USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Откорректировал ли COVID-19 экспортные направления Казахстана?

С какими странами РК планирует наращивать торгово-экономические отношения, рассказал вице-министр Кайрат Торебаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Откорректировал ли COVID-19 экспортные направления Казахстана?- Kapital.kz

Торгово-экономические отношения Казахстана в условиях пандемии COVID-19 претерпели некоторые изменения. Но основные направления остались приоритетными: Китай, Россия и Узбекистан. Насколько на сегодня данным странам интересна казахстанская продукция и какие факторы тормозят реализацию экспортных планов, центру деловой информации Kapital.kz рассказал вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

- Кайрат Калмукаметович, насколько на сегодня в условиях пандемии коронавируса перспективным направлением для развития торговых отношений страны является китайский рынок?

- Для начала можно озвучить цифры: Китай – это страна с объемом рынка 1,4 млрд человек. Для обеспечения своего населения всем необходимым Китай всегда будет в поисках новых рынков и товаров, чем может воспользоваться Казахстан. К тому же страна является одним из главных торговых партнеров РК. И именно в период пандемии с Китаем наблюдается рост взаимной торговли, в частности экспорта. Так, за первое полугодие 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 20% и составил 4,8 млрд долларов. Выросли объемы и самой востребованной отрасли во время пандемии и карантинных мер - пищевой промышленности - на 34,2%. Также перспективными являются металлургическая и нефтехимическая отрасли. Есть и перспективы наращивания поставок свинины. Потенциал экспорта оценивается минимум в миллиард долларов. И поэтому нам, как ближайшим соседям, весьма выгодно усилить производство свинины внутри страны и поставлять уже готовый продукт.  К 2025 году производство данного вида мяса в Казахстане планируется нарастить с 91 тыс. тонн до 250 тыс. тонн. Половину произведенного продукта планируется экспортировать в КНР и Россию.

- Но все еще есть вопросы по таможенным процессам между нашими странами, насколько мне известно?

- Да. И на 11-м заседании Подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству одной из главных тем для обсуждения были именно вопросы, связанные с нынешней ситуацией на таможенных пунктах пропуска Казахстана и Китая. На сегодня наблюдается большое скопление порожних автомобилей, ограничение в допуске казахстанской продукции, перевозимой железнодорожным и автотранспортом. Было отмечено, что основная причина возникновения такой ситуации – это усиленные меры санитарного контроля, введенные в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией. По итогам заседания мы с моим коллегой - заместителем министра коммерции КНР - договорились о необходимости ускоренного решения вопроса и выработки взаимоприемлемых предложений для улучшения ситуации в целом. Хочу отметить, что в случае возникновения вопросов либо необходимости оказания той или иной помощи нашим экспортерам можно обратиться через наш телеграм-канал t.me/exportgov.

- Какими проектами на российском рынке может заинтересоваться Казахстан?

- Российская Федерация является стратегическим партнером Казахстана. Как вы знаете, мы интегрированы в рамках Евразийского экономического союза, где создаем условия не только для свободного перемещения товаров, но и стимулируем к совместной промышленной и агропромышленной кооперации стран-участниц. Учитывая, что Россия в экспорте Казахстана занимает порядка 8-10% и более половины казахстанского экспорта приходится на обработанные товары, мы видим возможности по углублению сотрудничества именно по этим направлениям. Например, такие как трансформаторы, аккумуляторы, удобрения азотные и фосфатные.

К примеру, по статистическим данным в структуре импорта России, казахстанские трансформаторы занимают всего 11%, аккумуляторы – 15%, а текущий экспорт трансформаторов составляет 24,2 млн долларов США, аккумуляторов – 40,5 млн долларов США. Это говорит о значительном объеме рынка России по данным продуктам. То есть мы можем не только нарастить наш экспорт, но и встроиться в региональные цепочки добавленной стоимости, создавая совместную экспортно ориентированную продукцию.

- С учетом ограничений в логистике из-за пандемии насколько усиленно, по-вашему, будут наращиваться торгово-экономические отношения со странами ЦА? И с какими странами с большей вероятностью?

