USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

В Карагандинской области построят мегаферму на 500 тысяч овец

Проект оценивается в 20 млрд тенге, его планируют реализовать до 2026 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

В Карагандинской области до 2026 года планируют построить овцеводческую мегаферму на 500 тыс. голов. Вторым этапом предусматривается строительство завода по переработке баранины мощностью до 8 тыс. тонн в год. Проект стоимостью 20 млрд тенге будет реализован ТОО «QAZAQ STEPPE SHEEP» в Актогайском и Шетском районах, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«За последние пять лет объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился в 1,7 раза. Почти в три раза выросли инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве. С 2017 по 2020 год реализовано 57 проектов на 30,1 млрд тенге. В настоящее время в сфере АПК реализуются 36 инвестиционных проектов на общую сумму 41,1 млрд тенге, из них десять вошли в Карту поддержки предпринимательства», - сообщил и. о. руководителя Управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров на аппаратном совещании.

По итогам 2021 года в регионе прогнозируется увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции на 6,5%. В январе рост составил 2,3%.

Реализация проекта по развитию отгонного животноводства в Актогайском и Шетском районах позволит создать 1 500 рабочих мест.

В 2020 году инвесторы закупили около 1 600 овец и установили две фермы. На этот год запланировано создание 18 ферм, для которых на отечественном рынке должны закупить почти 11 тыс. овец.

В Жанааркинском районе планируется строительство крупного животноводческого комплекса для производства говядины и конины. В Жезказгане и Нуринском районе инвесторы хотят построить птицефабрики для производства куриного мяса. Также в 2021 году ожидается ввод трех новых молочно-товарных ферм.

В Карагандинской области планируется увеличить посевные площади на 40 тыс. га. В общей сложности зерновые, картофельные и овощные поля составят 1 058 тыс. га. Станет больше и орошаемых земель. Хозяйства намерены приобрести шесть новых дождевальных установок.

В Бухар-Жырауском районе планируется реализация проекта по производству кормовых культур на площади 410 га. Будет запущена линия гранулирования травяной муки для добавки в корма сельскохозяйственных животных.

Сейчас в области работают 126 овощехранилищ. Планируется ввести в строй еще два больших современных склада - проекты реализуют в Абайском и Шетском районах.

«Привлечение инвестиций в АПК является одним из приоритетных направлений. Мы должны создать условия для увеличения продуктивности сельского хозяйства. Это позволит укрепить продовольственную безопасность не только нашей области, но и столицы», - отметил глава региона Женис Касымбек.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.