USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

Что мешает регистрации медицинских изделий по правилам ЕАЭС

Планировалось, что введение единых правил регистрации положительно скажется на всех участниках рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что мешает регистрации медицинских изделий по правилам ЕАЭС- Kapital.kz

Регистрация лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза была запущена в 2017 году для того, чтобы сформировать общий фармацевтический рынок ЕАЭС и гармонизировать процесс их обращения. Планировалось, что введение единых правил регистрации положительно скажется на всех участниках рынка: уполномоченных органах стран ЕАЭС, отечественных и международных производителях, дистрибьюторах. Действительно, многие крупные международные производители лекарственных средств, поставляющие свою продукцию государствам-членам ЕАЭС, полностью перешли на регистрацию своих препаратов по новым правилам. Ведь данные нововведения не только позволяют экономить временные и денежные ресурсы заявителей, но в первую очередь позволяют оптимизировать сам процесс регистрации, упростить процесс признания с помощью единых требований к качеству, безопасности и эффективности лекарственных средств и медицинских изделий.

Казахстан в свою очередь стал первой страной, выдавшей регистрационное удостоверение на лекарственное средство по Правилам ЕАЭС в декабре 2018 года, Россия выдала первое РУ в ноябре 2019 года. По данным Единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза на 1 июня 2020 года, по правилам ЕАЭС зарегистрировано 59 лекарственных средств, что составляет менее 1% от общего количества лекарственных средств, обращающихся на едином рынке. Считается, что общее количество лекарственных средств на территории ЕАЭС составляет 8 тыс. наименований.  

До конца 2020 года заявитель по своему выбору вправе подавать документы для регистрации лекарственного препарата либо в соответствии с правилами союза, либо в соответствии с национальным законодательством государства-члена ЕАЭС, без учета требований правил. Однако лекарственные препараты, зарегистрированные согласно национальному законодательству, должны быть приведены в соответствие с требованиями ЕАЭС до 31 декабря 2025 года.

Если с регистрацией лекарственных средств не возникает вопросов, то есть проблемы с регистрацией медицинских изделий. Дело в том, что по единым правилам в соответствии с нормативными правовыми актами ЕАЭС, согласно пункту 23 Решения №46 от 12 февраля 2016 года Совета Евразийского экономической комиссии «О правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий» уполномоченный орган проводит инспекцию производства медицинских изделий в соответствии с требованиями, установленными ЕЭК. Фармацевтические инспекции производства лекарственных средств проходят в соответствии с Правилами проведения фармацевтических инспекций по надлежащим фармацевтическим практикам, утвержденными приказом МЗ РК от 19 ноября 2009 года №742.

Правила проведения фармацевтических инспекций производства медицинских изделий не предусмотрены действующим законодательством РК, а также отсутствуют утвержденные процедуры и нормативные документы по инспектирующей организации в целях реализации требований Решения Совета ЕЭК. 

С данной проблемой столкнулась и наша компания. Наша заявка по регистрации медицинского изделия в рамках ЕАЭС успешно прошла все этапы экспертизы, кроме инспекции производства. В связи с тем, что на сегодняшний день не определена инспектирующая организация в рамках ЕАЭС, мы уже более полугода не можем завершить процесс регистрации.

Мы подали обращение в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК с просьбой определить инспектирующую организацию для проведения оценки производства медицинского изделия, либо завершить процесс экспертизы без оценки и получить свое регистрационное удостоверение, но были перенаправлены в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий. Однако, согласно Решению №46 от 12 февраля 2016 года Совета Евразийской экономической комиссии, инспекция производства медицинского изделия не может проводиться организацией, проводившей экспертизу.

В Казахстане на сегодняшний день отсутствует орган, уполномоченный проводить инспекцию производства медицинских изделий в рамках ЕАЭС, также отсутствуют обученные эксперты. Одним словом, еще не налажена система в отношении медицинских изделий, и в данное время ни одни орган нам не может ни помочь, ни дать вразумительный ответ по нашему вопросу.

Мы надеемся, что данный вопрос в ближайшем будущем будет решен, и в Казахстане определят процедуру и инспектирующий орган, обучат экспертов и заявители смогут успешно регистрировать медицинские изделия в рамках ЕАЭС.

Лейла Карменова, специалист отдела реализации Blitz Medica

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.