- Конечно же, от мировой пандемии COVID-19 на экономику существенно пострадала торговля стран Центральной Азии. За первые пять месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот Казахстана со странами ЦА сократился на 16,9% и составил 1,5 млрд долларов. Снизился как экспорт на 5,5% (с 1,4 до 1,2 млрд долларов), так и импорт на 9,3% (с 475,4 до 336,0 млн долларов). При этом заметное снижение показателей внешней торговли произошло с Узбекистаном: товарооборот снизился на 19,6%, экспорт на 20%, импорт на 18,6%. На Узбекистан в январе-мае 2020 года пришлось 59% товарооборота Казахстана со странами ЦА (в январе-мае 2019 года – 61%). В связи с этим снижение показателей с данным государством заметно влияет на показатели товарооборота со странами региона. С Кыргызстаном также товарооборот снизился на 15,7%, экспорт на 15,7% и импорт на 15,9%. В сравнении с другими странами ЦА с Таджикистаном товарооборот снизился незначительно, на 9,5%. При этом экспорт вырос на 18,5%, а импорт снизился на 90,3%. С Туркменистаном товарооборот снизился на 13,8%, экспорт на 27,5%, а импорт вырос на 66%.

Данные показатели отражают степень влияния карантинных мер, принятых в странах ЦА, на состояние взаимной торговли между странами.

- Для Казахстана Узбекистан все еще является главным торговым партнером?

- Да. В регионе акцент на наращивание торгово-экономических отношений будет делаться именно на Узбекистане. Например, в соответствии с действующей нормативной правовой базой между Казахстаном и Узбекистаном действует режим беспошлинной торговли, то есть без применения импортных таможенных пошлин в отношении друг друга. Однако есть определенные временные отступления для Узбекистана, который при присоединении к так называемому Договору о зоне свободной торговли СНГ взял ряд изъятий на переходный период. К таким изъятиям относятся применение акцизного налога на импортные товары до 2021 года и применение иных Правил определения страны происхождения товаров. Мы часто слышим от представителей бизнес-структур недовольство, что правительство Узбекистана устанавливает акцизный налог на товары, в том числе поставляемые из Казахстана.

- Тема акцизного налога постоянно поднимается отечественными экспортерами, насколько я владею информацией… Какие процессы происходят сегодня?

- Вопрос прекращения практики применения акцизного налога, что фактически является аналогом импортным таможенным пошлинам, мы постоянно поднимаем перед узбекской стороной на различных площадках, в том числе на самом высоком уровне. Действуя по принципу «вода камень точит», нам все же удалось либерализовать акцизную политику Узбекистана. К примеру, если в 2017 году акцизный налог применялся в отношении 3242 наименований товаров, из которых более 800 товаров представляли экспортный интерес для Казахстана, то в 2019 году перечень сократился до 1 тыс. товарных позиций.

Согласно статистическим данным за январь-май 2020 года, экспорт Казахстана в Узбекистан составил 673,2 млн долларов. (это более 1200 товарных позиций на 10 знаках ТН ВЭД). Акцизным налогом облагались 66 товарных позиций, что составляет порядка 2,4% от всего экспорта Казахстана в Узбекистан. Мы на постоянной основе ведем активные переговоры с Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана - я на прямом контакте с моим визави, с первым заместителем министра. С 1 января 2021 года применение акцизов будет прекращено одномоментно на все товары, ввозимые из Казахстана.

В таком же ручном режиме нам удалось решить вопрос с запретом импорта цемента из Казахстана в Узбекистан. В настоящее время мы обсуждаем проекты создания совместного оптово-распределительного центра на границе, создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» и другие актуальные задачи. Благодаря установленному доверительному диалогу нам удается в ускоренном режиме найти решение по многим вопросам. Аналогичная работа проводится и с другими странами Центрально-Азиатского региона. Расширение торгово-экономического сотрудничества и кооперационных связей между нашими странами также будет содействовать скорейшему росту взаимной торговли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.