USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

В РК примут закон о промышленной политике - Президент

Отечественное машиностроение демонстрирует хорошие темпы роста - 14% в 2020 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК примут закон о промышленной политике - Президент- Kapital.kz

Несмотря на сложный экономический период, связанный с пандемией, отечественное машиностроение демонстрирует хорошие темпы роста – 14% в текущем году. По этому показателю отрасль вышла на лидирующие позиции по всему обрабатывающему сектору Казахстана. Об этом говорится в обращении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, которое на Восьмом Форуме машиностроителей зачитал председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Послании мной поставлены задачи по созданию по-настоящему диверсифицированной, технологически развитой экономики, увеличению объемов производства обрабатывающей промышленности в полтора раза. Для этого государство усовершенствует механизмы поддержки отечественных производителей, будет принят закон о промышленной политике», – говорится в письме президента.

Заместитель премьер-министра Роман Скляр, открывая форум, добавил, что для развития предприятий отрасли появится новый эффективный инструмент – это Фонд развития промышленности.

«В целях содействия развитию казахстанского машиностроения принята и реализуется Дорожная карта по развитию отрасли на 2019-2024 годы», - добавил Роман Скляр.

Он отметил, что сегодня отечественные машиностроительные предприятия могут воспользоваться целым комплексом мер государственной поддержки. Это льготное  финансирование,  включая инструменты Банка развития Казахстана, программы «Экономики простых вещей», Дорожной карты бизнеса - 2025.

Читайте также

«Кроме этого, на совместной площадке правительства и национальной палаты предпринимателей работает Проектный офис, который оперативно решает основные вопросы реализации программы "Экономики простых вещей", в частности, была расширена номенклатура кодов деятельности для более широкого охвата субъектов предпринимательства, снижена процентная ставка финансирования до 6%, установлены KPI по местному содержанию для местных исполнительных органов», - сказал Роман Скляр.

Он отметил, что показатели машиностроительной отрасли растут. И все это результаты совместного труда государства и бизнеса, где на первый план была поставлена задача по повышению конкурентоспособности предприятий, через механизмы создания льготных финансовых инструментов, внедрению новых технологий, развитию базовых производств, местного содержания и продвижению экспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.