USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Как внешние и внутренние факторы повлияют на экономику Казахстана

Аналитики AERC опубликовали макроэкономический прогноз на 2021 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как внешние и внутренние факторы повлияют на экономику Казахстана - Kapital.kz

Произойдет ли в следующем году в Казахстане восстановление потребительского и инвестиционного спроса? Если да, то какими темпами? Как будет складываться ситуация на внешних рынках? Что произойдет с государственным бюджетом? Аналитики AERC на основе SMAF подготовили макроэкономический прогноз Казахстана на 2021 год.

1.Внешние предпосылки для прогноза

Страны мира стали постепенно адаптироваться к новым реалиям, и к середине этого года экономическая активность начала возобновляться, причем раньше, чем ожидалось. Однако дальнейшая экспансия экономической активности находится под риском второй волны пандемии и возможного локдауна. В 2021 году МВФ ожидает рост мировой экономики на 5,2% вследствие эффекта низкой базы. Тем не менее этот показатель ниже июньского прогноза. Он характеризует умеренность восстановления мировой экономики и отражает ожидания по соблюдению строгого социального дистанцирования во всем мире. Прогноз также предполагает значительные разрывы выпуска, повышенный уровень безработицы в 2020-2021 годах.  Касательно стран-партнеров Казахстана МВФ прогнозирует восстановление ВВП Италии до 5,2% в 2021 году, в России увеличение в следующем году ожидается на уровне 2,8%, в Китае – рост на 8,2%.  

Цена на нефть

Подавленная экономическая активность, ставшая следствием пандемии COVID-19, толкнула вниз цены на биржевые товары, в особенности на нефть. В ответ на намечающийся тренд падения цен 12 апреля 2020 года страны ОПЕК+ согласились сократить добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 млн баррелеей – в июле-декабре и на 5,8 млн баррелеей – до конца апреля 2022 года. В августе удалось перейти на режим сокращения добычи – 7,7 млн баррелей. Тем не менее в сентябре цена на нефть марки Brent резко упала до $39 за баррель из-за опасений второй волны распространения COVID-19 и возобновления нефтяной добычи в Ливии, которая не является участником апрельского соглашения ОПЕК+, вследствие чего она может продавать нефть без ограничений на добычу. В начале ноября цена на нефть марки Brent опустилась до $36 на фоне введения карантинных мер в ЕС. В своей оценке на 2020 год AERC использовал мировую цену на нефть $41,2 за баррель, для прогноза на 2021 год – $47. Такой прогноз можно объяснить дальнейшим постепенным увеличением добычи нефти странами ОПЕК+ и ослаблением карантинного режима.

Курс рубля к доллару, инфляция в России

В оценке 2020 года AERC использовал номинальный обменный курс USD/RUB на уровне 74 единиц, прогноз на 2021 год строился, исходя из номинального обменного курса USD/RUB в 75 рублей. Уровень инфляции в России в базовом сценарии прогноза AERC в 2020 году составляет 4%. Отмеченное выше ослабление рубля на фоне опасений второй волны COVID-19 вследствие наличия эффекта переноса создает риски роста инфляции в стране. Однако по итогам прошлого года инфляция в России сложилась на уровне 3%.  Ее снижение было обусловлено ростом импортозамещения, в частности, по пищевым продуктам. В оценке на 2021 год AERC использует уровень инфляции в России в 4%.

2. Внутренние предпосылки для прогноза

Апрельское соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти поддержал Казахстан. В соответствии с договоренностями Казахстан должен был сократить добычу нефти в мае-июне до 1,319 млн б/с, а в июле-декабре – до 1,397 млн б/с. Таким образом, в рамках соглашения ОПЕК+ в 2020 году планируется добыть 84,9 млн тонн нефти. Наша страна не выполнила обязательства в мае-июне, в июле Казахстан выполнил соглашение на 101%. По итогам трех кварталов объем добычи составил 64,7 млн тонн, тем самым перевыполнены обязательства соглашения ОПЕК+. Согласно оценке AERC, в 2021 году объем добычи нефти и газоконденсата составит 86 млн тонн, что соответствует планам Министерства национальной экономики РК.

