USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Казахстан и Россия наращивают двусторонний товарооборот

В первом квартале 2020 года объем взаимной торговли между странами вырос на 3,5% и достиг 4,3 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Россия наращивают двусторонний товарооборот- Kapital.kz

В первом квартале 2020 года объем взаимной торговли Российской Федерации и Казахстана вырос на 3,5% и достиг $4,3 млрд. Российский импорт вырос на 11,7% – до $3,2 млрд, казахстанский упал на 14,7%, до $1,1 млрд.

В интервью корреспонденту «Капитал.kz» торговый представитель Российской Федерации в Казахстане Максим Кочетков рассказал, что падение спроса на казахстанский импорт связано с влиянием пандемии, снижением потребительского спроса и соответственно закупочной активностью. Тем не менее, по его словам, общий товарооборот двух стран в ближайшие три года может вырасти до $25 млрд.

- Максим Николаевич, почему взаимная торговля двух стран настолько неравномерная?

- Россия, как и раньше, остается главным торговым партнером Республики Казахстан. Объем взаимной торговли по итогам прошлого года составил $19,6 млрд, увеличившись на 6,7% по отношению к 2018 году. Поставки из России увеличились на 7,7%, поставки из Казахстана в Россию выросли на 4,2%.

Экспорт Российской Федерации в Республику Казахстан за первый квартал 2020 года составил $3,1 млрд и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически на 12%, то есть на $330 млн. Экспорт Казахстана в Россию за первый квартал 2020 года составил $1,1 млрд и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 14,7% или на $187 млн. Получается, что, с одной стороны, экспорт России вырос, а с другой – экспорт Казахстана снизился. Однако общий товарооборот увеличился на $143 млн к аналогичному периоду прошлого года и составил более $4,2 млрд.

- Расскажите подробнее о структуре экспорта двух стран.  

- Российский экспорт машин и оборудования в Казахстан вырос в первом квартале на 1,5% и составил в общей доле экспорта практически 23% ($700 млн). Металлоизделия также выросли за текущий период на 5% и составили более 15% в общей доле экспорта ($500 млн). Продукция химической отрасли (включая каучуки и пластмассы) увеличилась практически на 10% и составила 15% в общей доле экспорта (более $460 млнв). В рамках продукции растительного и животного происхождения мы имеем колоссальный рост на 36%. Это более 15% в общей доле экспорта (практически $500 млн). Экспорт Казахстана в Россию также составляет машины и оборудование, он вырос на 14% и составил в общей доле экспорта более 8% (более $90 млн). Экспорт металлов и изделий из них, к сожалению, упал на 14%, но составил 25% в общей доле экспорта (свыше $260 млн). За первый квартал текущего года также наблюдается спад экспорта продукции химической промышленности более чем на 50%. Это чуть более 10% в общей доле экспорта (около $115 млн). Мы наблюдаем спад поставок минеральной продукции на 6,6%, но, несмотря на это, до сих пор он составляет львиную часть в общей доле экспорта – более 47%. Это свыше полумиллиарда долларов. Топливно-энергетические товары в общей доле минеральных продуктов также сократились на 14%. Это подтверждает то, что экономики двух стран постепенно уходят от сырьевой зависимости во внешнеэкономической деятельности, диверсифицируют свои внешнеторговые интересы и поддерживают основные курсы, заданные президентами, на производство и экспорт продукции высокого передела.

- С чем связано падение экспорта казахстанских товаров?  

-  В первую очередь это пандемия и введение в связи с ней карантинных мероприятий с марта текущего года. Из-за сложившейся ситуации власти стран были вынуждены остановить работу тех секторов экономики, где люди принимают непосредственное участие в процессах деятельности и где была и остаётся угроза распространения инфекции. Одновременно с этим снизился потребительский спрос, и соответственно закупочная активность, упал индекс деловой активности, ряд предприятий сократили объем выпуска продукции, закрыли некоторые филиалы. К примеру, индекс деловой активности в марте у России составил всего 39,5 пунктов против 51 пункта в феврале. В Казахстане в марте индекс деловой активности составил чуть боле 41 пункта   против 49 пунктов в феврале. Однако с мая благодаря постепенному снятию ограничений появились предпосылки к оживлению экономики. В итоге индекс деловой активности в РК составил уже 44 пункта, в июне – 48. Несмотря на сложную ситуацию, обе страны продолжают выполнение всех условий по заключенным договорам. Тут я хотел бы сделать акцент на давно устоявшиеся тесные и традиционные внешнеэкономические отношения между Казахстаном и Россией.

