USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Сформирован пул из свыше 1600 инвестпроектов на 32,4 трлн тенге

Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание инвестштаба

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сформирован пул из свыше 1600 инвестпроектов на 32,4 трлн тенге- Kapital.kz

На заседании инвестиционного штаба под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены новые подходы по управлению инвестициями, которые были презентованы на Высшем совете по реформам при президенте, сообщает primeminister.kz.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев отметил, что в Национальном плане развития Казахстана до 2025 года, а также предвыборной программе партии «Nur Otan» поставлена цель по доведению объема инвестиций в основной капитал в 2025 году до 30% к ВВП, прямых иностранных инвестиций – до 30 млрд долларов. Для достижения данных целевых показателей будут реализованы системные меры по таргетированному и проактивному привлечению инвестиций. Приоритетными секторами для привлечения инвестиций определены агропромышленный комплекс, туризм, инфраструктура, машиностроение, фармацевтика, ГМК, нефтехимия, IT, образование и другие отрасли с высоким уровнем добавленной стоимости. Показатели целевых объемов инвестиций декомпозированы по отраслям, государственным органам и акиматам регионов с разбивкой по годам.

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди доложил о формировании пула из свыше 1600 проектов на сумму 32,4 трлн тенге. В рамках реализации новых подходов по интенсификации притока прямых иностранных инвестиций разработаны и приняты трехлетние страновые программы для загранучреждений МИД РК. Каждая программа отражает таргетируемые отрасли и компании определенной страны с учетом специфики структуры ее экономики.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что в течение пяти лет в сфере АПК планируется реализовать около 400 инвестпроектов на 4,1 трлн тенге. Это позволит к 2025 году увеличить объем валовой сельскохозяйственной продукции в 1,3 раза, а экспорт – в 2 раза. При этом к 2023 году будет обеспечено насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией по основным социально значимым продовольственным товарам.

Сформирован пул из свыше 1600 инвестпроектов на 32,4 трлн тенге 645251 - Kapital.kz

Аким Карагандинской области Женис Касымбек доложил, что в 2021 году в регион планируется привлечь не менее 810 млрд тенге инвестиций в таких отраслях, как машиностроение, металлургия и ГМК. До конца года будут завершены 14 проектов на сумму 282,2 млрд тенге с созданием более 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что в предстоящие пять лет в регионе намечено реализовать 59 проектов на 1,6 трлн тенге в таких отраслях, как машиностроение, сельское хозяйство, возобновляемая энергетика, здравоохранение и др.

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – управляющий Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) Кайрат Келимбетов доложил, что новый алгоритм работы с иностранными и отечественными инвесторами предусматривает детальную верификацию МФЦА и АО «НК «Kazakh Invest» всех инвестиционных проектов. Для повышения эффективности взаимодействия с инвесторами будет создана специальная переговорная команда «Task Force» из экспертов подразделения МФЦА «Business Connect» и АО «НК «Kazakh Invest». Кроме того, расширится участие в работе по привлечению инвестиций субъектов квазигосударственного сектора – АО «ФНБ «Самрұқ-Қазына» и АО «НУХ «Байтерек».

«Формирование нового инвестиционного цикла является ключевым условием для восстановления деловой активности и дальнейшего качественного роста экономики», — сказал Аскар  Мамин. Ключевым центром принятия решений по заключению стратегических инвестиционных соглашений станет инвестиционный штаб. По итогам работы правительством на ежегодной основе будет формироваться Национальный доклад по инвестициям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.