USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Дефицит бюджета составит не более 3% к 2025 году - Аскар Мамин

Премьер-министр озвучил прогнозы правительства по экономическому развитию страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дефицит бюджета составит не более 3% к 2025 году - Аскар Мамин - Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин озвучил прогнозы правительства по экономического развитию Казахстана до 2025 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Будут оптимизированы расходы бюджета и ограничены дополнительные трансферты из Национального фонда. В результате реализации новых рычагов диверсификации экономики и пополнения бюджета к 2025 году ненефтяной дефицит бюджета составит 6%, общий дефицит – не более 3%», – сказал Аскар Мамин.

К 2025 году ежегодные темпы роста экономики составят более 5%. В текущем году будет обеспечен экономический рост на уровне 3%.

«В результате реализации новых мер по привлечению инвестиций объем ежегодных валовых прямых иностранных инвестиций вырастет с 15,9 млрд в 2021 году до 30 млрд долларов в 2025 году. При этом уровень инвестиций в основной капитал будет доведен до 30% от ВВП к 2025 году», – уточнил глава кабмина.

На расширенном заседании парламентской фракции Nur Otan в мажилисе премьер-министр рассказал и о планах по развитию малого и среднего предпринимательства в стране. В течение четырех лет планируется увеличить количество занятых в МСБ до 4 млн человек.

«Ежегодный прирост составит 100 тыс. человек. В текущем году количество занятых в МСБ достигнет 3,6 млн человек. При этом доля МСБ в ВВП в текущем году вырастет до 30,5%, а к 2025-му – до 35%», - сказал Аскар Мамин.

В рамках дальнейшей индустриализации экономики в 1,5 раза увеличится объем производства в обрабатывающей промышленности. «В 2021 году рост составит 10,8% с ежегодным увеличением до 51% в 2025 году. В результате принятых мер Казахстан должен войти в топ-20 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса в мире», - уверен он.

При этом порядка 100 тыс. новых рабочих мест будет создано в IT-отрасли, 170 тыс. – в сфере туризма. До 500 тыс. человек будут обеспечены работой в сельском хозяйстве.

Читайте также

На расширенном заседании парламентской фракции Nur Otan в мажилисе Аскар Мамин напомнил, что в 2021 году возможность бесплатного обучения будет предоставлена 20 тыс. молодых людей с ежегодным увеличением квот до 50 тыс. к 2025 году.

«В 2 раза повысится стипендия студентам с ежегодным ростом в 20%, в 1,5 раза - магистрантам и докторантам с ежегодным ростом на 15%. К 2022 году будут созданы два передовых региональных вуза по опыту Назарбаев университета в Петропавловске и Шымкенте. К 2025 году будет введено не менее 50 тыс. новых мест в общежитиях колледжей и университетов. Ежегодно будет вводиться 10 тыс. мест», - отметил он.

Премьер-министр сообщил, что к 2025 году все города и села будут обеспечены услугами водоснабжения. К 2025 году будет освоено более 600 тыс. га новых орошаемых земель, что позволит создать дополнительно порядка 70 тыс. семейных хозяйств. Будет газифицировано 246 сел с общим населением более 900 тыс. человек. В результате в 2025 году уровень газификации достигнет 60%. В соответствии с новыми региональными стандартами будут модернизированы более 3,5 тыс. сел во всех регионах страны.

«К 2025 году 99% населения будут иметь доступ к высокоскоростному интернету. К 2025 году отечественный рынок будет полностью обеспечен социально значимыми продовольственными товарами за счет собственного производства», - пообещал глава правительства.

Он добавил, что в 2025 году все областные центры и города республиканского значения будут охвачены высокоскоростным интернетом 5G.

«В этом году будет осуществлен пилотный запуск в Нур-Султане, в 2022 году – в Алматы с последующим введением в промышленную эксплуатацию в городах республиканского значения и всех областных центрах», - заключил Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.