USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

А что, если не Трамп?

Победа демократов на выборах президента США в ноябре будет нести внешние риски для тенге – демократы не фанаты слабого доллара

Share
Share
Share
Tweet
Share
А что, если не Трамп?  - Kapital.kz

До коронакризиса и массовых протестов в США казалось, что никто не способен подвинуть Дональда Трампа, а исход ноябрьских выборов предрешен – но 2020 год вносит свои коррективы, и вот уже больше месяца по различным опросам кандидат от Демократической партии Джо Байден опережает Трампа. Байден наиболее известен постом вице-президента в правительстве Барака Обамы и олицетворяет собой надежды демократической Америки.

Стоит отдать должное – как бы ни закончились выборы в ноябре, Трамп уже вошел в историю как президент, сумевший заработать миллиарды долларов, находясь на посту. В период с 2017 по 2019 год совокупные доходы миллиардера составили примерно $1,9 млрд. Крупнейший источник доходов президента США – это его гольф-клубы и гольф-курорты.

Подходы демократов к формированию экономики достаточно разные. В случае победы Байдена он может вернуть ставку корпоративного налога с 21% до 35%. Это негативно отразится на рынке, так как увеличение налога приведет к снижению прибылей. Байден таким образом хочет сократить дефицит бюджета, в котором Трамп, в свою очередь, не видит ничего плохого.

Кроме этого, Байден делает ставку на альтернативные источники энергии, а Трамп пугает американцев загубленными нефтяными компаниями в случае победы демократа. Действительно, победа Байдена может подтолкнуть цены на нефть вниз – демократы стараются действовать максимально с позиции подавления цен на топливо, что на руку конечным потребителям, но не очень хорошо для рынка. Также под угрозой сланцевая нефть – гидроразрыв пласта часто связывают со значительным ущербом для экологии, но вопросы экологии Трамп категорически отметал, поэтому приход к власти демократов и высокий уровень популизма в нефтегазовой отрасли могут поставить под вопрос итоги сланцевой революции.

Под ударом в случае победы демократов могут оказаться и IT-гиганты. Байден достаточно негативно настроен относительно монопольного положения этих компаний, а учитывая перегретый интерес к их акциям – падение может быть довольно жестким. Также в фокусе демократов – фармацевтическая отрасль, где ценообразование непонятно, а в итоге конечный потребитель переплачивает, уверены в партии. Основной упрек – высокие цены на лекарства от серьезных заболеваний, по которым на рынке нет конкуренции.

С другой стороны, позитивным моментом для рынков могут стать более теплые отношения между Китаем и США в случае победы Байдена. Китай служил отличной куклой для битья администрации Трампа, а Байден, напротив, выступает за дружественные взаимоотношения с Поднебесной, ведь именно он еще двадцать лет назад поддерживал вступление КНР в ВТО. И направленность на зеленую энергетику тут только поможет – увеличится спрос на редкоземельные материалы, а 95% этого рынка контролирует Китай.

Консенсус-прогноз американских экспертов пророчит снижение индекса S&P 500 на 5% в случае победы демократов, и напротив индекс вырастет на 5% в случае второго срока Трампа. Тут есть нюансы, во-первых, дальнейший рост рынка, которым прославился Трамп в первый срок, может быть достаточно ограниченным – потенциал роста остается не таким уж и большим, во-вторых, Трамп уже не так скован обещаниями вечного роста, так как третий срок в США физически невозможен, в-третьих, ограничения на торговлю и иммиграцию, наложенные администрацией Трампа, могут нанести ущерб экономическому производству, даже не смотря на дешевый доллар.

Победа демократов на выборах в ноябре, до которых осталось ровно полтора месяца, будет нести внешние риски для тенге – демократы не фанаты слабого доллара и скорее всего он будет расти, поддержка альтернативной энергетики может негативно сказаться на рынке нефти и самое главное – демократы менее лояльно настроены к России, а значит – нашему основному торговому партнеру могут грозить новые санкции. Все это не поддержит тенге, а наоборот может служить причиной его ослабления, особенно если американские фондовые индексы будут проседать. Впрочем – рынок всегда действует на опережение, и если победа Байдена будет неминуема – скорее всего это найдет отражение на рынке еще до официального оглашения результатов. Но самый негативный сценарий – конфликтные выборы, когда потребуется пересчет или дополнительное урегулирование результатов. В таком случае коррекция, а значит и давление на тенге, будет глубже.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.