USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В РК предлагают снизить число платных мест в вузах

Общественное объединение «Казпотребнадзор» предлагает Правительству Казахстана начать реализацию программы по поэтапному сокраще...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК предлагают снизить число платных мест в вузах- Kapital.kz

Общественное объединение «Казпотребнадзор» предлагает Правительству Казахстана начать реализацию программы по поэтапному сокращению платных мест в вузах Казахстана и, как следствие, переходу высшего образования на бесплатную основу. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили вОО «Казпотребнадзор».

По мнению авторов открытого обращения к Правительству, нововведение должно распространяться только на вузы, участвующие в распределении государственных грантов. Такие передовые вузы как, «Назарбаев Университет», «КИМЭП» и другие, должны продолжить функционировать по иным моделям. Подобные вузы занимают отдельную нишу в системе высшего образования, указывается в обращении.

Реализация соответствующей программы позволит вернуть высшему образованию должную престижность. В настоящее время ценность высшего образования девальвировалась, его получают молодые люди с крайне низким базовым уровнем знаний. Как следствие, работодатели требуют наличия высшего образования даже от соискателей на специальности, где его априори не требуется, подчеркивается в обращении. Также в «Казпотребнадзоре» полагают, что программа поможет на основании объективного рыночного подхода уменьшить число действующих вузов. С рынка образовательных услуг смогут уйти неконкурентные участники, которые занимаются фактической продажей дипломов.

Также, по словам инициаторов этого предложения, можно произвести отсев педагогов вузов с недостаточным уровнем квалификации, устранить предпосылки социального протеста со стороны большого количества выпускников вузов, которые не могут устроиться на работу по специальности, повысить качество высшего образования, повысить престижность средне-специального образования. 

Для недопущения возможных негативных последствий, реформу системы высшего образования предлагается осуществлять в несколько этапов:

1 этап. Ограничение числа платных мест в двукратном количестве от числа грантников, пожелавших поступить в вуз. Например, если в тот или иной вуз на государственный грант поступили 100 человек, то на платное отделение вуз может принять на конкурсной основе максимум 200 человек.

2 этап. Ограничение числа платных мест в трехкратном количестве от числа грантников, пожелавших поступить на ту или иную специальность в вуз.Например, если в определенный вуз на специальность «Экономика» на государственный грант поступили 10 человек, то на платное отделение данной специальности вуз может принять на конкурсной основе максимум 30 человек.

3 этап. Ограничение числа платных мест в двукратном количестве от числа грантников, пожелавших поступить на ту или иную специальность в вуз.Например, если в вуз на специальность «Экономика» на государственный грант поступили 10 человек, то на платное отделение данной специальности вуз может принять на конкурсной основе максимум 20 человек.

4 этап. Ограничение числа платных мест в кратном количестве от числа грантников, пожелавших поступить на ту или иную специальность в вуз. Например, если в какой-либо вуз на специальность «Экономика» на государственный грант поступили 10 человек, то на платное отделение данной специальности вуз может принять на конкурсной основе максимум 10 человек.

5 этап. Ограничение числа платных мест в 50 процентном количестве от общего числа грантников, пожелавших поступить на ту или иную специальность в вуз.Например, если в вуз на специальность «Экономика» на государственный грант поступили 10 человек, то на платное отделение данной специальности вуз может принять на конкурсной основе максимум 5 человек.

6 этап. Полный переход на грантовую систему обучения в вузах.

Сроки реализации предлагаемой программы по поэтапному возвращению Казахстана к бесплатному образованию могут колебаться в зависимости от реакции казахстанского общества на данную реформу и темпов адаптации к ней вузов, говорится в обращении к правительству. При этом реализация отдельных этапов, возможно, займет несколько лет, тогда как другие этапы можно будет пропустить за ненадобностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.