USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

На Макинской птицефабрике расширили производство

Запуск второй очереди предполагает увеличение мощности с 25 до 56 тысяч тонн продукции в год

Share
Share
Share
Tweet
Share
На Макинской птицефабрике расширили производство - Kapital.kz

В Буландыском районе Акмолинской области состоялся запуск второй очереди Макинской птицефабрики.

На птицефабрике добавили четыре бройлерные площадки по 12 птичников в каждом, из которых можно разместить по 56 000 цыплят, а также дооснастили инкубатором, кормовым цехом и заводом по переработке птицы и мясо-костного отделения производительностью 9 тыс. голов в час. Запуск второй очереди предполагает увеличение мощности производства с 25 до 56 тысяч тонн в год и снизит долю импорта мяса птицы с нынешних 50,4% до 32,6%.

На встрече с журналистами, посвященной запуску новой очереди, вице-президент по стратегическому развитию АО «Aitas KZ» Абай Беккереев отметил, что данный проект реализует группа компаний холдинга "Айтас" с участием АО «Банк Развития Казахстана». 

«Макинская птицефабрика представляет собой современное производство, которое создавалось практически с нуля. Это своего рода гринфилд-проект, включающий в себя две очереди. Первая – строительство птицефабрики, вторая - расширение ее мощностей. Обе очереди были профинансированы Банком Развития Казахстана. Инвестиции в первую очередь составили 33,5 млрд тенге, где участие БРК составило 16 млрд тенге, собственное участие заемщика – 17,5 млрд тенге. Вторая очередь обошлась в 14,6 млрд тенге, собственные средства - 3,4 млрд тенге, и 11,2 млрд тенге - заемные средства от БРК», - рассказал  журналистам на пресс-конференции Абай Беккереев.

На Макинской птицефабрике расширили производство  529292 - Kapital.kz

На сегодняшний день Макинская птицефабрика выпускает мясо цыплят бройлеров, полуфабрикаты и субпродукты из мяса птиц под известной в стране маркой Кус&Вкус. Продукция пользуется большим спросом у населения.

Представители птицефабрики отметили, что увеличение мощностей – еще один вклад в импортозамещение страны и рост потребления населением свежего охлажденного мяса. Они уверены, что с запуском второй очереди общий объем реализации продукции в 2021 году составит более 85 тыс. тонн, а это 22% от всего объема потребления страны. Основные покупатели продукции Кус&Вкус -  жители Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей. Для увеличения географии в 2021 году планируется выйти на рынки Алматинской и Костанайской областей.

На Макинской птицефабрике расширили производство  529295 - Kapital.kz

Ввод новой очереди Макинской птицефабрики не только увеличил объемы производства, но и создал 570 новых рабочих мест для жителей близ расположенных районов. Всего на предприятии работает 1435 человек.

«Макинская птицефабрика - главное градообразующее предприятие Буландынского района и вносит существенный вклад в развитие региона, обеспечивая рабочими местами местное население и выплачивая налоговые отчисления в бюджет. Также немаловажно отметить, что продукция птицефабрики позволяет заместить импорт, который существенно сократится благодаря запуску второй очереди. Проект является показательным примером и способствует развитию пищевой промышленности Казахстана», – пояснила старший банкир Дирекции по работе с клиентами БРК Асель Шитенова.

На Макинской птицефабрике расширили производство  529298 - Kapital.kz

На фабрике используется современное технологическое  оборудование от международных производителей, которое соответствует европейским стандартам. Полностью безотходное производство отвечает также требованиям к гуманному отношению к живой птице и рекомендательным стандартам «Халал». Все это говорит о высокой социальной направленности проекта без нарушения экологической составляющей региона.

На Макинской птицефабрике расширили производство  529300 - Kapital.kz

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК, дочерняя структура Холдинга «Байтерек») специализируется на реализации масштабных проектов в республике для диверсификации национальной экономики и поддержки регионов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.