USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Сколько средств господдержки получат аграрии ЗКО

В этом году нормативы выплаты субсидий увеличены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В 2020 году на развитие сельского хозяйства Западно-Казахстанской области выделено почти 29 млрд тенге: из республиканского и местного бюджета - 17,8 млрд тенге, еще 11 млрд тенге по линии «КазАгро». 16 августа 2020 года в силу вступили новые правила субсидирования, а значит суммы возмещений будут ежегодно расти, как и количество инструментов господдержки сельского хозяйства, передает корреспондент центра деловой информации Kapilal.kz

В управлении сельского хозяйства региона уточнили, что 17,8 млрд тенге, выделенных на субсидии и поддержку сельхозтоваропроизводителей, освоят до конца года (на растениеводство – 562,1 млн тенге, животноводство – 4 млрд 343,6 млн тенге, субсидирование инвестиционных вложений – 3 млрд 105,8 млн тенге, на продуктивную занятость и массовое предпринимательство – 4 млрд 84,8 млн тенге, на субсидирование процентной ставки по кредитным и лизингам – 4 млрд 90,6 млн тенге, на другие мероприятия – 900,4 млн тенге).

Огромная сумма выделяется и на кредитование. «Почти 11 млрд уже выданы сельхозтоваропроизводителям области через «КазАгро». Сюда вошли данные и по лизингу. С начала года приобретены (данные по сентябрь) 753 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 5 млрд 857,8 млн тенге», – уточнила главный специалист отдела экономического анализа управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Динара Куланбаева.

Господдержка предусмотрена в рамках программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. Она разделяет инвестиционные субсидии – бюджетные субсидии для юридических лиц, реализующих инвестпроекты, а также определенные виды субсидий для фермеров, которые из года в год меняются. Так, в животноводстве госпомощь направлена на популяризацию работы с племенным скотом. Крестьянским хозяйствам выплачиваются субсидии за приобретенных племенных животных - чистокровных, с подтвержденной родословной.

Читайте также

«Предусмотрены субсидии и на  ведение селекционной и племенной работы с товарным и племенным маточным поголовьем крупного рогатого скота и овец, приобретение отечественного и зарубежного племенного скота и птиц, удешевление стоимости бычков и баранчиков, реализованных или перемещенных на откормочные площадки или  мясоперерабатывающие предприятия, удешевление стоимости производства реализованного или переработанного молока, удешевление стоимости производства реализованного или переработанного мяса, удешевление стоимости производства пищевого яйца. Есть и другие направления субсидирования», – отметила главный специалист отдела животноводства Управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Венера Тулегенова.

В этом году были увеличены нормативы выплаты субсидий. Фермерам, которые работают в сфере мясного и мясо-молочного скотоводства, теперь государство выплачивает за каждую приобретенную голову из отечественного маточного поголовья КРС 150 тыс. тенге. Раньше эта помощь также выплачивалась, но за приобретение скота по договору кредитования с любым финансовым институтом. Субсидии выплачивались банку в счет погашения долга. Теперь фермер получит субсидии и за оформление в кредит, и за приобретение наличными. За привезенного из СНГ или Украины маточного поголовья сумма за одну голову составляет 225 тыс. тенге (осталась прежней) и 300 тыс. за экземпляр животного маточного поголовья, купленного в  Австралии, США, Европе и Америке (ранее эта субсидия составляла 225 тыс. тенге).

В молочном и молочно-мясном скотоводстве также есть новшества. Если раньше приобретение племенного маточного поголовья КРС отечественного и из стран СНГ, Украины субсидировалось в размере 150 тыс. тенге за каждую голову, то теперь сумма повысилась, а сама формулировка расширилась. Так, субсидии, касающиеся приобретения животного из отечественного маточного поголовья КРС, повысились до 200 тыс. тенге, а за животных из стран СНГ и Украины - до 225 тыс. тенге. До 400 тыс. государство выплатит за приобретение маточного поголовья КРС из Австралии, США и Европы (до августа, по старым правилам, сумма субсидии составляла 225 тыс. тенге).

