USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Акционеры KPO выплатили Казахстану $1,3 млрд - Минэнерго

По данным ведомства, Карачаганакский консорциум и Правительство РК завершили урегулирование многолетнего спора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Журнал PETROLEUM

Журнал PETROLEUM

Карачаганакский Консорциум (Karachaganak Petroleum Operating, КPО) и Правительство Казахстана завершили урегулирование многолетнего спора о разделе доходов с продажи карачаганакской нефти. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Соглашение подписали министерство энергетики, министерство финансов и полномочный орган - ТОО «PSA» и акционеры Карачаганакского проекта - компании Эни, Шелл, Шеврон и Лукойл.

В рамках cоглашения консорциум выплатил Казахстану 1 млрд 305 млн долларов.

«Стороны согласовали окончательную методику раздела продукции, в результате чего Казахстан до 2037 года дополнительно получит до 600 млн долларов при цене на нефть 40-50 долларов за баррель. Стороны одобрили начало реализации инвестиционного Проекта Расширения Карачаганака-1(А) для дальнейшего поддержания полки добычи на Карачаганакском месторождении», - указывается в сообщении Минэнерго.

Проект будущего расширения Карачаганака ПРК (1А), предусматривает строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок с объемом инвестиций около 1 млрд долларов. Это позволит поддерживать объем добычи на уровне 10-11 млн жидких углеводородов в год. Реализация ПРК (1А) предполагает обеспечение минимальной доли казахстанского содержания в размере 45% в закупе товаров, работ и услуг и 75% при найме персонала.

В последующем стороны предусмотрели возможность реализации следующего этапа реализации ПРК 1 (В) с учетом технико-экономических параметров проекта.

«Сегодня стороны поставили окончательную точку в многолетнем споре, подписав Соглашение о завершении. Суть разногласий заключалась в справедливом разделе продукции и, соответственно, распределении денежных доходов между сторонами. Необходимо отметить, что РК действовала в строгом соответствии с условиями подписанного контракта и применимого законодательства. В результате длительных и непростых переговоров сторонам удалось прийти к дружественному урегулированию спора, что отражает приверженность республики к взаимоприемлемому разрешению возникающих споров с инвесторами в соответствии с положениями контрактов», - пояснили в Минэнерго.

Напомним, Карачаганакский проект реализуется в рамках Окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан, Альянсом иностранных компаний в лице Шелл (29,25%), ЭНИ (29,25%), Шеврон (18%), Лукойл (13,5%) и КазМунайГаз (10%). В 2015 году РК выразила свое несогласие с тем, как Консорциум распределяет прибыль и производит расчеты по методике. В результате возникших коммерческих разногласий Казахстан обратился в международный арбитражный суд, как того требуют условия Окончательного Соглашения о разделе продукции. Пока шел арбитражный процесс, правительство и Консорциум вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения и урегулированию разногласий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.