USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Пять шок-прогнозов для Казахстана

Шансы этих прогнозов на реализацию – менее 1%, это классические «черные лебеди»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять шок-прогнозов для Казахстана - Kapital.kz

Каждый год известный инвестиционный банк Saxo Bank публикует свои шокирующее прогнозы, в которых описывает, казалось бы, самые несбыточные варианты с уровнем вероятности менее одного процента. Так, например, Saxo считает, что в 2021 году опустеют города из-за повсеместной удаленки, Amazon сможет «купить» Кипр, рынки капитала ждут глобальные изменения из-за цифрового юаня и других цифровых активов, а также может быть изобретен термоядерный реактор, который полностью перекроет всю необходимость человечества в энергии. К счастью, в них никак не упоминается Казахстан, поэтому мы решили сделать пять собственных шокирующих прогнозов для нашей страны. Напоминаем, что шансы этих прогнозов на реализацию – менее 1%, это классические «черные лебеди», как коронавирус, который практически невозможно было предсказать.

Разрушительное землетрясение на юге Казахстана

В результате нескольких толчков магнитудой более 8,5 балла с эпицентром в горах недалеко от Алматы, город накрывают массовые разрушения, особенно в верхних частях –не выдерживают часть новостроек, почти полное разрушение инфраструктуры оценивается в $8-9 млрд. При этом большого количества жертв удалось избежать.

Сильные землетрясения, которые сопровождаются значительными разрушениями, происходят один раз в сто-сто пятьдесят лет. Последнее такое землетрясение произошло в Алматы в конце XIX века. Для того чтобы подготовиться к такому шоку, необходимо провести ревизии всех построенных объектов на сейсмоустойчивость. Следует построить новые сейсмологические станции и постоянно проводить массовое обучение населения на случай землетрясения.

Выход системных иностранных инвесторов из нефтегазовых проектов

Падение мировых цен на нефть, снижение спроса и увеличение себестоимости добычи нефти из-за постоянного раздувания бюджетов на строительство плюс истощение месторождений приводят к резкому выходу иностранных инвесторов. Добыча нефти сокращается. Для замены иностранных компаний создаются новые национальные компании с раздутыми штатами. На этом фоне нефтегазовая отрасль из прибыльной становится дотационной – государство не может сократить сотни тысяч людей, занятых на добыче нефти, а прибыль от ее реализации не позволяет перекрыть убытки.

Избежать подобной угрозы можно систематически работая с ключевыми инвесторами, а также снижая себестоимость добычи нефти на собственных месторождениях. Также нужна диверсификация экономики, которая позволит в случае необходимости демобилизовать большое количество людей без социального взрыва.

Приход экономических и финансовых популистов к власти

В результате исполнения обещаний по списанию кредитов и выдаче средств из ЕНПФ и Нацфонда – почти все резервы страны оказываются полностью пустыми, особенно на фоне нефтяного кризиса. Проводится политика тотальной поддержки экономики путем вливания средств по низким ставкам и принудительного сокращения базовой ставки. В итоге Казахстан ждет череда громких банкротств, пустой Национальный фонд и инфляция выше 30%, которая обесценивает все сбережения граждан.

Чтобы этого не случилось необходимо добиться профицитного бюджета, сократить трансферты из Нацфонда для покрытия дефицита бюджета, диверсифицировать экономику. В перспективе понадобится снижение доли государства в экономике, а также свертывание госпрограмм поддержки экономики, которые субсидируют базовую ставку.

Отказ России от эксплуатации Байконура

В результате проигранной конкуренции с компанией Space X РФ откажется от аренды города и эксплуатации космодрома, а желая занять освободившуюся нишу космической страны, будет развернут национальный проект серии космических запусков, осуществленных Казахстаном. Это может оказаться самым крупным и самым провальным национальным проектом.

Требуется разработка Дорожной карты для города Байконур на случай сворачивания аренды – перепрофилирование рабочей силы.

Пузырь на рынке недвижимости

Продолжая исполнять льготные жилищные программы, будут значительно снижены требования к заемщикам и к качеству возводимого жилья из-за требований соблюдения сроков ввода в эксплуатацию. Это приведет сначала к значительному росту цен на недвижимость, а после обрушит рынок жилья. От банкротства ЖССБК спасет Национальный фонд, однако по всей стране останутся сотни недостроенных объектов жилой недвижимости.

Строительство жилья – это хороший локомотив движения экономики, но в угоду росту не стоит забывать и о качестве. Кроме этого, необходимо соблюдать баланс между жилым строительством и строительством инфраструктурных объектов, которые также способны дать рост экономике, особенно дороги.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.