USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Импортная пошлина на линейный полиэтилен защитит рынок ЕАЭС

Кроме того, мера снижает валютные риски для производителей упаковки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Импортная пошлина на линейный полиэтилен защитит рынок ЕАЭС - Kapital.kz

Свободные экономические связи между предприятиями, находящимися в странах ЕАЭС, создают прочную основу для их развития и роста. Поддержание, укрепление и защита этих связей находится в области задач соответствующих Министерств государств ЕАЭС. Их решения продиктованы глубиной исследования тематики, здравым смыслом, перспективным видением и не приемлют искажения информации.

В этой связи история с восстановлением ввозной таможенной пошлины на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП), о которой все чаще стали писать в интернете, вызывает неподдельный интерес и требует прояснения.

Как известно, до 2010 года ставка импортной пошлины на ЛПЭНП составляла 10%. Пошлина была обнулена по инициативе одного из крупных потребителей ЛПЭНП – производителя стретч-пленки - в связи с недостаточными объемами производства в странах ЕАЭС. За последние несколько лет ситуация на рынке ЛПЭНП изменилась кардинально.

Несколько слов о самом продукте. ЛПЭНП – это полиэтилен с плотностью меньшее 0,94 г/см3 и содержанием этилена менее 95%. Это продукт с кодом товарной-номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС 3901 40 0000 содержит в своем составе альфа-олефины С4, С6 или С8. В основном, этот вид полиэтилена используется для производства стретч-пленки, в виде отдельного слоя при производстве множества других видов пленки, геомембран, в качестве добавки при производстве компаундов и некоторых других видов изделий. Добавляя ЛПЭНП в сырье при производстве изделий переработчики добиваются лучшей технологичности самого производственного процесса и улучшают гибкость или снижают хрупкость изделий. 

ЛПЭНП может производится на двух видах катализаторов: Циглера-Натта и металлоценовых. Свойства полиэтилена, изготовленных на различных катализаторах могут быть различны. Изделия, изготовленные из ЛПЭНП, произведенном на металлоценовом катализаторе имеют более высокую прочность. В этой связи, ЛПЭНП на металлоценовым катализаторе применяют на высокоскоростных машинах, где нагрузка на изделие при производстве может быть высокой. Вместе с тем, в связи с тем, что ЛПЭНП на металлоценовом катализаторе стоит значительно дороже, чем его аналог на Циглера-Натта, его покупают в незначительных количествах в качестве добавки с ЛПЭНП, изготовленному на Циглера-Натта. Стоит заметить, что есть еще несколько других ключевых показателей, которые отличают одни виды марок ЛПЭНП от других. Например, показатель текучести расплава или ПТР. Обычную стретч-пленку изготавливают из ЛПЭНП с ПТР равным 3. Геомембраны изготавливают из ЛПЭНП с ПТР 0,5 до 1. В качестве добавок при производстве пленок используют ПТР около 2.

Производство. В Российской Федерации три производителя производят ЛПЭНП: ПАО «Нижнекамскнефтехим», г.Нижнекамск; ПАО «Казаньоргсинтез», г.Казань; ПАО «ЗабСибНефтехим», г.Тобольск. в 2018 году ПАО «Нижнекамскнефтехим» полностью перешел на производство ЛПЭНП и довел его объем до 170 тыс.тн в год, отказавшись от производства полиэтилена высокой плотности. ПАО «Казаньоргсинтез» производит 60 тыс.тонн в год, а ПАО «ЗабСибНефтехим» выходит на полную мощность и на своих четырех установках сможет производить до 400 тыс.тн в год. Итого суммарно переработчики стран ЕАЭС смогут свободно потреблять до 630 тыс.тн в год ЛПЭНП.

Источник: «Маркет Репорт», аналитика рынка полимеров - Kapital.kz

Источник: «Маркет Репорт», аналитика рынка полимеров

Потребление. Однако потребление ЛПЭНП в странах ЕАЭС в последние 10 лет не росло такими темпами как производство. Уровень потребления стран ЕАЭС в ЛПЭНП оценивается на уровне 367 тыс.тонн в год, что более чем в 1,5 раза меньше производимых объемов.

Импорт. В связи с резким увеличением внутреннего производства ввоз иностранного ЛПЭНП в страны ЕАЭС соответственно значительно сокращался. Анализ потребления импорта за первое полугодие показывает, что основные объемы ЛПЭНП ввозились для производства стретч и других видов пленок – 47 %, а также для переработчиков, использующих металлоценовый ЛПЭНП – 35%.

