USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

«Казэнергокабель» наращивает объемы продаж в Россию и Узбекистан

KazakhExport заключил с предприятием договоры страхования по трем экспортным контрактам

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Казэнергокабель» наращивает объемы продаж в Россию и Узбекистан- Kapital.kz

АО «Казэнергокабель» – крупнейший отечественный производитель кабельно-проводниковой продукции. Предприятие увеличило поставки в Узбекистан и Российскую Федерацию, получив поддержку экспортной страховой компании «KazakhExport». Сумма сделок от застрахованных экспортных контрактов составила более $1 млн.

Завод АО «Казэнергокабель» в Павлодаре выпускает более 17 тыс. наименований кабельно-проводниковой продукции, активно участвует в правительственной программе по импортозамещению.

«Наша продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Мы работаем с Россией и Узбекистаном, продажи на экспорт всегда сопровождаются определенными рисками. Узнав о возможностях, которые открываются при сотрудничестве с экспортной страховой компанией «KazakhExport», мы начали переговоры с ее региональными менеджерами. Компания поддержала нас и предоставила два своих инструмента – страхование экспортных кредитов и предэкспортное финансирование», – рассказывают в АО «Казэнергокабель».

KazakhExport заключил с «Казнергокабелем» договоры страхования по трем экспортным контрактам – два покупателя казахстанской продукции в Узбекистане и один в РФ. Благодаря страховой поддержке для отечественного производителя снижаются риски неоплаты за поставленный товар на экспорт.

«Мы поставляем товар иностранным контрагентам с отсрочкой платежа. Есть риск неоплаты покупателем в определенный договором срок. KazakhExport страхует нам этот риск. В случае неоплаты в определенный договором срок компания возмещает нам эту сумму, а затем самостоятельно взыскивает ее с покупателя», – поясняют особенности защиты бизнеса в «Казэнергокабеле».

При этом «Казэнергокабель» получил возможность увеличить объемы поставок. Если в 2019 году в Узбекистан реализовывали в среднем 356 тонн в месяц, то теперь объем продаж составляет в среднем 391 тонну в месяц. Сумма сделок от контрактов, застрахованных KazakhExport, превысила $1 млн.

«Основной причиной начала сотрудничества с KazakhExport было получение дешевого финансирования в банке второго уровня. Благодаря сниженной ставке по кредиту мы приобрели сырье для производства товара на экспорт», – рассказывают на заводе.

Застрахованные экспортные контракты позволили открыть заводу «Казэнергокабель» кредитную линию в банке второго уровня для пополнения оборотных средств.

«KazakhExport предоставил фондирование по данной линии. Займы по низкой ставке вознаграждения необходимы производителям, ведь все расходы затем влияют на себестоимость продукции. А учитывая сложную экономическую ситуацию в мире, колебания курса валют, повышаются риски роста затрат. Поэтому получение кредита на выгодных условиях – огромная поддержка», – говорят на предприятии.

Общий объем предоставленного предэкспортного финансирования составил более 340 млн тенге.

В дальнейшем стороны планируют продолжать сотрудничество. Продукция казахстанского производителя пользуется спросом у зарубежных покупателей, а значит – впереди новые экспортные сделки. И поддержка KazakhExport  для АО «Казэнергокабель» будет весьма необходима.

Справочно: АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» (входит в структуру АО «НУХ «Байтерек») – подведомственная организация Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по продвижению экспорта несырьевых товаров и услуг. Миссией АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» является поддержка роста экспорта несырьевых товаров, работ, услуг в приоритетных секторах экономики и формирование практики финансово-страховой и нефинансовой поддержки казахстанских предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.