USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

К торгам битумом и бензином пока допущены две биржи

В дальнейшем такое право могут получить и другие площадки

Share
Share
Share
Tweet
Share
К торгам битумом и бензином пока допущены две биржи - Kapital.kz

По результатам голосования членов Биржевого комитета две товарные биржи – ЕТС и Каспий признаны соответствующими секционным правилам. Через них планируется проводить торги битумом и бензином. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК).

«Третьей биржей, подавшей заявку в Биржевой комитет на рассмотрение для участия в торгах, стала «Казахстанская электронная торговая система».  Рекомендовано доработать функционал ее электронной товарной системы до старта биржевых торгов», - пояснили в АЗРК.

В Казахстане работает 18 товарных бирж. Для обеспечения равного доступа к электронной торговле битумом и нефтепродуктами им всем было предложено принять участие в Биржевом комитете.

«Но в соответствии с секционными правилами, регламентирующими требования к биржам, до презентации были допущены только три биржи. В процессе презентации торговых систем и были выявлены обладатели прав на проведение торгов битумом и нефтепродуктами», - заметили в АЗРК.

По словам председателя правления ЕТС» Курмета Оразаева, электронная товарная система биржи позволяет участвовать в торгах максимально возможному числу желающих. «Прозрачность обеспечивается за счет отражения полной информации о действиях участников торгов,  а действующие механизмы позволяют каждому участнику рынка быть информированным о коммерческих действиях всех участников. Все заявки подаются за считанные доли секунды, что очень важно во время биржевых торгов», - отмечает он.

Функционал электронной торговой системы обеспечивает проведение биржевых торгов в автоматизированном режиме по всем торговым инструментам. Это дает возможность корректного сравнения  биржевых и небиржевых индикаторов, что необходимо в случае возникновения арбитражных моментов в процессе торгов.

Отметим, на заседании Биржевого комитета под руководством председателя АЗРК Серика Жумангарина в режиме онлайн товарные биржи наглядно продемонстрировали свою готовность к торгам нефтепродуктами.

Напомним, недавно был утвержден график начала реализации нефтепродуктов и битума через товарные биржи.

«Для обеспечения решений Биржевого комитета от 5 марта 2021 года, пункт 6: утвердить следующий график начала реализации нефтепродуктов и битума через товарные биржи: битума с 25 марта 2021, бензины с 31 марта 2021 года», - указывается на сайте товарной биржи ЕТС.

Ранее вице-министр энергетики Асет Магауов сообщал, что начать биржевые торги дизельным топливом и авиакеросином планируется в III квартале 2021 года.

«По биржевой торговле уже проведена большая работа. Мы ожидаем до конца марта провести биржевые торги по бензину… По дизтопливу и керосину в принципе мы на Биржевом комитете согласовали, что это будет III квартал 2021 года», - сообщил Асет Магауов.

Как информировал ранее Kapital.kz, через товарные биржи планируется продавать 10% от объема произведенного в Казахстане битума, бензина, авиатоплива и дизтоплива.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.