USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Комплексный план по развитию легкой промышленности представят в апреле

Министр Бейбут Атамкулов рассказал о планируемой работе в отраслях обрабатывающей промышленности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Министерство индустрии и инфраструктурного развития приступило к разработке Комплексного плана по развитию легкой промышленности до 2025 года, в котором предусматривается пакет системных мер по поддержке отрасли. Об этом рассказал глава ведомства Бейбут Атамкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  Документ будет внесен на рассмотрение правительства в апреле 2021 года. 

На заседании кабмина министр рассказал о планируемой работе в отраслях обрабатывающей промышленности. Он напомнил, что президент в своем Послании поручил довести рост обрабатывающей промышленности в 1,5 раза к 2025 году – это ежегодный прирост в отрасли в номинальном выражении в среднем на 10,8%. На 2021 год запланирован рост Индекса физического объема (ИФО) обрабатывающей промышленности на 5,8% к 2020 году.

В черной металлургии на текущий год установлен уровень ИФО – 105%. Ожидается увеличение производства ферросплавов на 10,4%, стали - на 17% и проката - на 19%.

«Здесь мы основную ставку делаем на "АрселорМиттал Темиртау" и "Казхром". В текущем году мы запустим дополнительно 6 проектов, которые позволят увеличить объемы производства ферросплавов, строительной арматуры, стальных сварных труб, по переработке железной и марганцевой руды. Будет разработан регуляторный механизм, обеспечивающий загрузку отечественных предприятий сырьем. До 2025 года будет завершена модернизация основных технических мощностей компании "АрселорМиттал Темиртау" с доведением объема производства до 4 млн тонн стали в год, сумма инвестиций составит 1,3 трлн тенге», - сообщил министр.

По цветной металлургии плановый показатель на 2021 год установлен на уровне 104,5%. Будут увеличены объемы производства цинка на 18,6%, свинца - на 18,8%, медного концентрата - на 9%, алюминия - на 6%.

«Дополнительные объемы производства обеспечат запуск Жайремского ГОК, Казминералс Актогай 2 и Сатпаевского горно-обогатительного предприятия, а также золотоизвлекательных фабрик. Ввиду высокого потребительского спроса со стороны крупных горно-металлургических предприятий будет проведена работа по созданию пояса малых и средних предприятий вокруг индустриальных центров тяжести по принципу кластерного подхода. До 2025 года будут реализованы проекты по разработке медного месторождения Коксай в Алматинской области и строительству второй очереди Казахстанского электролизного завода в Павлодаре», - рассказал он.

В химической отрасли ИФО ожидается на уровне 102% за счет увеличения объема производства крупных предприятий отрасли.

«Мы планируем увеличить объемы производства фосфорных удобрений на 16,6%, аммофоса - на 15,4%, селитры аммиачной - на 10,7%, хромовых соединений - на 13,6%. В 2021 году будут запущены три новых проекта, которые увеличат объемы производства отрасли.  До 2025 года планируется реализация ряда инвестиционных проектов и увеличение мощностей по производству минеральных удобрений до 1,5 млн тонн», - рассказал министр.

По машиностроению также планируется рост. ИФО составит 113%. Основной прирост будет обеспечен за счет сектора автомобилестроения, на долю которого приходится 35% в отрасли. Планируется увеличение объема производства автомобилей на 29% и довести до 100 тыс. ед, ж/д вагонов на 180%, сельхозтехники - на 58%, аккумуляторов - на 10%. Будет продолжена программа лизингового финансирования автомобилей, приобретенных у отечественного производителя, а также будет установлено изъятие из национального режима ряда машиностроительных товаров.

В 2021 году объем производства фармацевтической отрасли запланирован на уровне 105%. Основной рост будет обеспечен за счет увеличения производства лекарственных средств на 10,2%. Положительное влияние окажут запуск производств по выпуску вакцины против коронавирусной инфекции и 5 новых производств.

«Дальнейшая реализация Комплексного плана по развитию фармацевтической и медицинской промышленности до 2025 года позволит нам увеличить объем производства отрасли в 2,5 раза - с 92 до 230 млрд тенге, объем экспорта лекарств в 3 раза - с 58 до 174 млн долларов», - рассказа Бейбут Атамкулов.

По легкой промышленности планируемый ИФО - 105%. Будет увеличен объем производства текстильной продукции на 6%, в том числе хлопчатобумажной пряжи на 50%, ткани - на 14%, ковров - на 19%, одежды - на 11%, кожи - на 30,4%. В этом году планируется реализация 5 проектов по выпуску пряжи, геотекстиля, одежды и обуви на сумму 5,4 млрд тенге.

В производстве строительных материалов ИФО планируется на уровне 106%. В текущем году рост в отрасли будет обеспечиваться за счет увеличения объемов производства по следующим товарам: железобетонные изделия 16%, кирпичи - на 15%, цемент - на 11%, растворы строительные - на 13%, теплоизоляционные материалы - на 12,5%, гипсокартон - на 11%.

В производстве продуктов питания, по информации министерства сельского хозяйства, ИФО в текущем году планируется на уровне 105%.

По Карте индустриализации в 2021 году реализуются 110 проектов на общую сумму порядка 2 трлн тенге с созданием более 12 тыс. новых постоянных рабочих мест.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.