USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Переезд бизнеса в цифровые села

Как изменится социальный ландшафт страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Переезд бизнеса в цифровые села - Kapital.kz

После того как тремя мобильными операторами - Kcell, Tele 2 и Beeline, конкурирующими между собой, было принято беспрецедентное решение о совместном строительстве и использовании сети для покрытия мобильным широкополосным интернетом всех поселков с населением от 250 человек, запустился беспрецедентный инфраструктурный проект республиканского масштаба.

Социальный ландшафт страны ждут серьезные изменения, казахстанские села уже меняются по мере получения доступа к мобильному широкополосному интернету практически в любой сельской местности и на всей территории страны. Проникновение скоростного мобильного интернета в сельскую местность уже начинает сказываться на сельском быте, форматах ведения сельских хозяйств и общей картине занятости сельского населения. И прямо сейчас, несмотря на пандемию, силами трех мобильных операторов в Казахстане полным ходом осуществляется проект 250+, который обеспечит доступ к широкополосному мобильному интернету жителям около 1000 сельских населенных пунктов во всех областях страны с общей численностью населения в 600 тыс. человек.

По итогам реализации этого проекта широкополосным доступом к сети интернет будет охвачено 93,5% сельских жителей.

Айбек Нуркадыр, директор департамента  стратегического развития Kcell, обратил наше внимание на социальный характер проекта:

«Я бы хотел подчеркнуть, что проект «250+» имеет огромную социальную и низкую коммерческую значимость. Даже с учетом совместного строительства окупаемость проекта будет длиться десятки лет. Низкие показатели выручки в связи с низкими плотностью населения, проникновением смартфонов, средним чеком и потреблением в данных населенных пунктах, потребностью в постоянных операционных расходах на обслуживание, электроэнергию и пр. не позволяют пока говорить о быстрой окупаемости проекта. Для нас это прежде всего вопрос социальной ответственности и перспективы. Необходимо максимально сокращать цифровой разрыв между городами и сельской местностью. В перспективе прирост активных пользователей интернета за счет сельских жителей означает прирост пользователей нашими дополнительными услугами, которые мы сейчас успешно развиваем. Это и будущие покупатели контрактных телефонов, и посетители нашего Kcell онлайн-магазина, и пользователи наших приложений телемедицины, больших данных для сельского хозяйства и пр.».

Главный технический директор АО «Кселл» Аскар Есеркегенов рассказал о значении проекта:

«Сельчане не просто получают доступ к широкополосному мобильному интернету. В рамках проекта они получают доступ к цифровым государственным услугам, удаленному образованию, мобильному банкингу, телемедицине, что так важно в условиях сельской глубинки. Таким образом, стираются грани цифрового неравенства между селом и городом, меняется социальный ландшафт страны. Проект «250+» станет одним из драйверов развития казахстанской экономики. Мы видим по статистике и по отзывам, которые к нам поступают, что все больше сельских жителей начинают активно пользоваться мобильным интернетом для учебы, бизнеса и досуга.

И это как раз то, чего мы хотим в итоге добиться - чтобы интернет использовался одинаково активно сельчанами и горожанами».

Благодаря развитию проекта уже появилось множество предприимчивых людей в сельской местности, которые воспользовались возможностью доступа к широкополосному мобильному интернету.

Виталий Сорокин, предприниматель, рассказал свою историю.

Я родился в селе Ванновка, сейчас село Турара Рыскулова, Тюлькубасского района Туркестанской области. До 18 лет жил и учился в этом районе. Активно занимался спортом, увлекался техникой, играл в рок-группе, вел фермерское хозяйство с родителями.

В 2005 году поступил в академию гражданской авиации в Алматы. В 2008-м организовал с единомышленниками свою фирму по системам безопасности и контроля доступа, в 2010 году занимались современными иммобилайзерами и транспондерами, сотрудничали со всеми автосалонами РК.

В 2016-м начал заниматься организацией автоспортивных соревнований. До 2020 года провел около 12 международных соревнований, 4 республиканских и порядка 120 любительских серий.

Переезд бизнеса в цифровые села  510078 - Kapital.kz
Переезд бизнеса в цифровые села  510079 - Kapital.kz

В 2020 году я вернулся в село  Турара Рыскулова для создания перепелиной фермы. Вся моя деятельность тесно связана с использованием интернета. Что удивительно - в селе интернетом я пользуюсь намного больше. Ведь я работаю с животными, и постоянно нужно мониторить информацию о состоянии здоровья птиц, содержании, разведении, переработке отходов. И все мои финансы, все счета тоже в телефоне.

Кроме того, я не оставляю дела в городе, занимаясь ими удаленно, пользуясь мобильным интернетом. Поскольку практически все время приходится проводить на ходу, в моем смартфоне теперь целый офис, и даже не один. Тут и ферма, и спорт, и прочие дела.

Я даже прямо отсюда онлайн заказал себе новый телефон.

Переезд бизнеса в цифровые села  510083 - Kapital.kz

В связи с пандемией торговый рынок тоже перешел на интернет-платформу, свою продукцию мы уже не возим на рынки, мы добиваемся продажи с фермы на стол, чтобы получать отзыв от потребителя и улучшать качество. Появление мобильного интернета в сельской местности – большое подспорье для фермеров. Тем более что я вернулся в село после многих лет в Алматы и без интернета не представляю развития бизнеса.

Скоро сельские поймут, насколько удобно и выгодно пользоваться современными технологиями в сельском хозяйстве. А там и... «погнали наши городских!» - конкуренция усилится, конечно! (Смеется.)

Переезд бизнеса в цифровые села  510086 - Kapital.kz

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.