USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Казахстан и Таджикистан заинтересованы в развитии промышленной кооперации

В Душанбе подписан меморандум о сотрудничестве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Таджикистан заинтересованы в развитии промышленной кооперации- Kapital.kz

18 марта в городе Душанбе в рамках 16-го заседания Межправительственной казахстанско-таджикистанской комиссии по экономическому сотрудничеству подписан Меморандум о сотрудничестве между АО «ЭСК «KazakhЕxport», ОАО «Таджикская Алюминиевая Компания» (ОАО «ТАЛКО») и Евразийским Банком Развития.

В рамках документа планируется сотрудничество в области промышленной кооперации, в том числе увеличение объема экспорта прокаленного нефтяного кокса, мертеля и электротермического феррофосфора из Казахстана в Таджикистан для нужд ОАО «ТАЛКО» с применением финансово-страховых инструментов АО «ЭСК «KazakhЕxport».

Напомним, что в мае 2019 года в городе Душанбе был открыт офис зарубежного представителя АО «ЭСК «KazakhЕxport» в Таджикистане. Его целью стало установление контактов с бизнес-сообществом, информирование предпринимателей и финансовых структур об инструментах компании, помощь экспортерам в преодолении различных барьеров для увеличения товарооборота двух стан.

В числе наиболее крупных проектов – организация финансирования экспорта вертолета марки Н125 Airbus Helicopters ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» для авиакомпании ООО «Сомон Эйр». В рамках данного проекта АО «ЭСК «KazakhЕxport» предоставило компании экспортно-торговое финансирование совместно с крупным банком-партнером ОАО «Ориёнбанк». Сумма принятых обязательств по данной сделке составила свыше 870 млн тенге.

Кроме того, реализованы крупные проекты по поставке в Таджикистан металлопроката для строительства Рогунской гидроэлектростанции, автобусов и автомобилей казахстанской сборки.  

В целом с 2017 года объем принятых страховых обязательств АО «ЭСК «KazakhЕxport» по поддержке экспортных контрактов отечественных предприятий обрабатывающей промышленности в Таджикистан составил 7,3 млрд тенге.

Среди поддержанных предприятий – экспортеры казахстанской масложировой продукции, кондитерских изделий, лакокрасочных материалов, автомобилей, арматурного проката, нефтяного кокса, минеральных удобрений, огнеупорных изделий.

АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" (входит в структуру АО "НУХ "Байтерек") - подведомственная организация Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по продвижению экспорта несырьевых товаров и услуг. Миссией АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" является поддержка роста экспорта несырьевых товаров, работ, услуг в приоритетных секторах экономики и формирование практики финансово-страховой и нефинансовой поддержки казахстанских предприятий.

АО «ЭСК «KazakhЕxport» готово предоставить страховое покрытие Евразийскому Банку Развития на сумму до $15 млн по займу ОАО «ТАЛКО» на пополнение оборотных средств для закупа продукции у казахстанских производителей. 

Открытое акционерное общество «Таджикская алюминиевая компания» -преемник Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ), входит в число крупнейших мировых производителей высококачественного алюминия. Миссия компании – содействие экономическому развитию, благосостоянию и социальной стабильности в Таджикистане, наращивание производственного потенциала, эффективное развитие алюминиевой отрасли Таджикистана, интеграция в мировую экономику.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.