USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Утвержден план работы Совета по переходу к «зеленой экономике»

В 2021 году планируют рассмотреть вопросы использования водных ресурсов, управления отходами, разработки Стратегии низкоуглеродного развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
Утвержден план работы Совета по переходу к «зеленой экономике» - Kapital.kz

Под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина прошло заседание Совета по переходу к «зеленой экономике» при Президенте Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба глава правительства.

Как сообщалось, новый Экологический кодекс РК предусматривает стимулирование предприятий к модернизации производства через использование показателей наилучших доступных технологий (НДТ) по опыту стран Европейского союза. Благодаря переходу на НДТ в странах ЕС были значительно снижены выбросы загрязняющих веществ: по диоксиду серы — на 94%, по окислам азота — на 69%, по твердым частицам — на 94%. В рамках реализации новых подходов к экологическому регулированию разрабатываются справочники по НДТ.

В текущем году Международный Центр зеленых технологий и инвестиционных проектов начал работу по составлению Справочника по энергоэффективности. В 2021-2023 годы будут разработаны справочники «Переработка нефти и газа», «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии», «Производство неорганических химических веществ», «Производство цемента и извести», «Добыча нефти и газа», «Производство черных металлов», «Производство цветных металлов», «Производство драгоценных металлов». Справочники по НДТ и соответствующие заключения будут утверждаться Постановлением Правительства РК.

Читайте также

В 2023-2025 годы пройдет подготовительная работа для выдачи комплексных экологических разрешений. К 2025 году будут созданы условия для перехода на наилучшие доступные технологии 50 крупнейших предприятий из нефтегазовой, горно-металлургической, химической и электроэнергетической отраслей, на которых приходится 80% загрязнений. Совет утвердил План работы на 2021 год, предусматривающий рассмотрение вопросов использования водных ресурсов, управления отходами, разработки Стратегии низкоуглеродного развития, а также мер по улучшению экологической ситуации и развитию «зеленой экономики» во всех регионах.

О переходе на принципы наилучших доступных технологий доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, предложениях по дальнейшему развитию Программы партнерства «Зеленый мост» — председатель ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Алия Назарбаева, реализации Плана мероприятий Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» на 2013-2020 годы — министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, мерах по улучшению экологической ситуации и развитию «зеленой экономики» в регионах — акимы Жамбылской области Бердибек Сапарбаев и Западно-Казахстанской области — Гали Искалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.