USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Стройкомпании чувствовали себя лучше всех в прошлом году

Сейчас они готовы инвестировать в основной капитал и увеличивать объемы бизнеса, рассказали в Первом кредитном бюро

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото Руслана Пряникова

Фото Руслана Пряникова

В прошлом году лучше всего себя чувствовали компании строительного сектора, их финансовое состояние улучшилось, они готовы инвестировать средства в основной капитал и ожидают увеличения объемов строительства. Хуже всего пришлось промышленным компаниям, мало того что их экономические показатели сократились, так еще доступность государственной поддержки для них снизилась. Об этом сообщили в Первом кредитном бюро (ПКБ) во время онлайн-презентации первого выпуска «Бежевой книги Казахстана», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Бежевая книга Казахстана» – это экономический обзор, который составлен на основе комментариев предпринимателей, пояснил генеральный директор ПКБ Руслан Омаров. В опросе приняли участие больше 1000 предпринимателей из всех отраслей экономики.

Промышленность

Одна из проблем, с которой столкнулась казахстанская промышленность - реализация продукции. Если в июле-августе, по оценкам участников опроса, ситуация в ней была лучше, чем в других отраслях экономики, то в ноябре-декабре оценка оказалась ниже среднереспубликанского уровня. Ситуация ухудшилась во второй половине 2020 года из-за снижения господдержки. В ноябре-декабре 58,9% респондентов заявили о том, что получают ее от государства, но лишь 9% из них оценили как весьма существенную, тогда как 36,4% считают, что она небольшая. Это ухудшило финансовое состояние компаний, поскольку снизилась доступность фондирования.

При этом потенциал для роста у отечественной промышленности есть, считают предприниматели. В ноябре-декабре 44,4% респондентов заявили о значительном запасе производственных мощностей и лишь 5,6%, что таких возможностей у них нет.

Растет доля предприятий, готовых инвестировать средства в основной капитал, а также тех, кто считает, что это необходимо. Сдерживающим фактором стала негативная оценка состояния экономики. Казахстанская промышленность готова к увеличению выпуска продукции даже на текущих мощностях, однако рынки сбыта сокращаются, что, в свою очередь, сказывается на финансовых показателях компаний. Отсутствие выручки лишает бизнес возможности инвестировать, хотя необходимость в этом растет, а эффективность мер господдержки снижается, и она становится все менее доступна.

Строительство

Прошлый год оказался удачным для строительства. По официальным данным, объем выполненных в республике строительных работ превысил 4,9 трлн тенге, увеличившись на 11,2% за год. Драйвером роста стало жилищное строительство: объем выполненных работ за год вырос на 35,3%, инвестиций – на 33,6%, а количество сданных в эксплуатацию многоквартирных домов – на 31%. Это произошло за счет увеличения инвестиций в жилищное строительство из республиканского и местного бюджетов на 66%.

Оценка участников опроса доступности и эффективности господдержки в стройсекторе оказалась одной из самых высоких среди всех отраслей экономики, улучшившись к концу года. Компании отрасли заявили, что их текущие финансовые показатели самые высокие в экономике. 

Однако проблемы остаются, например, застройщики часто сталкиваются с административными барьерами.  Все больше негатива вызывает доступность финансирования, а также потребность в инвестициях – оценка этих показателей со стороны представителей стройбизнеса снижается.

С другой стороны, готовность инвестировать средства в основной капитал в строительстве выше, чем в среднем по республике. Это говорит о том, что потенциал у отрасли есть, бизнес верит, что можно нарастить объемы строительства.

Строительные фирмы оценивают текущее состояние экономики значительно лучше, чем представители других отраслей, и дают самые высокие оценки ее перспектив, что говорит об уверенности в завтрашнем дне. Также они считают, что изъятие излишков пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, продолжение государственных ипотечных программ способны поддержать и развить спрос на жилищное строительство.

Транспорт

В 2020 году транспорт переживал непростые времена. Карантинные ограничения и закрытые границы с большинством стран привели к снижению пассажиропотока, а падение спроса на непродовольственные товары, сокращение объемов промышленного производства в горнодобывающем секторе к снижению объема грузоперевозок. По данным официальной статистики, в 2020-м грузооборот составил 96,6% от уровня 2019 года. Наибольшее сокращение произошло в воздушном и автомобильном транспорте. Пассажиропоток за год сократился на 63,3%, а в отдельных видах транспорта более чем в 3 раза.

Но к концу года ситуация в отрасли начала улучшаться благодаря восстановлению объемов производства и добычи сырья, смягчению условий для пассажирских перевозок в республике и за ее пределами.

В транспортном секторе к концу 2020 года не только улучшилось восприятие текущей ситуации, но и поднялась оценка перспектив развития в первые месяцы 2021 года. Финансовое состояние бизнеса хоть и улучшилось по сравнению с сентябрем-октябрем 2020 года, но все равно остается ниже среднего по республике уровня. При этом оценки, данные представителями бизнеса, свидетельствуют о высокой способности улучшить свое финансовое состояние, в том числе и благодаря выросшей доступности финансирования.

