USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Прогноз AERC: Реальный ВВП Казахстана в текущем году упадет на 4,9%

Центр исследований прикладной экономики представил макроэкономический обзор на 2020 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: russianskz.info

Фото: russianskz.info

Показатели развития экономики Казахстана за I квартал 2020 года начинают соответствовать нисходящим ожиданиям и обновленным прогнозам, представленным 2 апреля Министерством национальной экономики РК (МНЭ) с учетом реалий коронавирусного кризиса, говорится в макроэкономическом обзоре Казахстана от Applied Economics Research Centre (AERC), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно приведенному прогнозу МНЭ казахстанская экономика в текущем году впервые за последние 22 года продемонстрирует отрицательные темпы прироста на отметке минус 0,9%. Вместе с тем прогноз предполагает ускорение годового уровня потребительской инфляции до 9–11%, средний курс доллара США к тенге на уровне 440 и размер номинального ВВП в 69,7 трлн тенге, отмечают аналитики AERC.

По их мнению данные оценки МНЭ по сравнению с прогнозами рейтинговых агентств Standard and Poor’s (S&P), Moody’s и международных финансовых организаций, как Азиатский банк развития (АБР), Всемирный Банк (ВБ), выглядят на первый взгляд довольно пессимистичными.

Если по обновленным оценкам S&P и Moody’s экономика Казахстана за 2020 год может сохранить положительный прирост на уровне 2,9% и 3% соответственно, то, по ожиданиям АБР и ВБ, данный показатель будет не меньше 1,8% и 1%. Однако в апрельском World Economic Outlook Международного валютного фонда (МВФ) сообщается, что экономику Казахстана в текущем году ждет глубокая рецессия, более значимая даже по сравнению с негативными прогнозами МНЭ. В свою очередь МВФ ожидает, что падение реального ВВП РК составит 2,5%.

При этом эксперты AERC считают, что вышеуказанные прогнозы могут не в полной мере учитывать степень падения экономической активности в Казахстане в 2020 году. Они обосновывают такое мнение тем, что в них не включена совокупность двух значимых факторов, ставших известными недавно: участие Казахстана в новом расширенном соглашении ОПЕК+ и самые худшие со времен Великой депрессии ожидания по падению мировой экономики. 

Аналитики Центра исследований прикладной экономики обращают внимание, что по итогам 2019 года в Казахстане был добыт максимальный объем нефти и газового конденсата – 90,6 млн тонн. На текущий год он должен был изначально составить 86 млн тонн. Однако участие Казахстана в коллективном снижении добычи нефти в рамках нового соглашения ОПЕК+ значительно ухудшило перспективы по данному показателю на текущий и следующий годы.

Учитывая «обновленную» необходимость сокращения нефтедобычи в стране с мая по июнь 2020 года до 1,319 млн баррелей в сутки, а с июля по декабрь – до 1,397 млн баррелей в сутки, а также принимая во внимание оценку по фактической добыче сырья за январь-апрель в суммарном объеме 30,1 млн тонн, расчеты AERC показывают, что по итогам 2020 года добыча нефти и газового конденсата в Казахстане составит 76,2 млн тонн. Это, в свою очередь, на 16% меньше показателя за прошлый год, а также может стать минимальным уровнем с 2008 года. 

В AERC полагают, что по мере прохождения «дна» падения спроса на потребление нефти в апреле и мае 2020 года, которое по различным оценкам может составить от 16 до 30 млн баррелей в сутки, и начала реального сокращения добычи сырья в рамках ОПЕК+ котировки Brent получат импульс для дальнейшей стабилизации на отметке 32 доллара за баррель. Вследствие чего стоимость нефти Brent в среднем по году составит 37 долларов за баррель.

В то же время в текущем году, по оценкам крупнейших мировых инвестбанков и МВФ, глобальная экономика на фоне «Великого карантина» продемонстрирует сильнейшее с 1930-х годов падение реальной активности в пределах минус 3%. Это также было учтено в прогнозе Applied Economics Research Centre.

Таким образом, в своем макроэкономическом обзоре на 2020 год AERC опирается на три основные предпосылки: падение мировой экономики на 3%, стабилизацию среднегодовой цены на нефть около 37 долларов за баррель, снижение объемов внутренней добычи нефти и газового конденсата до 76,2 млн тонн. 

При данных условиях прогнозы показывают, что реальный ВВП Казахстана в текущем году упадет на 4,9% – минимальный показатель с 1995 года, а номинальный снизится до 160 млрд долларов, что на 19 млрд долларов меньше предыдущего года. 

Курс доллара к тенге в среднем за 2020 год сложится около 424 единиц, превысив значение за 2019 год на 11%.

Уровень среднегодовой потребительской инфляции ускорится до 8,1%, что будет связано как с обесценением курса тенге, так и ростом уровня импортируемой инфляции (в том числе инфляции России и мировой продовольственной инфляции). Определенными ограничениями для более быстрого удорожания потребительских цен в Казахстана, по мнению экспертов АERC, станут ожидаемое падение реальных денежных доходов населения на 4,9%, а также ощутимое снижение цен в промышленности на 17%.

Текущий счет платежного баланса по прогнозам Applied Economics Research Centre, будет рекордно отрицательным -13,8 млрд долларов или -8,6% к ВВП.

Дефицит госбюджета составит 2,5 трлн тенге, или 3,7% к ВВП. В том числе размер гарантированных трансфертов из Национального фонда в бюджет в текущем году увеличится с ежегодных 8 млрд долларов на дополнительные 4 млрд долларов, которые в совокупности должны будут направлены на реализацию антикризисных мер. Учитывая прогнозируемый AERC курс доллара к тенге, суммарный объем поступлений трансфертов в бюджет составит 5,1 трлн тенге против прошлогодних 3 трлн тенге, говорится в обзоре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.