Источник: «Маркет Репорт», аналитика рынка полимеров - Kapital.kz

Источник: «Маркет Репорт», аналитика рынка полимеров

Экспорт. Если в 2018 году на экспорт за пределы стран ЕАЭС было отгружено всего 7,5 тыс.тн ЛПЭНП, то уже за первое полугодие 2020 года на экспорт было отгружено 122,43 тыс.тонн. 

Импортная пошлина на линейный полиэтилен защитит рынок ЕАЭС  407743 - Kapital.kz

Вышеприведенный баланс спроса и предложения ЛПЭНП показывает, что рынок стран ЕАЭС стал сильно профицитным и производителям ничего не остается делать как конкурировать между собой, чтобы предоставлять наилучшие условия сотрудничества для переработчиков. Отсюда понятна и причина предложения Российской Федерации о поднятии ввозной пошлины на ЛПЭНП до уровня 6,5%, который принят в странах ВТО: снизить и заместить значительный объем импорта ЛПЭНП при его избытке в странах ЕАЭС. Это обычная мировая практика защиты внутреннего рынка на профицитных рынках направлена для стимулирования внутренней конкуренции поставщиков сырья, а также стимулирования создания и укрепления кооперации между производителями и переработчиками сырьевых материалов.

Так уж сложилось, что в Казахстане не производится полиэтилен, поэтому  сырье приходится ввозить из других стран. В этой связи, наиболее очевидным и выгодным вариантом является использование российского сырья, который находится в избыточных объемах.

«Во-первых, это возможность получения конкурентных цен. Мы работаем с российскими поставщиками уже больше года и их цены ниже импортного сырья и даже ниже полиэтилена из Узбекистана», - перечисляет выгоды генеральный директор компании «INTELLPACK» Евгений Емельянов.

«Не стоит забывать, что качество российского сырья намного лучше узбекистанского, хотя цены ниже. К тому же, поставки российской продукции гарантированы профицитом полиэтилена в Российской Федерации и отсутствием таможенной границы между нашими странами, а поставки из третьих стран зависят от конъюнктуры мирового рынка.

Во-вторых, при работе с российскими поставщиками полиэтилена оборачиваемость денежных средств составляет всего 10 дней, а при работе с Корейскими или Саудовскими поставщиками оборачиваемость составляет не меньше 70 дней. Сегодня в условиях быстро меняющегося рынка, это очень важный момент.

«Я могу обернуть две партии российского сырья, пока получу доход от договорных отношений с дальним экспортом.  В-третьих, при поставках с третьих стран нужно покупать большие месячные объёмы, а из России любой переработчик может купить полиэтилен по одной машине или вагону», - сказал Евгений Емельянов.

В-четвертых, из дальнего зарубежья переработчики получают сырье в основном в мешках навалом, что увеличивает затраты на перетарку, устранение порывов мешков и надлежащее хранение. В тоже время, из Российской Федерации товар приходит в мешках на паллетах, которые легко перегружать и хранить без ущерба для товара.

В-пятых, очень важный момент для всех переработчиков: при работе с зарубежной валютой, товар может быть куплен в валюте с одним курсом, но по факту поставки часто оказывается, что курс уже другой и поставка не выгодна, но отказаться уже невозможно. А при работе в рублях, такого риска просто не существует.

«Я уже не говорю о таких расходах как оплата услуг складов временного хранения и стоимость таможенных процедур при импорте продукции из третьих стран. При ввозе продукции из России такие расходы  отсутствуют», - добавил Евгений Емельянов.

Анализируя выгоды от работы с союзной республикой тяжело согласиться с мнением главы Ассоциации упаковщиков о негативных последствиях прямых договорных отношений. Однако поведение Ассоциации вполне объяснимо, так как их основной идеей было создание «единого оператора, который будет собирать заявки мелких переработчиков республики Казахстан на поставку ЛПЭНП и формировать единую заявку. Единый оператор организует склады в 4 основных городах: Нурсултан, Алматы, Караганда и Атырау для хранения постоянных запасов продукции для переработчиков и обеспечения их сырьем «по звонку». Оператор будет закупать продукцию на условиях предоплаты и распределять ее по переработчикам в соответствии с заявками» (выписка из Протокола переговоров представителя «Ассоциации упаковщиков» республики Казахстан с представителями ПАО «Нижнекамскнефтехим», республика Татарстан от 11.07.2019.).

Однако идею о создании единого оператора не поддержали большинство участников Ассоциации упаковщиков. Любой оператор – это удорожание стоимости сырья, потому что ему нужно будет тоже платить за работу. Нас устраивает прямая работа с поставщиками сырья» - говорит директор «Уральского завода полиэтиленовых труб». 

