USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Последствия года пандемии в ЕАЭС оценили аналитики

Агрегированный ВВП стран снизился по итогам 2020 года на 3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Аналитики ЕАБР оценили последствия года пандемии COVID-19 для экономик стран-членов: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Агрегированный ВВП стран — участниц банка снизился по итогам 2020 года на 3% при росте в предыдущий период на 2,3%. Экономическая активность сократилась во всех государствах, кроме Таджикистана. В Таджикистане рост лишь существенно замедлился, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе банка.

«К снижению деловой активности привело ослабление внутреннего и внешнего спроса, падение цен на энергетические товары, ухудшение настроений бизнеса и транспортные ограничения. Меры государственной поддержки населения и бизнеса позволили избежать масштабных потрясений в регионе. Основной акцент был сделан на укреплении национальных систем здравоохранения, поддержке доходов населения, помощи малому и среднему предпринимательству, которое в наибольшей степени пострадало от последствий пандемии», - пояснили эксперты.

Объемы антикризисных мер поддержки экономики в странах — участницах ЕАБР в 2020 году, в % от ВВП стран

Источник: расчеты ЕАБР - Kapital.kz

Источник: расчеты ЕАБР

Уровень безработицы в большинстве стран — участниц банка оставался умеренным в 2020 году и демонстрировал признаки снижения в конце 2020 — начале 2021 года. Значимую роль в стабилизации рынка труда сыграли антикризисные меры властей.

«Потенциальные темпы экономического роста в большинстве государств региона снизились на 0,5–1 п. п. к уровням до пандемии. Это произошло в условиях негативного влияния пандемии на инвестиционную активность, инновационную деятельность, а также на состояние трудовых ресурсов. Теперь реализация государственных программ развития может стать ключевым фактором восстановления темпов роста ВВП в государствах региона в среднесрочной перспективе», - считают в банке.

Сфера услуг понесла большие потери от пандемии, но сохраняет потенциал к активному восстановительному росту по мере ослабления ограничительных мер. Снижение потребительского спроса и меры социального дистанцирования вызвали глубокий спад в розничной торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, в организациях, предоставляющих профессиональные, а также культурно-развлекательные услуги.

Добыча полезных ископаемых сократилась из-за снижения мирового спроса, падения цен на углеводороды и действия соглашения ОПЕК+ по уменьшению добычи нефти. Постепенное усиление спроса и улучшение рыночной конъюнктуры будут способствовать восстановлению добывающей промышленности в среднесрочной перспективе.

Обрабатывающая промышленность в большинстве стран региона операций ЕАБР адаптировалась к вызовам пандемии COVID-19. Сильную динамику продемонстрировали выпуск пищевых продуктов, химическое производство, фармацевтика, производство машин и оборудования, электрического оборудования. Обрабатывающая промышленность оказалась гораздо менее подверженной негативным последствиям пандемии по сравнению со сферой услуг, в том числе вследствие более мягких ограничений на деятельность предприятий.

Глубокий спад в транспортном секторе обусловлен проблемами в логистических цепочках и введением ограничений на трансграничные передвижения.

<br> - Kapital.kz


«В период пандемии отмечено существенное общемировое повышение стоимости продовольствия. В феврале 2021 года индекс ФАО достиг самого высокого среднемесячного значения с июля 2014 года. Замедления роста цен на продовольствие можно ожидать во втором полугодии 2021 года при условии «затухания» пандемии и ослабления ограничительных мер», - отметили аналитики.

Инфляция в странах — участницах ЕАБР временно ускорилась в конце 2020 — начале 2021 года и превысила целевые ориентиры. Главной причиной стало существенное общемировое повышение стоимости продовольственных товаров и ослабление национальных валют.

«Под влиянием этих факторов инфляция в странах региона операций банка остается высокой в начале текущего года. Дополнительное давление на цены оказывают вызванные пандемией нарушения в цепочках поставок и затраты на противоэпидемические мероприятия. При «затухании» пандемии проинфляционное влияние со стороны мировых цен на продовольствие и сбоев поставок ослабнет, что приведет к замедлению инфляции во второй половине года», - считают эксперты.

Рост инфляционных рисков привел к прекращению циклов снижения процентных ставок в странах — участницах ЕАБР, уровень которых на протяжении 2020 года обеспечивал поддержку экономикам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.