О потенциале транспортной отрасли говорит готовность компаний инвестировать средства в основной капитал. Они достаточно высоко в сравнении с представителями других отраслей оценивают доступность рынков сбыта и спрос на свои услуги. В конце 2020 года представители транспортных компаний стали лучше оценивать доступность и эффективность господдержки отрасли. Есть и негативный момент - административные барьеры в логистике выше среднего, хотя ситуация по сравнению с сентябрем-октябрем и изменилась в лучшую сторону.

В общем, к концу 2020 года настроения в транспортной отрасли заметно улучшились, компании ожидают, что спрос на их услуги вырастет, финансовое положение улучшится, и они готовы вкладывать дополнительные средства в развитие бизнеса.

Торговля

Для торговли прошлый год можно условно разделить на два периода.

Весной карантинные ограничения затруднили работу торговых объектов, многим из них пришлось приостановить работу, что привело к резкому падению объемов сделок. По данным Бюро национальной статистики, в апреле индекс физического объема в розничной торговле составил 55,3% от уровня того же месяца в 2019 года, в мае – 69,2%. Ни переход к плавающему курсу тенге, ни мировые финансовые кризисы, ни падение цен на нефть не нанесли такого удара по казахстанской торговле как COVID-19.

С августа по декабрь после смягчения карантинных мер торговля восстанавливалась, объем продаж в секторе держался выше 1 трлн тенге, ничего подобного ранее не случалось. Впрочем, по итогам года в рознице все равно произошло падение, объем сделок по сравнению с 2019 годом сократился на 4,1% (впервые за 5 лет), но и опт просел на 7,4%.

Бизнес отчасти винит в этом государство, оценка эффективности господдержки остается на крайне низком уровне, начиная с сентября. По сравнению с июлем-августом ухудшилась ситуация с административными барьерами. Неудивительно, что на этом фоне падает и оценка текущего состояния экономики республики.

Но перспективы торговли предприниматели оценивают положительно, они позитивно настроены в части улучшения финансового состояния компаний, которая сейчас находится на уровне выше среднереспубликанского. Предприятия торговли гораздо больше других готовы инвестировать в развитие бизнеса, причем с каждым опросным периодом это стремление растет. Вместе с ним увеличивается и необходимость в дополнительных средствах, бизнес оценивает доступ к финансированию на относительно высоком уровне, хотя оценка к концу года немного снизилась.

Предприятия торговли ожидают роста продаж в ближайшее время и уже готовы вкладывать средства в развитие бизнеса.

Сельское хозяйство

В 2020 году по официальной статистике выпуск продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства в Казахстане вырос на 5,6% относительно предыдущего года. Отчасти это связано с тем, что сельхозпроизводителей не коснулся ряд ограничений, который повлиял на работу представителей других отраслей. Еще одна причина – рост посевных площадей привел к увеличению производства продукции растениеводства. Помимо этого, увеличились объемы забоя скота и птицы, а также надоев молока.

Несмотря на это, проблемы в сельском хозяйстве остаются. Одна из них – реализация продукции. В ноябре-декабре оценка текущей ситуации значительно упала, оказавшись на минимальном среди всех отраслей уровне. Это говорит о том, что именно сельское хозяйство сталкивается с самыми большими проблемами при сбыте. К тому же фермеры говорят о проблемах с выходом на рынки сбыта – ситуация также гораздо хуже, чем в других отраслях экономики. Это сказывается на ухудшении финансового состояния аграриев.

В решении проблем представители отрасли во многом надеются на государство, они достаточно высоко оценивают доступность финансирования, в том числе и государственной поддержки и ее эффективность.

По сравнению с сентябрем-октябрем к концу года значительно выросла оценка аграриев способности улучшить свое текущее финансовое состояние и состояние экономики.

Сфера услуг

Несмотря на то, что сфера услуг в прошедшем году столкнулась с большим количеством карантинных ограничений, ее показатели выросли. По официальным данным, в январе-сентябре общий объем оказанных услуг увеличился на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Однако рост произошел только в двух направлениях: операции с недвижимым имуществом, а также государственное управление и оборона (сюда входит и обязательное социальное обеспечение). Их доля в общем объеме оказанных услуг увеличилась за год с 39% до 44,9%. Самое большое сокращение в относительном выражении по итогам 9 месяцев 2020 года произошло в области офисного административного и вспомогательного обслуживания, научной и технической деятельности.

К концу 2020 года среди компаний сферы услуг увеличилась средняя оценка перспектив нарастить объемы бизнеса, готовность инвестировать в развитие бизнеса. Представители сферы услуг достаточно высоко оценивают как текущее состояние экономики, так и ее перспективы в краткосрочном периоде.

Что касается государственной поддержки, то оценка ее эффективности и доступности упала еще в сентябре-октябре и с тех пор значительно не изменилась. Таким образом, сфера услуг в целом готова развиваться и имеет все необходимое для этого.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.