USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

«Налог на Google» могут ввести в Казахстане

Планируется, что новая норма принесет казахстанскому бюджету 2 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Otyrar.KZ

Otyrar.KZ

В Казахстане иностранные интернет-компании предлагают обязать платить налог на добавленную стоимость (НДС), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерство национальной экономики предлагает ввести нормы, позволяющие обложить налогом на добавленную стоимость иностранные интернет-компании, оказывающие услуги гражданам РК. По-другому – «налог на Google». Его плательщиками будут только иностранные интернет-компании, юридических и физических лиц данная норм не коснется. Вопрос: учитывая, что расширяется налогооблагаемая база, были ли вами проведены предварительные расчеты того, на сколько увеличится доходная часть бюджета?» - поинтересовался у министра национальный экономики депутат Фахриддин Каратаев.

Руслан Даленов пояснил, что норма касается только иностранных интернет-компаний.

«Вы правильно заметили, это не будет распространяться на казахстанских плательщиков. Норма будет способствовать, чтобы иностранные интернет-компании встали на учет и уплачивали НДС – это соответствует международным стандартам. Иностранные интернет-компании по объему оказываемых услуг и предоставлению товаров готовы оплачивать НДС. Но у нас такая норма отсутствовала, теперь предлагается внедрить в рамках законопроекта», - отметил министр.

По его словам, из-за того, что объем услуг, предоставляемый иностранными интернет-компаниями, невелик, НДС оценивается в объеме 2 млрд тенге.

«Если будет расти объем оказываемых услуг, соответственно увеличится объем поступающих налогов, мы будем это контролировать», - заверил Руслан Даленов.

Министр национальной экономики также сообщил депутатам о планах Казахстана предоставить доступ к информации о налоговой тайне компетентным органам иностранных государств.

Читайте также

«Здесь речь идет не о любой информации, а о только об информации в ходе расследований по антидемпингу. Согласно договору о ВТО и договору о Евразийском экономическом союзе уполномоченные органы вправе проводить антидемпинговые расследования и при этом запрашивать информацию о предоставленных субсидиях, то есть предоставленных налоговых льготах», - пояснил министр.

Он добавил, что предоставление такой информации отвечает интересам страны и сегодня практикуется во всем мире.

«Если не предоставить зарубежной стороне такую информацию – зарубежная сторона может посчитать, что субсидия предоставляется и может применить большую антидемпинговую пошлину к казахстанскому экспорту, поэтому в наших интересах предоставлять такую информацию. В то же время договор позволяет нашим уполномоченными органами проводить такие расследования в отношении иностранного производителя, запрашивать информацию о льготах, которые он получил. В договорах предусмотрены все меры по защите конфиденциальности», - сообщил Руслан Даленов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.