USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В Казахстане убрано 12,2 млн тонн зерна

Из них 11% уже завезли на хлебоприемные предприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане убрано 12,2 млн тонн зерна- Kapital.kz

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров рассказал о ходе уборочной кампании. На сегодняшний день в стране убрано 10,5 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 66% от их общей уборочной площади. При текущей средней урожайности 11,7 ц/га намолочено 12,2 млн тонн зерна, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

В прошлом году на аналогичную дату было убрано и намолочено вдвое меньше – 5,3 млн га (35%) и 5,8 млн тонн соответственно. Более высокие темпы уборки объясняются своевременным проведением посевной и агротехнических мероприятий, качественной подготовкой работ, сельхозтехники, топлива, а также относительно благоприятными погодными условиями.

«Текущий сезон был своеобразным: посевная проходила в жестких условиях режима чрезвычайного положения, а лето выдалось засушливым. Тем не менее посевная прошла в оптимальные сроки, фермеры были своевременно обеспечены финансированием, льготным топливом, запчастями, качественным посевным материалом, удешевленными удобрениями и средствами защиты растений», - отметил Айдарбек Сапаров.

При этом он добавил, что уборочные работы тоже начаты своевременно. «На сегодняшний день перед нами стоит наиглавнейшая задача - собрать выращенный урожай без потерь», - заявил первый вице-министр сельского хозяйства.

По прогнозам Казгидромета, в сентябре в основных зерносеющих регионах ожидаются обильные дожди. Чтобы уберечь урожай, Минсельхоз держит на жестком контроле подготовку объектов хранения и вопросы обеспечения фермеров удешевленным топливом и запчастями.

Читайте также

Для исключения длительной остановки работ заблаговременно проведены переговоры с сервисными компаниями по усилению выездного сервиса и заполнению складов необходимыми деталями. Аграриям уже отгружено 175 тыс. тонн удешевленного ГСМ из 395 тыс., предназначенных на уборочные работы.

По уточненным данным, общая емкость хранения зерна в республике достаточна для прогнозируемого урожая и превышает 28 млн тонн (на хлебоприемных предприятиях 12,1 млн тонн, у СХТП – 15,7 млн тонн).

На лицензированные хлебоприемные предприятия республики, по оперативным сведениям, поступило 1,3 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 921 тыс. тонн. Это пока лишь 11% от всего намолоченного объема.

«Как известно, на ХПП поначалу транспортируется в основном некондиционное по влажности и сорной примеси зерно, требующее сушки и подработки. Поэтому, а также с учетом того, что на элеваторы поступила только малая часть собранного, давать оценку качеству зерна нового урожая пока еще рано», - сказал представитель МСХ.

Он отметил, что прогнозируемые объемы производства зерна – а это 18 млн тонн – позволяют предполагать полное обеспечение внутренней потребности страны, а также планировать определенные объемы для экспорта.

По данным Минсельхоза, экспортный потенциал зерна и муки на 2020/2021 маркетинговый год составит порядка 7,5-8 млн тонн. Кроме того, по словам Айдарбека Сапарова, в МСХ придерживаются мнения, что закупочные цены на зерно будут достаточными, чтобы обеспечить фермерам рентабельность и при этом не спровоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.