Есть изменения по выплатам за ведение селекционной и племенной работы с маточным поголовьем овец. Раньше фермерам выделялось 2,5 тыс. тенге за каждую голову, теперь 4 тыс. тенге. На тысячу, с 1,5 до 2,5 тыс., повысилась выплата за селекционную и племенную работу с товарным маточным поголовьем овец (сумма за каждую голову), в два раза - приобретение племенных овец (теперь за каждое купленное  животное государство выплатит не 8 тыс. тенге, а до 15 тыс. тенге).

Субсидирование услуг по искусственному осеменению маточного поголовья овец в хозяйствах и СПК повысилось с 1000 тенге до 1500 тенге за 1 голову.

В программе субсидирования появились и новые направления. 150 тыс. тенге выплачивается за приобретение каждой головы из импортного маточного поголовья КРС, соответствующего породному происхождению, а крестьянским хозяйствам при реализации бычков на забой перерабатывающим предприятиям – 200 тенге за каждый килограмм живого веса. 30 тыс. тенге выплатят за приобретение зарубежных маточных овец (за голову), 150 тыс. тенге за приобретение зарубежных племенных баранов-производителей (за голову) и удешевление стоимости приобретения эмбрионов овец (80 тыс. тенге за 1 штуку).

Есть категория помощи с кормом для животных. «За счет дополнительных средств из местного бюджета удешевление стоимости затрат на корма сельскохозяйственных животных на каждую маточную голову в аридных зонах на каждую голову КРС выделяется 30 тыс. тенге, МРС – 5 тыс. тенге, на каждую лошадь – 20 тыс. тенге, верблюда – 20 тыс. тенге», – отметила Венера Тулегенова.

Повысились и расценки для молочных хозяйств. Крестьянские хозяйства с фуражным поголовьем от 50 голов раньше получали 10 тенге за каждый реализованный килограмм молока. Теперь эта сумма увеличилась в два раза. Аналогичные субсидии действуют для сельскохозяйственных кооперативов. Крестьянским хозяйствам, владеющим поголовьем от 400 голов, выплачивали 20 тенге за каждый реализованный кг молока, теперь 30 тенге, а тем, у кого стадо более 600 голов, сумма субсидий выросла с 35 до 45 тенге за кг молока.

Для снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей реализуется программа по субсидированию части процентной ставки по кредитам и лизингам. Предприниматель имеет возможность снизить процентную ставку по кредиту до 10%. Процент субсидирования зависит от цели и срока кредита.

Читайте также

В отрасли растениеводства также оказывается поддержка. «Это субсидирование семенного и посадочного материала, субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических) и пестицидов, удешевление стоимости услуг по доставке поливной воды», – рассказал руководитель отдела земледелия Управления сельского хозяйства ЗКО Куанышкали Исимов. 

Тем, кто работает в этой сфере, доступна программа по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях. Возмещение ведется по 34 паспортам проектов. Субсидии могут покрывать от 25% до 50% затрат. Например, при приобретении новой сельскохозяйственной техники возмещается 25% от затраченной суммы. До 16 августа возмещалось (в размере 80% от стоимости) приобретение оборудования для альтернативных источников электроэнергии (солнечные батареи, ветряные генераторы, бензинные и дизельные генераторы и т. д.), а также покрывались затраты по бурению скважин. Теперь, после вступления в силу новых правил субсидирования № 317, а именно после 16 августа, порядок выплат изменился. Солнечные батареи и ветряные генераторы исключены из списка, остались только бензинные и дизельные генераторы и затраты на бурение скважин. Однако сумма субсидий снизилась с 80 до 50%.

Отметим, что за последние три года филиалами «КазАгро» выделено свыше 40 млрд тенге кредитных ресурсов (кредит и лизинг) на развитие сельского хозяйства ЗКО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.