Видимо с этого момента и наметились разногласия среди членов Ассоциации упаковщиков. В своем письме Министру торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыту Султанову представители мелких и средних предприятий так и пишут: «Мы вынуждены констатировать, что действия ассоциаций республики, а именно, Ассоциации упаковщиков, Союза обрабатывающей промышленности в защиту тех компаний, которые используют материалы только в качестве добавок, а не в качестве основного сырья, в вопросе изменения ставок ввозных таможенных пошлин не учитывают мнение большинства предприятий, которые действительно потребляют ЛПЭНП с кодом ТН ВЭД 3901 40 0000 довели компанию «INTELLPACK» до грани остановки, снижают инвестиционную привлекательность республики Казахстан для создания новых предприятий по переработке ЛПЭНП, а также выставляют наши предприятия в негативном свете перед производителями ЛПЭНП Российской Федерации, которые уже целый год исполняют свои обязательства по поставке ЛПЭНП в республику Казахстан с наименьшими ценами» (выписка из письма переработчиков республики Казахстан Министру торговли и интеграции РК Султанову Б.Т. от 2.06.2020.).

«Я демонстративно вышел из ассоциации, так как не вижу практической пользы и создаю другую, которая действительно будет помогать переработчикам. Я понимаю, что Ассоциация упаковщиков частная компания и тоже стремится заработать, но нельзя же так манипулировать мнением своих участников, что им же самим становится не выносимо!» - говорит Евгений Емельянов. - Я нахожусь на грани остановки и говорю им об этом. А они даже не слышат меня!».

В том же письме переработчики раскрывают одну из проблем, которая существует при нулевой таможенной пошлине на ЛПЭНП: «… в Российской Федерации функционируют также крупнейшие производители товаров народного потребления, а, в частности, стретч-пленки, сельхозпленок, которые имея возможность покупать более дешевое беспошлинное импортное сырье (из-за крупных объемов закупа), успешно захватывают рынок конечной продукции республики Казахстан и уничтожают малые и средние предприятия нашей Республики. Показательным примером является прекращение деятельности производства некоторых  предприятий, которые стали убыточными в связи с заводом из Российской Федерации аналогичной продукции по более дешевым ценам, что стало возможным благодаря использованию российскими производителями ЛПЭНП, ввозимого из зарубежных стран с нулевой ставкой импортной пошлины. В настоящее время в аналогичной ситуации находятся предприятия «INTELLPACK», «Европолимер», «Ыстык Уя», а также много мелких переработчиков, продукция которых не может конкурировать со стретч-пленкой, ввозимой из Российской Федерации».

Кстати, об аналогичной проблеме и даже ее решении говорит сам председатель Ассоциации упаковщиков в своем последнем послании в LS: «В ассоциации считают, что Казахстан должен повышать пошлины на ввоз иностранной готовой продукции. Тогда это защитит местного производителя и приведет к удорожанию продукции иностранных конкурентов. Также эта мера приведет к увеличению рабочих мест и налоговых отчислений». Он явно видит угрозу в лице Узбекистана и убежден, что из узбекистанского полиэтилена более низкого качества можно делать продукцию высшего качества и продавать дешевле, чем в Казахстане. При этом доводы переработчиков о том, что российское сырье продается дешевле узбекистанского остаются не услышанными.

В противовес этому не может не оставаться не замеченным активная и настойчивая работа Министерства торговли и интеграции Республики, которые в целях выяснения истинной ситуации совместно с ассоциацией «Атамекен» провели множество встреч с переработчиками и даже с приглашением одного из российских поставщиков ЛПЭНП, организовали подписание протоколов с обязательствами по гарантированным поставкам ЛПЭНП по заявкам переработчиков республики Казахстан, настояли на подписании договоров и, самое главное, несмотря на пандемию коронавируса, уже получили результат: реальное увеличение поставок ЛПЭНП в республику Казахстан по приемлемым ценам.

Более того, представители Министерства торговли и интеграции рассматривают согласование меры только на 1 год, по результатам которого можно будет судить об ее эффективности.

Кроме того, в целях исключения влияния меры на переработчиков, которые используют уникальное дорогостоящее импортное сырье, рассматривается согласование разделения кода ТН ВЭД 3901 40 0000 на два: 

- 3901 40 0001 – ЛПЭНП с удельным весом менее 0,916 или с сомономером октен-1 (С8), или с температурой плавления ниже 120 градС., на который пошлина останется нулевой, и

- 3901 40 0009 – ЛПЭНП прочий, на который пошлина будет восстановлена до 6,5% и по гарантированным поставкам которого получены соответствующие обязательства от одного из производителей Российской Федерации.

Таким образом, можно оставаться уверенным, что переработчики линейного полиэтилена низкой плотности защищены Министерством торговли и интеграции. 

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.