USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Бейбут Атамкулов рассказал о реализации крупных инвестпроектов

Как отметил министр, Карагандинская область становится лидером в обрабатывающей промышленности

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал о реализации проектов Карты индустриализации по Госпрограмме индустриально-инновационного развития на 2020-2025 годы, пишет primeminister.kz.

Так, в 2020 году в Карагандинской области запущен крупнейший проект в Центральной Азии по производству технических газов компании ТОО «Linde Gas». Кроме того, планируется запуск 3 печи ферросплавного завода (ТОО «YDD Corporation»), 80% продукции которой направлен на экспорт, а также модернизация литейного производства и строительство обогатительной фабрики (ТОО «Qaz Carbon»).

В моногороде Сарань планируется запустить проект по производству нового типа автобусов и специальной техники (ТОО «QazTehna»). 30 июля 2020 года подписано соглашение между АО «Группа компаний «Аллюр» и ПАО «Татнефть» о строительстве завода по производству шин в Саране.

«Реализация данного проекта позволит обеспечить потребности казахстанского рынка в современной шинной продукции, а также увеличить локализацию автомобильного производства. Ввод в эксплуатацию новых производств придаст городу новую жизнь. В итоге исторически горно-металлургическая Карагандинская область, с учетом ее инженерно-технического потенциала, сегодня становится лидером в обрабатывающей промышленности», — сказал Бейбут Атамкулов.

Среди отраслей промышленности хорошие результаты показывает машиностроительная отрасль, объемы производства которой выросли на 16,3% за 8 месяцев. Драйвером отрасли остается сектор автомобилестроения, обеспечив рост на 51,8%. Произведено порядка 45 тыс. автомобилей. Запуск завода по производству легковых автомобилей марки «Hyundai» (ТОО Hyundai Trans Kazakhstan) в Алматы с мощностью 45 тыс. единиц в год обеспечит двукратное увеличение мощности рынка отечественного автомобилестроения. Реализация данного проекта позволит обеспечить переход на мелко-узловую сборку автомобилей со штамповкой кузова и его покраски. В 2019 году произведено и экспортировано в Россию 400 тыс. дисков, имеется проектная мощность производить до 1 млн дисков в год.

В Костанайской области запускается масштабный проект по формированию крупного машиностроительного кластера, где будут выпускать компоненты для сельхозтехники и автомобилей. Производственный комплекс площадью 38 тыс. м2 будет сдан в декабре текущего года, с выходом на проектную мощность уже следующей весной. Бизнес-инкубатор будет способствовать росту доли казахстанского производства путем выпуска более 1000 деталей и узлов необходимых для производителей сельхозтехники и автомобилей в стране, что также способствует наращиванию новых кадровых компетенций. В промзоне города Костанай наладится литейное производство комплектующих к двигателям «КамАЗ». В настоящее время готовятся к подписанию инвестиционное соглашение и в сентябре текущего года планируется начало строительство.

«Стоит отметить, что 95% производимой продукции ориентирована на экспорт и в конечном итоге будет встроена в глобальную цепочку создания стоимости, охватывающую Россию, СНГ, а также в немецкий концерн Daimler AG. Тем самым регион с аграрно-ориентированного направления переходит к индустриально-инновационному этапу развития», — отметил министр.

Существенный сдвиг произошел в секторе электротехнического машиностроения. Отечественные аккумуляторы в текущем году вышли на рынки Италии и Объединенные Арабские Эмираты. При этом, внутренняя потребность в аккумуляторах покрывается на 65%.

«Кабельной продукцией мы также покрываем 65% рынка страны в разных отраслях промышленности. Важно отметить, что кабельно-проводниковая продукция, являясь 5-м переделом металлургической отрасли, обеспечивает глубокую переработку металлов и производство продукции высоких переделов, необходимость достижения которого озвучена Главой государства в своем послании 1 сентября», — сказал министр.

По трансформаторам потребность покрывается на 85%. При запуске 5-го трансформаторного завода в городе Петропавловск (ТОО «Alageum Electric») мы обеспечим производство еще 10 тыс. трансформаторов в год, что позволит закрыть всю линейку потребности по трансформаторам. На 85% обеспечивается внутренний рынок электроизмерительными приборами (ТОО «Корпорация Сайман» занимает долю 95% среди ОТП) и имеется потенциал поставок в страны Центральной Азии.

Для обеспечения потребности строительного рынка в текущем году запускается 38 инвестиционных проектов стоимостью 126 млрд тенге. В данной отрасли ключевыми проектами 2020 года являются завод объемно-блочного домостроения в Нур-Султане (ТОО «ModeX Astana»). В целом, реализация проектов в производстве строительных материалов позволит снизить долю импорта на 15% и повысить долю казахстанского содержания в жилищном строительстве до 90%.

По словам Бейбута Атамкулова, при выходе на полную мощность проектов текущего года их объемы производства составят свыше 3 млрд долларов. При этом, четверть произведенной продукции будет поставляться на экспорт, это порядка 800 млн долларов.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.