USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

До 2025 года в Казахстане отремонтируют 12 тысяч км автодорог

По итогам 2021 года планируется сдать в эксплуатацию свыше 2 тысяч км

Share
Share
Share
Tweet
Share
Газета.Ру

Газета.Ру

В период с 2021 по 2025 год в Казахстане планируют построить и реконструировать 12 тыс. км дорог республиканской сети. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году дорожно-строительными работами охвачено 4,7 тыс. км республиканской сети. Ведется строительство и реконструкция 3,6 тыс. км. По итогам года планируется сдать в эксплуатацию 2,2 тыс. км, открыть движение на 1,2 тыс. км. Капитальным и средним ремонтом охвачено 1,1 тыс. км», - рассказал он.

На сегодня в Казахстане реализуют 15 автодорожных проектов. По итогам года планируется полностью завершить реконструкцию участка Талдыкорган - Усть-Каменогорск протяженностью 768 км. «Это международный транзитный коридор, связывающий среднеазиатские республики с Восточной Сибирью Российской Федерации, а также южные регионы Казахстана с восточным. Данная дорога имеет огромное значение для развития туристического кластера на Алаколе», - рассказал Бейбут Атамкулов.

Будет продолжено строительство 4-хполосных скоростных автомагистралей, связывающих Нур-Султан с регионами по лучевому принципу. «Завершены участки в направлении Кокшетау, Павлодар и до Караганды. В настоящее время строительные работы ведутся на участке от Караганды до Капшагая. К концу года сдадим в эксплуатацию участок до Балхаша (363 км) и на следующий год до Капшагая - и этим завершим реконструкцию коридора Центр-Юг», - отметил глава ведомства.

Министр также рассказал о направлении Актобе - Атырау - Астрахань. «До начала реконструкции, из-за неудовлетворительного состояния дороги, транспортное сообщение между Актобе и Атырау, Актау вынужденно осуществлялось через Уральск с перепробегом 500 км. В настоящее время строительные работы ведутся на всем протяжении маршрута. В текущем году завершим участок Кандагаш - Макат (327 км) и обеспечим открытие движения на всем протяжении коридора со сдачей в эксплуатацию в 2022 году», - рассказал он.

Кроме того, транспортный поток из Туркестанской и Жамбылской областей в направлении центра вынужденно идет через Алматы с перепробегом 250 км. Поэтому автодорога Мерке - Бурылбайтал имеет высокое социальное значение и влияет на транзит со странами Средней Азии. В этом году по данному проекту планируется завершить основные работы.

«В октябре завершится строительство транспортной развязки на железнодорожном переезде на станции Шамалган, что повысит безопасность на пересечении с железной дорогой.Также поэтапно в 2021-2022 годы будем завершать реконструкцию и других транзитных и социально значимых автодорог Ушарал - Достык, Калбатау - Майкапшагай, КосПетропавловск - гр. РФ на Курган», - проинформировал он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.