USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В каких регионах учителя зарабатывают больше всего

Зарплата в сфере образования уступает среднереспубликанской на четверть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В четвертом квартале 2020 года в сфере образования были заняты 1,1 млн человек — на 0,3% меньше, чем годом ранее. Наибольший рост занятости в сфере образования был зафиксирован в Нур-Султане (плюс 5,1% за год, до 51,2 тыс. занятых). Следом идут Алматинская и Костанайская области. Наибольшее сокращение численности занятых было зафиксировано в Восточно-Казахстанской области — сразу на 8,6%, до 68,4 тыс. человек. Такие данные приводит ranking.kz.

В каких регионах учителя зарабатывают больше всего 659946 - Kapital.kz

Среднемесячная номинальная заработная плата работников сферы образования в четвертом квартале составила 176,5 тыс. тенге — сразу на 25,9% больше, чем годом ранее. Реальный рост покупательной способности с учетом инфляции составил 17,3%.

Самую низкую заработную плату получают работники дошкольного образования: всего 92,5 тыс. тенге; самую высокую — работники в области высшего образования: 241,7 тыс. тенге.

Для сравнения: средняя месячная номинальная заработная плата одного работника в общем по стране за четвертый квартал 2020 года составила 233,1 тыс. тенге — на 6,5% больше в реальном выражении, чем годом ранее. Зарплата в сфере образования уступает среднереспубликанской на четверть, или 56,7 тыс. тенге.

В каких регионах учителя зарабатывают больше всего 659950 - Kapital.kz

В региональном разрезе наибольшую заработную плату в сфере образования получают работники столицы: 297,8 тыс. тенге — на 21,2% больше, чем годом ранее. В топ-3 регионов также вошли Алматы и Карагандинская область. Самую низкую оплату труда получают работники Туркестанской области: 152,8 тыс. тенге, плюс 21,8%. Среди 17 регионов страны лишь в 4 зафиксирована заработная плата в секторе, превышающая среднереспубликанское значение.

К 2024 году заработная плата педагогов и стипендии студентов увеличатся в два раза, сообщает информационный ресурс премьер-министра РК. В стране будет построено 800 новых школ и модернизировано 5000 сельских школ. Полностью бесплатным будет обучение в колледжах на базе 9-го класса.

В каких регионах учителя зарабатывают больше всего 659953 - Kapital.kz

Также сообщается, что образовательные программы университетов будут на 100% обновлены на основе профстандартов, что повысит возможности трудоустройства выпускников. В целях сокращения оттока талантливой молодежи планируется открытие филиалов зарубежных университетов. 20 ведущих отечественных вузов должны стать точками роста регионов.

Пока же, по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за январь–декабрь 2020 года страну покинули 20,3 тыс. человек в трудоспособном возрасте — на 35,6% меньше, чем годом ранее. Такое сокращение оттока трудоспособного населения обусловлено распространением коронавирусной инфекции и ограничениями во время пандемии. За этот период страну успели покинуть 4,5 тыс. человек с технической, 2,3 тыс. человек с экономической и 1,5 тыс. человек с педагогической специальностью старше 15 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.