- Сколько российских инвестиций в экономике Казахстана и казахстанских в экономике РФ?

- Валовый приток прямых инвестиций в Республику Казахстан из Российской Федерации за период с 2005 по 2019 год составил более чем $14,5 млрд, валовый приток прямых инвестиций из Республики Казахстан в Российскую Федерацию за аналогичный период составил $4,3 млрд. Однако по проведенному анализу выявлено, что на реализацию проектов в Казахстане российскими компаниями направлено не менее $40 млрд, поскольку многие компании имеют дочерние организации и осуществляют капиталовложения через европейские подразделения и офшорные юрисдикции. Также хочу отметить, что на 1 января 2020 года в Казахстане зарегистрировано более 10600 предприятий с российским участием. За год произошло увеличение более чем на 600 предприятий. Наши страны, как правило, взаимно инвестируют в отрасли машиностроения, химическое производство, сектор добычи полезных ископаемых и во многие другие отрасли.

- Насколько развита инфраструктура цифрового взаимодействия наших стран? Что особенно актуально в период пандемии?

- Примечательно, что в конце прошлого года в рамках Послания главы государства Касым-ЖомартаТокаева народу Казахстан взял курс на развитие цифровой экономики. Республике предстоит адаптировать законодательство под новые технологические явления: 5G, умные города, большие данные, блокчейн, цифровые активы, новые цифровые финансовые инструменты, а также стать брендом в качестве открытой юрисдикции для технологического партнерства, строительства и размещения дата-центров, развития транзита данных, участия в глобальном рынке цифровых услуг. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил цифровизацию в России, отметив, что Республика Казахстан заинтересована в тесном сотрудничестве в данной сфере. В Российской Федерации большое внимание уделяется данному направлению: хотелось бы отметить, что президент России Владимир Путин предложил провести налоговый манёвр в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20 до 3%, а ставку страховых взносов – с 14 до 7,6%.

Пандемия и связанные с ней ограничения в очередной раз подтвердили актуальность и необходимость разработки и внедрения цифровых технологий и стали катализатором дальнейшей цифровизации всех сфер жизни.

В торгово-экономических отношениях между странами планируется пересмотр внутренних процессов, наращивание гибкости, смещение акцента на диджитализацию и развитие полноценной онлайн-составляющей в работе. Масштабная цифровизация запланирована и для госаппарата в предстоящий период.

Глобальные игроки, сумевшие создать конкурентоспособные экосистемы, имеют четко сформулированные инвестиционные, рыночные, региональные и прочие взаимосвязанные стратегии развития (Amazon и Alibaba). Ярким примером успешного взаимодействия между Россией и Казахстаном в сфере электронной коммерции является присутствие российской компании «Вайлдберриз», крупнейшего онлайн-ретейлера на территории стран ЕАЭС, а также одной из ведущих ИТ-компаний России. В настоящее время с ООО «Вайлдберриз» успешно сотрудничают более 40000 поставщиков, из которых почти 20000 относятся к представителям малого и среднего предпринимательства. Сеть пунктов выдачи заказов (далее – ПВЗ) охватывает все основные населенные пункты Казахстана. На территории страны функционируют 226 ПВЗ, через которые ООО «Вайлдберриз» осуществляет доставку широкой номенклатуры товаров.

- По вашим прогнозам, каких показателей Россия и Казахстан смогут достичь по итогам 2020 года?  

- Давать прогноз сейчас преждевременно.  Мы наблюдаем текущую ситуацию в Казахстане, на днях снова ввели жесткие меры в связи коронавирусом, которые напрямую влияют как на микро-, так и на макроэкономику страны в целом, в том числе на внешнеэкономическую деятельность между нашими странами. Ранее мы оценивали и давали экономический прогноз на июль, но сейчас ситуация снова усугубилась. Тем не менее мы сохраняем позитивную перспективу увеличить взаимный товарооборот до $25 млрд к 2023-2024 году. Причем сделать это преимущественно за счет продукции высокого передела и продукции с высокой добавленной стоимостью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.