USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Aitas KZ запускает строительство двух новых объектов в Алматинской области

Общий объем инвестиций составит 160 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Aitas KZ запускает строительство двух новых объектов в Алматинской области- Kapital.kz

АО «Aitas KZ» и акимат Алматинской области 22 февраля 2021 года подписали меморандум о начале строительства племенного птицерепродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров в Илийском районе Алматинской области.

Меморандум включает в себя 2 основные задачи. Первая - строительство Алматинского племенного птицерепродуктора, с общим объемом инвестиций порядка 43 млрд тенге и производственной мощностью 160 млн инкубационных яиц в год. 1 и 2 очередь планируется запустить в октябре 2021 года.

Второй задачей является строительство Алматинской птицефабрики по производству мяса бройлеров, с общим объемом инвестиций 117 млрд тенге и производственной мощностью 120 тыс. тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован на декабрь 2027 года.

Как отметил Серик Толукпаев, генеральный директор АО «Aitas KZ»: «Мы системно работаем над улучшением бизнеса, для устойчивого развития всей страны. Интересы наших потребителей, сотрудников, партнеров – вот те ориентиры, на которые нацелена наша ежедневная работа. Реализация проекта по строительству племенного птицерепродуктора и птицефабрики по производству мяса бройлеров в Алматинской области создаст порядка 4700 дополнительных рабочих мест и внесет вклад в устойчивое развитие региона».

АО «Aitas KZ», производящее продукцию под брендом «Кус&Вкус» на Усть-Каменогорской (УКПФ) и Макинской птицефабриках (МПФ), занимает одну из лидирующих позиций в отрасли с долей рынка 30% среди местных производителей мяса птицы.

Aitas KZ запускает строительство двух новых объектов в Алматинской области 625005 - Kapital.kz

В конце 2020 года была запущена вторая очередь птицеводческого комплекса Макинской птицефабрики (МПФ) с увеличением производственных мощностей до 56 тыс. тонн мяса в год. А уже к 2023 году объемы вырастут в два раза - до 100 тыс. тонн.

«В Алматинской области создан благоприятный инвестиционный климат. Только в прошлом году в регион привлечено порядка 700 млрд тенге инвестиций. К тому же область занимает лидирующие позиции по производству мяса птицы и яиц, экспорт мяса птицы за последние три года увеличился в 2 раза. Уверен, сегодняшний проект внесет весомый вклад в дальнейшее развитие птицеводческой отрасли», - отметил аким Алматинской области Амандык Баталов.

АО «Аitas KZ» – управляющая компания холдинга «Aitas», в состав которого входят 15 предприятий в области растениеводства, производства и переработки мяса птицы, дистрибуции, среди которых Макинская и Усть-Каменогорская птицефабрики с брендом «Кус&Вкус». Холдинг «Aitas» основан в 1996 году в Усть-Каменогорске. За годы существования компания стала лидирующим вертикально-интегрированным холдингом в области производства, переработки и дистрибуции мяса птицы, одним из лидеров в аграрном секторе Казахстана. АО «Aitas KZ» занимает одну из лидирующих позиций в отрасли с долей рынка 20% среди местных производителей.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.