3. Прогноз курса тенге к доллару и инфляции

Курс доллара США к тенге в среднем за 2020 год сложится на уровне 421,8 единиц, демонстрируя ослабление тенге на 10,2% по сравнению с 2019 годом. С учетом второй волны коронавируса, уже захлестнувшей Европу, риск-аппетит инвесторов снижается –они уходят с развивающихся рынков, что создает дополнительное давление на валюты этих стран. В 2021 году при предпосылке нарастания геополитической нестабильности и цене на нефть марки Brent $47 за баррель курс USD/KZT, согласно прогнозу AERC, составит 432,8 единиц.

4. Прогноз экономического роста

AERС оценивает рост цен на уровне нижнего предела коридора Национального банка, принимая во внимание прогноз значимого снижения цен промышленной продукции в текущем году. Однако уже в 2021 году эксперты прогнозируют инфляцию на уровне 6,1% с учетом ожиданий постепенного восстановления экономической активности в стране, а также ожиданий по постепенному ужесточению монетарных условий Национальным банком. AERC ожидает снижение потребительских расходов домохозяйств в 2021 году на 0,6%, как результат замедленной реакции потребительского поведения на текущий кризис.

Валовое накопление основного капитала в следующем году, по мнению аналитиков, вырастет на 5,7% на фоне постепенного восстановления экономической активности в стране.

AERC ожидает, что объем реального экспорта в РК в 2020 году снизится на 27,5%, но уже в 2021 году при условии экономического восстановления Казахстана и его торговых партнеров показатель вырастет на 5,7%. Объем реального импорта стране в 2020 году, по оценке аналитиков, останется на уровне 2019 года, во-первых, из-за удорожания импортных товаров в сравнении с отечественными на фоне оценки обесценения национальной валюты к доллару. Во-вторых, из-за снижения внутреннего спроса на отечественные и импортные товары. В итоге на фоне сокращения потребительского спроса со стороны домашних хозяйств, замедления инвестиционного спроса компаний, серьезного сокращения экспорта по сравнению с импортом темпы роста реального ВВП в 2020 году снизятся на 3,6%. В 2021 году AERC с учетом внешних базовых предпосылок прогноза и «эффекта низкой базы» после текущего кризиса ожидает прироста реального ВВП Казахстана на 4,1%.

5. Прогноз параметров госбюджета

Аналитики, принимая во внимание сокращение деловой активности реального сектора, ожидают, что налоговые поступления в государственный бюджет снизятся на 12,7% по сравнению с 2019 годом. В 2021 году AERC прогнозирует увеличение налоговых поступлений на 13,1%.

Выплаты КПН в 2020 году сократятся по сравнению с прошлым годом на 10,9% и составят в номинальном выражении 1,76 трлн тенге. Согласно прогнозу, в 2021 году поступления КПН увеличатся на 8,1%, что в номинальном выражении составит 1,9 трлн тенге.

Снятие карантинных мер в августе этого года привело к пересмотру оценки поступлений ИПН. Предполагаемое увеличение составит с 8,76 трлн в 2019 году до 9,4 трлн тенге в 2020 году. В следующем году эксперты предполагают, что  поступления ИПН увеличатся на 4,1% по сравнению с этим годом, а номинальные денежные доходы возрастут на 2,9%.

Поступления НДС вследствие сокращения облагаемого оборота снизятся в этом году на 8,2%, с 2,7 трлн до 2,5 трлн тенге. В 2021 году AERC прогнозирует увеличение данного показателя на 11,8%, до 2,8 трлн тенге. Вместе с тем текущая макроэкономическая обстановка требует увеличения затрат госбюджета и квазигосударственного сектора (фискальный и квазифискальный импульс), которые, по ожиданиям аналитиков, возрастут в этом году на 19% и составят 16,1 трлн тенге. В 2021 году данный показатель снизится до 15 трлн тенге, принимая во внимание планируемый целевой трансферт из Нацфонда. Таким образом, по оценкам AERC, сальдо государственного бюджета в 2020 году будет дефицитным в размере 3 трлн тенге или -4,3% к ВВП. В следующем году эксперты прогнозируют сокращение дефицита госбюджета до 4,% к ВВП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.