USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Почему может подорожать сырье для упаковки

Пошлина раздора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему может подорожать сырье для упаковки- Kapital.kz

Компании обрабатывающей промышленности Казахстана обеспокоены. Материал, который они используют для выпуска упаковки, может подорожать. Обсуждается введение пошлины на ввоз в РК полимерного сырья из стран, не входящих в ЕАЭС. «Единственным поставщиком такого сырья в Евразийском союзе может быть только Россия. Но у нас уже был горький опыт сотрудничества с предприятиями этой страны. Были ситуации, когда российские производители не могли в полном объеме удовлетворить спрос на сырье для выпуска упаковки», – отмечает глава ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана» Батырбек Аубакиров. В интервью корреспонденту «Капитал.kz» он рассказал о последствиях введения пошлины.

- Батырбек, сейчас обсуждается вопрос введения таможенной пошлины в размере 6,5% на ввоз в Казахстан полимерного сырья из стран, не входящих в ЕАЭС. Чья это была инициатива?

- По нашей информации, предложение о повышении пошлины с нулевой ставки до 6,5% прозвучало в феврале 2020 года на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. Изначально эта идея исходила от российской стороны.

- Как повышение пошлины повлияет на казахстанских производителей упаковки?

- Эта мера окажет негативный эффект. Если таможенная пошлина в размере 6,5% будет введена, то предприятиям, выпускающим упаковку, будет невыгодно покупать полимерное сырье у стран, не входящих в ЕАЭС. А это значит, что менее доступным станет высококачественное сырье из Швейцарии, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Ирана. Его мы также сейчас покупаем. Кроме того, сырье импортируется в нашу страну из Узбекистана, России.

Основная причина, почему планируется ввести пошлину, – чтобы казахстанские производители упаковки покупали полимерное сырье в странах ЕАЭС по более выгодной цене. Но сейчас единственным поставщиком такого сырья в Евразийском союзе может быть только Россия. Но у нас уже был горький опыт сотрудничества с предприятиями этой страны. Были ситуации, когда российские производители не могли в полном объеме удовлетворить спрос на сырье для выпуска упаковки. То в России не было сырья, то его нужно было приобретать через трейдеров.

Эта тенденция вполне объяснима. Перед российскими заводами стоит задача в первую очередь обеспечить местный рынок сырьем, а уже после – другие рынки. После введения пошлины не только нашим производителям упаковки, но и российским будет невыгодно покупать сырье в странах, не входящих в ЕАЭС. В результате есть риск, что нагрузка на российские заводы, производящие полимерное сырье, увеличится.

При этом стоит учесть, что экономика России в разы больше нашей. А это значит, что спрос на полимерные материалы со стороны российских заводов будет внушительным. В итоге есть риск, что на рынке России может возникнуть дефицит сырья для зарубежных покупателей, в том числе из Казахстана.

К тому же в Казахстане есть заводы по выпуску упаковки, которые используют только иностранное сырье. И если им придется приобретать полимерное сырье в России – то им нужно будет полностью переоборудовать свою технологическую линию. На эти цели может потребоваться несколько тысяч долларов.

- Получается, что из всех стран ЕАЭС только в России есть заводы, выпускающие полимерное сырье. В Казахстане нет таких производств?

- У нас в стране полиэтилен не производится, а полипропилен в малых объемах выпускает ТОО «Компания Нефтехим LTD» в Павлодаре. Если бы в 2015 году после создания ЕАЭС в Казахстане были запущены полипропиленовые заводы, то проблема с введением пошлины не стояла бы так остро. У нас в стране можно было создать мощную сырьевую базу по нефтехимии, с которой напрямую связано производство упаковки.

- Наверное, стоимость российского сырья ниже.

- Да, по сравнению с западным сырьем оно обойдется дешевле на 15%.

- Какие риски могут реализоваться из-за введения пошлины?

- Один из главных рисков – производители упаковки из Узбекистана могут заполонить наш рынок своей продукцией. Ведь узбекские предприятия смогут, как и прежде, приобретать полимерное сырье в любой стране по нулевой ставке пошлины. В результате стоимость упаковки made in Uzbekistan как минимум станет на 6,5% дешевле казахстанской. Узбекская упаковка завалит казахстанский рынок, потому что покупателям будет невыгодно приобретать местную продукцию. Такая проблема была в 2015 году, когда Казахстан вступил в ЕАЭС. Тогда была введена пошлина на ввоз трубного полиэтилена (10%) и на полипропилен (6,5%) из стран, не входящих в ЕАЭС. После этого в Узбекистане с 2015 по 2020 год было построено около 30 заводов по производству полипропиленовых мешков. В итоге их мешки дешевле казахстанских, потому что у них есть доступ к местному сырью.

- Производители каких товаров используют упаковку из полимерного сырья?

- Около 70% объема потребляет пищевая промышленность. Например, полимерное сырье используется для выпуска мешкотары, в которую упаковывается сахар, мука. Если будет введена пошлина на ввоз полимерного сырья, то автоматически вырастут и цены на некоторые продукты.

- Какова доля российского полимерного сырья на рынке Казахстана?

- Более 60%. В целом же объем рынка полипропилена в нашей стране составляет 50 тыс. тонн, трубного полиэтилена – около 100 тыс. тонн. В Казахстане работает около 200 производителей упаковки. В нашу ассоциацию входит 50 крупных организаций: это и производители гофры, стеклянной тары, металлической тары, полимерной упаковки (мешкотара, биг-бэги). В Казахстане находится 13 заводов по производству полимерных мешков, биг-бэгов, 20 заводов по гофре-упаковке и три завода по выпуску стеклянной тары.

- Куда наши производители упаковки экспортируют свою продукцию?

- Они покрывают только внутренний рынок. Им нет смысла экспортировать упаковку на внешний рынок, так как у биг-бэгов, целлофановых мешков слишком низкая себестоимость. Зачастую предприятия по производству упаковки располагаются вблизи своих потребителей – обычно около заводов пищевой промышленности.

- Когда будет принято окончательное решение о введении пошлины?

- Евразийская экономическая комиссия должна рассмотреть данный вопрос на этой неделе. Но, возможно, вопрос по пошлине будет перенесен на сентябрь 2020 года, он может обсуждаться на уровне Высшего Евразийского экономического совета.

- Куда вы обращались, чтобы выразить свою позицию по пошлине?

- Мы проводили совещание с участниками рынка упаковки на площадке НПП «Атамекен». Также писали письмо в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. Но почему-то наше министерство торговли и интеграции поддержало введение пошлины до 6,5%.

- Сейчас сложный период для многих предпринимателей. Расскажите, как пандемия повлияла на местных производителей упаковки?

- По моей информации, ни один из игроков этого рынка не приостановил деятельность в период пандемии. Это связано с тем, что заводы пищевой отрасли продолжали работать. Более того, обороты таких предприятий увеличились. Это связано с тем, что во время эпидемии COVID-19 выросло потребление пищевых продуктов, а значит, и потребность в упаковке.

- Если решение о введении пошлины все-таки будет принято, как вы намерены действовать?

- Мы планируем обратиться к главе государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.