USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Как изменился объем внешней торговли Казахстана?

В QazTrade прокомментировали динамику экспорта и импорта товаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как изменился объем внешней торговли Казахстана?- Kapital.kz

В январе 2021 года объем внешней торговли Казахстана составил 5,67 млрд долларов. В сравнении с январем 2020 года (7,06 млрд долларов) данный показатель снизился на 19,8%. Снижение произошло в основном за счет сокращения экспортных поставок на 1,29 млрд долларов или на 28,5%. Таковы данные Бюро национальной статистики и Комитета государственных доходов.

Главной причиной снижения экспорта является сокращение спроса на сырую нефть на 1 млрд долларов. Еще один фактор - продолжающаяся во всем мире пандемия коронавируса и меры борьбы с ней, в частности закрытие границ между государствами, ограничение автомобильного движения между государствами и движения общественного транспорта в городах, что сократило потребление ГСМ, как продукта нефтепереработки. 

Один месяц не является показательным для определения общей картины изменения внешней торговли. В следующие месяцы картина может измениться и в положительную сторону, ведь в январе 2021 года еще не во всем мире были предприняты меры против COVID-19. 

Источник: Бюро национальной статистики и Комитет госдоходов - Kapital.kz

Источник: Бюро национальной статистики и Комитет госдоходов

По итогам января основными торговыми партнерами Казахстана остаются Россия и Китай с удельным весом в товарообороте с РК 21,3 и 15,9%, соответственно. Далее следует Франция, чья доля составила 9,1%, Италия – 8,1% и замыкают «пятерку» Нидерланды с долей 6,4%. В структуре казахстанского экспорта доля стран ЕАЭС в январе составила 13,2%, из которых 11,8% приходятся на Россию. Объем экспорта составил 383 млн долларов, при этом Россия в казахстанском экспорте находится на третьем месте.

В импорте снижение в январе составило 4,2% или 100 млн долларов. Главным импортером казахстанской продукции является Китай с удельным весом 12,9%, экспорт составил 419,6 млн долларов. Италия находится на втором месте с объемом в 400,3 млн долларов, доля в экспорте по итогам первого месяца составила 12,4%. Также в первую «пятерку» импортеров казахстанской продукции вошли Нидерланды и Испания, доля которых в экспорте Казахстана составила 10,8% и 5,5%, соответственно.

Источник: Бюро национальной статистики и Комитет госдоходов - Kapital.kz

Источник: Бюро национальной статистики и Комитет госдоходов

В структуре казахстанского импорта Россия занимает первое место с удельным весом 34%. Объем поставок из РФ в январе текущего года составил 825,5 млн долларов. Китай расположился на втором месте с долей 19,8% и объемом импорта 480,9 млн долларов. Топ-3 поставщиков замыкает Франция с долей 15,7% и объемом импорта в Казахстан 382,1 млн долларов.

Источник: Бюро национальной статистики и Комитет госдоходов - Kapital.kz

Источник: Бюро национальной статистики и Комитет госдоходов

Основными товарами внешней торговли Казахстана являются минеральные продукты, металлы и изделия из них, машины и оборудование, продукция химической промышленности и т. д.

В перечень основных товаров экспорта Казахстана вошли сырая нефть (1,6 млрд долларов), медь и катоды из нее (228,3 млн долларов), природный газ (157,9 млн долларов), ферросплавы (122,4 млн долларов), пшеница (92,9 млн долларов), руды и концентраты железные (86,6 млн долларов), полуфабрикаты из нелегированной стали (54,4 млн долларов), серебро (53,4 млн долларов), алюминий необработанный (50,5 млн долларов), нефтепродукты (50,1 млн долларов).

Основной импорт Казахстана в январе состоял из лекарственных средств (419,7 млн долларов), телефонных аппаратов (81,9 млн долларов), легковых автомобилей (74,2 млн долларов), вычислительных машин (46,2 млн долларов), природного газа (43,7 млн долларов), урана (34,4 млн долларов), частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов (31,5 млн долларов).

Жомарт Махамбеталиев, директор департамента торговли товарами и статистики АО «Центр развития торговой политики «QazTrade»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.