кредит в объеме 70 млрд тенге.

«В текущем году планируется внедрить новый механизм строительства жилья на селе, который предусматривает субсидирование 50% затрат работодателя при строительстве жилья для работников в селах, что позволит привлечь молодые кадры в сельскую местность», - отметил Сапархан Омаров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.