USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Инвестиции в фармпромышленность достигли 4,1 млрд тенге

Бейбут Атамкулов рассказал о развитии отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал о развитии фармацевтической промышленности, сообщает primeminister.kz.

В отрасли работают 96 предприятий, 33 из которых производят лекарственные средства, 41 — медицинские изделия и 22 предприятия производят медицинскую технику. За 8 месяцев 2020 года отечественные предприятия увеличили производство на 34,1%, или 81,5 млрд тенге (8 месяцев 2019 года – 57,6 млрд тенге). Инвестиции выросли на 5,2% и составили 4,1 млрд тенге (8 месяцев 2019 года – 4,09 млрд тенге).

Министр напомнил, что разработан Комплексный план по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы. Документ состоит из 62 мероприятий и 8 разделов.

«В рамках законодательного регулирования фармацевтической деятельности предусматривается упрощение доступа на внутренний рынок фармпродукции отечественным производителям и иностранным инвесторам, а также увеличение доли местной продукции в закупках и сокращение сроков закупок. Например, раздельное регулирование обращения лекарственных средств по опыту зарубежных стран обеспечит ускоренный выход медицинских изделий на рынок», — отметил министр.

Будут утверждены KPI по местному содержанию для всех МИО. Регистрацию цен фармпродукции переведут в формат государственной услуги.

Для продвижения экспорта и снижения стоимости отечественной продукции при регистрации и экспертизе лекарственных средств и медизделий предлагается перейти от национального режима к режиму ЕАЭС, а также снизить ставки ввозных таможенных пошлин для сырья и комплектующих материалов.

Предусмотрена разработка отдельной нормативно-правовой базы по развитию казахстанских лабораторий, соответствующих стандартам GLP. Для повышения ценовой конкурентоспособности отечественной продукции планируется разработать меры господдержки по возмещению затрат на проведение клинических испытаний лекарств, маркировки и субсидирования затрат на импорт сырья.

Читайте также

Для стимулирования производства фармпродукции будут расширены территории и виды деятельности специальных экономических зон. Будет организовано производство препаратов с использованием лекарственных растений, произрастающих на территории страны, и биофабрики для борьбы с болезнями и вредителями растений. Для этого планируется увеличить объемы финансирования научных исследований.

«Предполагается привлечение инвестиций четырех транснациональных компаний из числа ведущих мировых фармацевтических производителей Big Pharma – Top 50. На сегодняшний день прорабатывается сотрудничество с Pfizer (США), Boston Biopharma (США); Avantgen (США) и Servier (Франция). Министерством иностранных дел будут подготовлены инвестиционные предложения для таргетирования мировых фармпроизводителей. Работа уже начата совместно с мировой консалтинговой компанией Deloitte», — отметил министр.

Для повышения качества продукции и снижения теневой экономики будет внедрен пилотный проект маркировки и прослеживания лекарственных средств, а также расширится перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Реализация мероприятий Комплексного плана за 5 лет, как напомнил министр, позволит обеспечить запуск не менее 30 новых производств на сумму 180 млн долларов. При этом будет освоен выпуск 297 новых видов лекарственных средств и 2348 видов медицинских изделий. Объемы производства фармацевтической отрасли вырастут в 2,5 раза, с 92 до 230 млрд тенге, экспорт лекарственных средств - в 3 раза, с 58 до 174 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.