USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

В Казахстане запустят свыше 30 крупных фармпроизводств

Правительство приняло Комплексный план развития фармацевтической промышленности

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Правительство одобрило Комплексный план развития фармацевтической промышленности до 2025 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил премьер-министр Аскар Мамин, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, лекарственная безопасность страны обеспечивается при собственном фармпроизводстве не менее 30%. Благодаря выполнению комплексного плана Казахстан сможет к 2025 году довести собственное производство до 50% в натуральном выражении.

«Будет запущено свыше 30 новых крупных фармпроизводств, что позволит нарастить объемы выпуска лекарственных средств в 2,5 раза, экспорта в три раза, подготовить свыше 2 тыс. высококвалифицированных специалистов и создать для них постоянные рабочие места», - заявил премьер-министр Аскар Мамин.

Он поручил расширить меры государственной поддержки для отечественного фармпроизводства, преимущественно в части стимулирования клинических и доклинических испытаний. министерствам индустрии и инфраструктурного развития, здравоохранения и иностранных дел поручено внести предложения для таргетирования мировых фармпроизводителей из списка Big Pharma  «Топ-50» к локализации производства лекарств в Казахстане. 

На заседании правительства Аскар Мамин напомнил о необходимости  усиления материально-технической базы испытательных лабораторий, в том числе с привлечением конкурентоспособных субъектов рынка и подготовке квалифицированных кадров для фармацевтической отрасли.

Читайте также

Акиматам областей и городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента поручено утвердить целевые индикаторы (KPI) по местному содержанию при проведении закупок лекарственных средств и медицинских изделий на местах.

Как сообщает пресс-служба правительства, по итогам 8 месяцев 2020 года объем производства в фармацевтической промышленности в Казахстане вырос на 34,1%, до 81,5 млрд тенге.

С участием известных компаний, в том числе ТНК, реализован 41 проект, наиболее крупные из них — по производству антибиотиков, алколоидов, антисептиков (АО «Химфарм», АО «Нобел АФФ», ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм»), а также средств индивидуальной защиты и хирургической ваты (ТОО «Kelun Kazpharma», ТОО «Карагандинский Фармацевтический комплекс», ТОО «Dolce»). Создано свыше 5 тыс. рабочих мест. Доля отечественных производителей в закупках лекарственных средств и медицинских изделий выросла до 30% и продолжает стабильно расти (заключено 88 договоров по более чем 5 тыс. наименованиям).

Отметим, что в региональном разрезе 78,5% производства пришлось на три региона: Шымкент (25,9 млрд тенге), Алматинскую область (20,6 млрд тенге) и Алматы (17,5 млрд тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.