USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Стоит ли бороться с бюджетным дефицитом за счет повышения налогов

Новая «нефть»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стоит ли бороться с бюджетным дефицитом за счет повышения налогов- Kapital.kz

Президент второй раз за полгода отбивается от навязчивых попыток правительства повысить налоги и наполнить ими пустеющий бюджет. Первая была в мае, когда министерство национальной экономики пыталось ввести прогрессивную шкалу ИПН, но по их проекту люди с зарплатой в 300 тысяч тенге и выше считались богатыми и налог для них только рос. Вторая попытка «не прокатила» уже в июне – появилась информация, что НДС хотят повысить до 16%, а КПН – до 24%. Но президент заявил, что увеличение налогов может серьезно ухудшить социально-экономическую ситуацию.

Увеличение налогов как инструмент прямого повышения доходной части бюджета в мире не так часто используется. Чаще страны идут путем оптимизации – то есть не просто повышения одного из двух налогов, а комплексного изменения всей налоговой системы, где общий принцип – снизить нагрузку на менее обеспеченных и на небольшие компании и повысить на более прибыльные компании, которые способны вынести дополнительное бремя. И самое главное — это никогда не делается в разгар кризиса, когда одной рукой правительства и центробанки стимулируют экономику, в том числе и фискально, а другой крепче пытаются «выбить» побольше для наполнения дефицита бюджета.

Логика в таком подходе есть – стимуляция более низкими налогами это хорошая мотивация для развития компаний определенной отрасли или размера. Например, чаще освобождают от огромных налогов микро- и малый бизнес, так как он обеспечивает работой большое количество населения. Средний бизнес платит меньше из-за своих перспектив – каждое правительство заинтересовано, чтобы компания выросла из малой в среднюю и крупную, наладила экспорт. Для этого и применяются различные налоговые стимулы. Например, в Казахстане IT-компании на определенных площадках освобождены от уплаты части налогов – это делается для того, чтобы простимулировать развитие инновационного сектора. Под особое внимание попадают, конечно же, те, кто уклоняется от уплаты налогов – в последние годы государства активизировали борьбу с укрытием доходов на национальном и международном уровне. И это абсолютно нормально.

Ошибочно считать, что крупные компании в кризис могут активизироваться и пополнить бюджет страны своими повышенными налогами. Для них налоговое бремя и так обычно выше среднего, а кризис бьёт по цепочкам поставок и спросу. Во всем мире сейчас меры поддержки касаются не только малого бизнеса – поддерживают крупные системообразующие предприятия. Это пытались сделать и в Казахстане – сначала составили достаточно странный список таких компаний, после заменили на общие меры, но во многих важных отраслях бьют тревогу до сих пор. Нефтесервисная отрасль под ударом из-за сокращения инвестиций и закрытия ряда проектов. Горнодобывающая, нефтедобывающая терпят убытки.

В ситуации, когда бюджет теряет заработок от продажи нефти, перекладывать бремя его наполнения на людей и компании, другой рукой помогая им справляться с кризисом – это нонсенс. Кроме того, повышение НДС и КПН полностью будет переложено в цену, и вместо сокращения инфляции мы получим ее рост.

Искать доходы бюджета в первую очередь стоит в расходах. Мы отлично научились проводить конференции и саммиты онлайн. Мы экономим на командировках и мероприятиях. К сожалению, мы еще не научились отказываться от огромных дорогостоящих и сомнительных в плане прибыли проектов – но это, несомненно, следующий шаг, который позволит уменьшить расходную часть бюджета. Нам очень давно пора научиться жить по средствам, не заглядывая в Национальный фонд – может быть, этот кризис наш шанс?

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.